Культура и Общество

Джавид Шахбазбеков рассказал все о Юниор-Лиге КВН

javid-shahbazbekovИ.АСАДОВА

Интервью Echo.az с заместителем руководителя Азербайджанского Клуба веселых и находчивых, исполнительным директором Юниор Лиги

— Уровень наших школьников, играющих в КВН, заметно вырос. Как вам удалось добиться такого результата за столь небольшой период времени?

— Юниор Лига и ее успех был бы невозможен без успехов Азербайджанского КВН в целом. Эпоха Возрождения КВН и возможность представления Азербайджана на международной сцене сыграли в этом большую роль. Мы получили большой опыт на редактурах, на фестивалях, на различных форумах КВН, где мы видели примерную модель развития клуба в других регионах. Этот опыт был нам важен, так как в Азербайджане 20 лет не было КВН, а, следовательно, многие традиции были утрачены, и, в том числе традиция проведения школьных чемпионатов.

Вслед за Министерством молодежи и спорта, которое поддержало все наши инициативы по возрождению азербайджанского КВН, эта эстафета передалась Министерству образования, которое, вдохновившись этими начинаниями, решило способствовать возникновению школьных чемпионатов. С этой подачи Азербайджанский клуб веселых и находчивых и учредил Юниор-Лигу. Идея подключить к возрождающемуся движению КВН и школьников была на «Ура» принята в клубе. И я очень благодарен судьбе, что руководитель Азербайджанского клуба веселых и находчивых Рашад Азизов доверил этот проект мне, дал нужное направление, и результаты не заставили долго ждать.

Прошло чуть больше года, а мы уже готовимся к финалу второго сезона, у нас есть старожилы Юниор-Лиги, свои звезды, фавориты сезона. Хочу отметить, что игры в лиге — очень весомое мероприятие. Сегодня у нас играют десятки команд из различных школ, причем, не только из Баку. В полуфинал на этот раз добралась команда из Махачкалы. Участники Юниор-Лиги вливаются в состав взрослых команд из АзЛиги. Мы рассчитываем на то, что выпускники «юниорки» очень усилят качественный и количественный состав следующих сезонов, и «Сборной Баку» будет из кого выбирать. Хотя руководитель клуба — Рашад Азизов — поставил задачу создания нового коллектива для выступлений на международной арене, с новыми лицами, с новым концептом.

— Как человек, который постоянно находится среди подрастающего поколения, какие напутствия вы даете молодым?

— Наши главные постулаты — это любовь к Родине. Далее мы пропагандируем: уважать дух соперничества, так как КВН — это игра друзей, и очень важно научиться дружить и уважать друг друга. Это есть главная победа в КВН! Поэтому уже сегодня можно сказать, что все ребята — победители, которые готовы ради своей страны на все! Эти дети настолько замечательные, что общаться с ними каждый день — это большое наслаждение. Мы со «Сборной Баку» приезжаем из поездок уставшие, но стоит нам запустить подготовительный процесс Юниор-лиги, как мы забываем все напряжение и усталость. Эти юные таланты — настолько позитивные дети, настолько правильные и добрые, что хочется делать ради них все!

— Не за горами финал 2 сезона Юниор-Лиги, и проходит он под девизом «КВН — жив!». Как вы объясните феномен этой игры, интерес к которой не угасает уже столько лет…

— Четвертый год в Азербайджане идет процесс возрождения и становления КВН. Люди, которые раньше даже не считали нужным вспоминать слово «КВН», сейчас начали гордиться своим кавээновским прошлым — это и есть успех развития КВН. Азербайджанский клуб веселых и находчивых открыл и продолжает открывать дорогу талантливой молодежи, которая не имеет возможности реализовать свой талант, но благодаря КВН они получают такой шанс. Дорога в КВН открыта всем, кто этого желает. Порой я сожалею о том, что в мое время у меня и моих ровесников такого шанса, к сожалению, не было.

— Если сравнивать наших юных кавээнщиков с более старшими командами из АзЛиги КВН, то нельзя не заметить, что это словно два поколения современного КВН. Настолько ребята разные…

— Мне кажется, что Юниор-Лига и Азербайджанская региональная лига — это принципиально разные турниры. Если в Азербайджанской Лиге КВН взрослые ребята сами выстраивают процесс подготовки, и редактируется у редакторов, то в Юниор-Лиге — это постоянная опека, что в написание материала, что в доведение его до совершенства на репетициях. Для меня очень важно, чтобы дети в каждом выступлении показывали определенный высокий уровень. Они это умеют и они это делают!

— Можно ли ребенка научить играть в КВН, или для этого должен быть талант?

— Мне кажется, любой человек, как минимум, может попробовать в школьные годы сыграть в КВН. Конечно же, не все потом останутся в творчестве, у каждого будет свой жизненный путь, но тот бесценный опыт, который они получат в КВН, непременно пригодится им по жизни. Ведь КВН — это школа кризисного менеджмента, позволяющая за короткое время найти самое верное решение. Дети, которые играют в КВН, становятся мобильными и отвественными!

— Во время последней игры «юниоровцы» мастерски обыграли слова, высказанные Гусманом в адрес азербайджанского КВН. Хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу…

— У юного поколения была своя позиция по этой ситуации, и игнорировать ее мы не стали. Школьники, как и все мы, с юмором отреагировали на замечание Гусмана по поводу «50 лет». Нам лишь остается надеяться, что Юлий Соломонович также не растерял свое чувство юмора.

— Вы для себя делите команды Юниор лиги на «лучших» и «остальных»?

— Такого деления по определению быть не может. Каждый участник Юниор-лиги очень дорог мне. Эти школьники стали всем нам, как родные. Мы наблюдаем за их развитием не только в КВН, но и в повседневной жизни. Могу сказать, что все они — большие умнички! Мы все с трепетом ждем момент взросления этих ребят, и я уверен, что мы навсегда останемся близкими людьми.

— Одна из команд лиги — «Онлайн», выступает на родном языке, ломая стереотип, что КВН — это игра исключительно на русском языке. Команду полюбили. В чем лично вы видите секрет ее успеха?

— Уже то, что ребята из поселка Кешля играют в КВН — сам по себе очень интересный факт. И то, что они делают это на азербайджанском языке, действительно ломает все стереотипы о том, что КВН — это игра исключительно на русском. Эти ребята доказали, что КВН на родном языке также может быть конкурентоспособным. У них горят глаза каждую игру, КВН словно вдохнул новый глоток воздуха в их жизнь. Мы с большим уважением и восхищением относимся к их стараниям. Они — большие молодцы!

— Какие преимущества ждут победителя лиги?

— Один из участников Юниор Лиги — Надир Бабаев отправился с командой «Сборная Баку» на 1/8 финала Высший Лиги КВН и принял участие в съемках игры на Первом канале. Это была очень большая перспектива. Все наши усилия в настоящее время направлены на то, чтобы в будущем, на основе нынешнего состава Юниор-лиги сформировать команду, которая переймет эстафету у «Сборной Баку». Мы будем очень счастливы, если нам это удастся.

— Видела, как вас обожают дети — после игры очень многие подходят, чтобы обнять вас и сказать спасибо. Что вы чувствуете в такие моменты?

— Испытываю невероятное чувство гордости! Эти дети — смысл моей профессиональной деятельности. Мне с ними общаться очень легко и непринужденно. Мы можем с ними обсудить разные вопросы в социальных сетях, я всегда в зоне доступа для этих детей. Каждый участник Юниор-лиги в моем сердце занимает особое место. Мы никогда не забудем тот день, когда наши юниоровцы встречали нас в аэропорту, это было после 1/4 финала высший Лиги… В тот момент я понял, что хочу заниматься КВН еще много-много лет…