Экономика, Эхо

Переход на безналичный расчет в Азербайджане… без POS-терминалов

terminal-baku-millionazА.САИДОВ

Переход на безналичный расчет в Азербайджане надо делать поэтапно, ибо в противном случае вместо развития в стране системы безналичных расчетов мы получим удлинение очередей перед банкоматами, которые «потрошат» клиенты банков для получение наличных средств. Об этом Echo.az заявил экономист Фуад Ализаде.

«С первого января текущего года вступил в силу закон «О безналичных расчетах», который по сей день является наиболее обсуждаемым в деловых кругах. Основным лейтмотивом его принятия является усиление учета в финансовой системе посредством развития безналичных расчетов. Но вся идея с развитием безналичных расчетов в стране может остановиться у первого банкомата, т.к. в стране продолжается тенденция сокращения установленных POS-терминалов,» — обьяснил он.

Как отметил Ализаде, по данным Центрального банка Азербайджана, по итогам января количество банкоматов в стране составило 2442 штуки, что указывает на увеличение на 7 банкоматов по сравнению с прошлым годом, в то время как число POS-терминалов сократилось на 642 аппарата.

«Максимальное количество POS-терминалов было зафиксировано по итогам 2015 года, когда количество достигло 80301 аппаратов, но чуть более чем за год их количество сократилось на 9137 аппаратов или свыше, т.е. на 11 процентов. Особо следует подчеркнуть, что основное количество POS-терминалов за рассматриваемый период времени сократилось на объектах торговли (8424 аппарата),» — сказал он.

По словам экономиста, столь стремительное сокращение POS-терминалов в государственных структурах связывают с закрытием за последние годы почти каждого четвертого банка в стране.

«Но возникает вполне резонный вопрос: почему заинтересованные госструктуры не предприняли шаги по предотвращению разрушения инфраструктуры, которая должна способствовать развитию безналичных расчетов? На сегодня попытка провести оплату за приобретенные товары платежной картой аналогично стихийному бедствию не только в малых и средних магазинах, но порой и в крупных супермаркетах,» — сказал эксперт.

По словам Ализаде, в Азербайджане банковская инфраструктура весьма активизируется, как правило, в преддверии проведения крупных мероприятий, когда в страну ожидается наплыв иностранных гостей.

«Особенно эту тенденцию можно проследить на примере установок POS-терминалов на объектах торговли и услуг перед проведением в Азербайджане музыкального конкурса «Евровидение» в мае 2012 года. Тогда их число увеличилось троекратно. Однако с 12 по 22 мая 2017 года пройдут в Баку Исламские игры солидарности, а между тем количество POS-терминалов в торговой сети продолжает сокращаться,» — отметил эксперт.