За рубежом, Эхо

Террор по «закону бумеранга»

armenian-terrorНУРАНИ

СМИ Армении обсуждают очередной криминальный инцидент с политическим подтекстом. Вечером на шоссе, ведущем из Верин Арташата в город Арташат, неизвестный открыл огонь по машине марки «ВАЗ 2107» с номерами 44 VV 443, в которой находились староста села Норашен Араратской области Норик Григорян и житель того же села, 33-летний Карен Казарян.

Норик Григорян не получил каких-либо ран, а Карен Казарян перевезен в медицинский центр Арташата с огнестрельными ранениями. Здесь ему оказали первую помощь, а затем перевезли в ереванский медицинский центр «Эребуни». «Была необходимость проведения дополнительных обследований», — пояснил в беседе с Tert.am директор МЦ Сократ Ахвердян.

В свою очередь, из Следственного комитета Tert.am сообшили, что по данному факту заведено уголовное дело по характеристикам ст. 34-104 /попытка убийства/ и ч. 1 ст. 235 УК РА /Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия/. А в полиции пояснили, что принимаются меры для выявления виновных, выясняются обстоятельства случившегося и проводится предварительное следствие. Подобное в Армении происходит не в первый раз.

Еще недавно Гюмри, второй по величине город Армении, носил печальный титул местной «криминальной столицы», в том числе и из-за такого рода «разборок» со стрельбой с участием самого мэра и его родственников. Инциденты со стрельбой случались и в доме теперь уже бывшего губернатора «Сюника», т.е. Зангезура, и личного друга Сержа Саргсяна — Сурена Хачатряна, более известного под кличкой «Лиска».

Наконец, на фоне существующего в Армении сращивания власти с криминалом такие сообщения, прямо сказать, мало кого могут удивить. Только вот речь идет о куда более опасном для самой Армении процессе, чем «обычное» решение политических вопросов методами криминальных «разборок». Инцидент в окрестностях Аштарака еще раз продемонстрировал, что в Армении обычным делом остается политическое насилие и политический террор. Строго говоря, инцидент в Аштараке — не единственное тому свидетельство.

Достаточно вспомнить, как несколько дней назад кандидат в мэры Еревана от партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян в рамках агитационной кампании к выборам в Совет старейшин столицы провела встречу с жителями административного района Сари тах. Где весьма предсказуемо вспомнила июльские события 2016 года — захват полка ППС в Ереване террористами из группировки «Сасна црер». При этом госпожа Постанджян благодарила жителей района Сари тах, которые во время стычек с полицией поддержали протестующих, то есть сторонников террористов. Понятно и другое.

«Сасна Црер» — группировка оппозиционная, но в Армении предостаточно и террористов, вполне обласканных властями. И если посол РФ Иван Волынкин, который в Армении по сути дела играет ту же роль, что и некогда вторые секретари ЦК компартий союзных республик, готов весьма тщательно контролировать число действующих в Армении прозападных «грантовых» НПО, на вакханалию террора Москва никак не реагирует. Пребывая, очевидно, в полной уверенности, что эта проблема касается Турции, Азербайджана, но никак не РФ. Только вот сегодня армянский террор превращается во все более реальную угрозу не только для Азербайджана и Турции, но и для России.

Нет, внешне в отношениях Москвы и Еревана все прекрасно. В рамках программы двустороннего сотрудничества министерств обороны Армении и РФ на 2017 год 2 мая в Армению прибыла делегация Минобороны РФ, которую возглавляет заместитель начальника Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-майор Виталий Кох, сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства. В рамках визита планируется обсудить проект армяно- российского межгосударственного соглашения о деятельности органов военной полиции Минобороны России на территории Армении, а также вопросы касательно функций подразделений военной полиции.

Но на деле отношения Москвы и Еревана проходят очередную «проверку на прочность» — в связи с «делом Пермякова». Напомним: Валерий Пермяков, солдат-срочник с российской военной базы в армянском Гюмри, признан виновным в убийстве членов семьи Аветисян. Шесть человек были убиты на месте, седьмой — полугодовалый ребенок — позже умер в больнице. Как потом установило следствие (и как признал сам Пермяков), 12 января 2015 года он стоял в карауле. И дезертировал с поста с оружием. «Самовольщика» начали искать, но правоохранительные органы Армении в известность не ставили.

Тем временем Пермяков, по его собственному признанию, вошел в один из домов — наугад. Он вроде бы и не собирался никого убивать, но хозяйка дома проснулась и закричала. Тогда солдат начал стрелять. Опустошив рожок, добил младшего из детей штыком. Потом переоделся в гражданскую одежду, которую нашел здесь же, оставил на месте автомат, свой армейский камуфляж и даже подписанные химическим карандашом ботинки и двинул к турецкой границе, на подходе к которой его и арестовали российские же пограничники. Пермякова передали на «родную» для него базу.

Жестокое убийство вызвало в Армении понятное потрясение. По стране прокатилась волна митингов с требованиями, как минимум, выдать Пермякова для суда властям Армении, как максимум — закрыть базу в Гюмри. В конце концов относительный компромисс был найден — Пермякова судили на территории российской базы, но как бы в армянском Гюмри. В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал себя виновным и раскаялся, но отказался давать показания во время судебного разбирательства.

Российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Суд в Армении 23 августа 2016 года приговорил Пермякова к пожизненному заключению по делу об убийстве семьи Аветисян. Теперь же в Армении решался вопрос, где Пермяков будет отбывать свое наказание. Как сообщила РИА «Новости», представитель Северо-Кавказского окружного военного суда, который накануне признал приговор суда Армении, осужденный в Армении пожизненно за убийство 7 человек военнослужащий Валерий Пермяков будет отбывать наказание в России.

«Конечно, он будет отбывать наказание в России», — пояснила собеседник агентства, не уточнив, в каком регионе РФ будет отбывать наказание Пермяков. Адвокат Пермякова Эдуард Агаджанян, в свою очередь, ранее заявил изданию aysor.am, что допускает возможность отправки подзащитного в Россию. Он напомнил, что Кассационный суд не принял к производству жалобу правопреемников семьи Аветисян, а это означает, что приговор вступил в силу, и уголовно-исполнительное управление Минюста должно решить вопрос отбывания наказания, напоминает РИА «Новости».

Добавим от себя: политические активисты в Гюмри с самого начала обещали волну протестов, если Пермякова отправят в Россию. На момент подготовки этой статьи еще не появилось достоверной информации, как эти обещания воплотились на практике. Зато было достоверно известно другое.

Напомним: около недели назад небезызвестный ереванский Интернет-сайт «Пандухт» опубликовал целое воззвание, где призывал устроить кампанию террора и против Азербайджана, и против политиков и политологов, главным образом российских, которые — какая неслыханная дерзость! — ставят под сомнение…ну, скажем, армянские мифы о «геноциде армян».

Заранее просим извинения у читателей, но цитата есть цитата: «Знаете, почему вся эта шваль типа епифанцевых, марковых, олежиков, кузнецовых и проч. совершенно безнаказанно регулярно заходится в антиармянском лае, а, например, не в античеченском? И это несмотря на то, что армяне в России всегда из кожи вон лезут, чтобы доказать свою лояльность, тогда как чеченцы убивали русских и ничуть этого не скрывают, — разглагольствует «Пандухт». — Когда-то мы умели наказывать своих врагов. Мы пускали на воздух губернаторов и агентов царской охранки, не надеясь на мировое правосудие, самостоятельно провели операцию «Немезис». Мы пачками отправляли в ад турецких дипломатов, да так, что данная профессия в Турции в одно время попала в разряд смертельно опасных. Проводники азербайджанских интересов в Карабахе в конце 80-х — начале 90-х не чувствовали себя в безопасности ни там, ни в России. А потом, с появлением армянской государственности, вместо того чтобы устояться и усилиться, все постепенно сошло на нет. Некоторые наши славные командиры подались в бизнесмены, обросли должностями и депутатством, нарастили пузо. А кое-кто совершенно забыл и про совесть. А мы занялись всепрощенчеством».

И теперь в Ереване предлагают возродить далеко не славные методы террора -и в Азербайджане, и в России. Конечно, на сайты типа «Пандухта» можно было просто не обращать внимания, но теперь весь этот бред публикует «Голос Армении» — наследник ереванского русскоязычного «Коммуниста», издание, на чей юбилей недавно пожаловал президент Армении Серж Саргсян.

Хвалебные оды армянским террористам из «Немезиса» на его сайте красуются постоянно. Но вот до прямых угроз расправой гражданам России дело дошло впервые. И если вспомнить взрывы в московском метро в 1977 году, то отнестись к этим угрозам как минимум следует всерьез.

Только вот…российские политики, дипломаты и журналисты, готовые весьма эмоционально обсуждать любой, даже не самый достоверный, «негатив» об Украине или странах Балтии, на эту прямую и явную угрозу для граждан своей страны не обращают внимания.