За рубежом

Так до чего же договорились Путин и Эрдоган?

erdogan-putinНУРАНИ

Итоги переговоров в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по-прежнему в центре внимания. Официальные заявления глав двух государств были выдержаны в весьма позитивном ключе.

Период восстановления отношений России и Турции после кризиса завершен, заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его слова приводит корреспондент «Ленты.ру».

«Некоторое время назад наши двусторонние отношения проходили испытание на прочность. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен», — сказал российский лидер. Россия и Турция договорились о снятии ограничений в торговых отношениях двух стран. Об этом заявил президент Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает корреспондент РБК.

«Вы спросили, когда можно будет говорить о том, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты — об этом можем сказать сегодня», — сказал Путин, выступая на пресс-конференции. Он особо отметил, что любые ограничения «разрушают экономику» и в конечном итоге вредят самим российским производителям, а потому решено отменить ограничительные меры в таких сферах, как строительство, текстиль, услуги, использование в России турецкой рабочей силы и так далее.

Однако на практике не все так радужно. Во всяком случае, запрет на поставки в Россию турецких помидоров пока останется в силе, сказал Путин, объяснив важность его сохранения интересами сельхозпроизводителей.

«Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться», — заключил он. Кроме того, из-за угрозы терактов решено пока не отменять визовый режим въезда в Россию турецких граждан.

Однако Путин допустил возможность смягчения режима въезда для тех турецких специалистов, «кто часто бывает в нашей стране по делам службы, бизнеса». «В переводе» это означает, что РФ и Турция свои экономические связи восстановили далеко не в «докризисном» объеме. К тому же помидоры, напомним, превратились прямо-таки в «маркер» благополучия турецко-российских отношений.

В декабре 2015 года Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, прямо грозил Турции: «Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются».

И если теперь, несмотря на все разговоры о нормализации, не отменяются ни визовый режим, ни запрет на импорт помидоров, — это по меньшей мере симптоматично. Особенно если учесть, что перед переговорами, как о том сообщал «Росбалт» со ссылкой на Reuters, Эрдоган призывал Москву снять с его страны торговые санкции для улучшения отношений в этой сфере. «Если мы хотим достичь торгового оборота в $100 млрд, то нам надо срочно и полностью снять все эти ограничения», — сказал президент Турции.

По мнению Эрдогана, продэмбарго является «самым большим препятствием» перед эффективным развитием торговых отношений. «Ранее наши министры обсуждали тему снятия санкций, я с Путиным буду это обсуждать», — подчеркнул он. Турция «стремится сбалансировать торгово-экономическое сотрудничество с РФ» из-за того, что импортно-экспортный баланс все еще в пользу РФ, добавил глава страны. Кроме того, Эрдоган призвал Россию «снять и визовые ограничения».

Наконец, весьма туманно обозначены и результаты политического диалога. И эксперты, и официальные источники хранят молчание — обсуждалась ли на переговорах в Сочи ситуация, сложившаяся сегодня в армяно-азербайджанском конфликте. На фоне недавно состоявшейся в Москве встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран «карабахские ожидания» от встречи в Сочи были весьма логичными, но в официальных заявлениях президентов, по крайней мере «по горячим следам» встречи, эта тема так и не была обозначена.

Не была затронута и «украинская» тема. Наконец, Владимир Путин отметил, что Россия и Турция солидарны в том, что урегулирование ситуации в Сирии возможно только политико-дипломатическим путем. «В переводе с дипломатического» это означает, что ни о чем более существенном договориться не удалось. По итогам переговоров, по крайней мере на момент подготовки этой статьи, не была обозначена еще одна «острая тема» — возможная сделка по приобретению Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Как отмечает в этой связи Русская служба Би-Би-Си, «в последнее время нет недостатка в сообщениях об интересе Турции к российской системе противовоздушной обороны С-400. Нередко даже говорят, что она может быть профинансирована за счет кредита Москвы». Впрочем, «сделка, похоже, еще не завершена». Однако важно другое. Как отмечает Британская радиовещательная корпорация, «покупку страной-членом НАТО столь значимого образца военной техники в России можно было бы, как минимум, назвать необычной.

И то обстоятельство, что речь идет о сложной системе противовоздушной обороны, поднимает вопросы, связанные и с другими проблемами: в частности, передачи данных, возможности Турции интегрировать российскую систему в другие системы ПВО по стандартам НАТО и так далее. Очевидно, что в этой истории есть и важная дипломатическая составляющая. Отношения между Анкарой и Москвой улучшаются после их катастрофического ухудшения в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский военный самолет, вторгшийся, как утверждала Анкара, в ее воздушное пространство».

И вообще, по мнению Би-Би-Си, «последствия покупки российской ракетной системы для Турции могут быть весьма ощутимыми. Эта покупка может послужить подтверждением того, что Анкара действительно отдаляется от Североатлантического альянса. С-400, вероятно, придется действовать как автономной системе, что только подчеркивало бы возможный раскол в отношениях с НАТО. У НАТО есть своя единая система противовоздушной обороны. Альянс, вероятно, заплатил около половины суммы за действующую турецкую систему ПВО, поэтому покупка у России может стать важным шагом на пути разрыва отношений Турции с НАТО».

Только вот при этом лучше не забывать, что в 2008 году Турция уже приобретала российские ЗРК предыдущей модификации — С-300, правда, не у самой России, а у Беларуси. Причем в те годы о разрыве ее отношений с НАТО не рисковали говорить даже самые отчаянные политические фантазеры. Как потом удрученно сообщали СМИ, эти ЗРК были установлены в тренировочном авиацентре в турецкой Конье, где проводят учения не только турецкие пилоты, но и ВВС дружественных стран, включая Израиль, Иорданию и Пакистан.

Точно так же ЗРК С-300 приобретала другая страна НАТО — Греция. И здесь тоже, как констатирует Би-Би-Си, «израильские самолеты, в частности, принимали участие в совместных с Грецией учениях, в рамках которых пытались преодолеть защиту ее системы ПВО». И тут уже логично поинтересоваться, а захочет ли РФ, чтобы пилоты из стран-союзников Турции отрабатывали бы преодоление системы ПВО, оснащенной С-400, на новеньких российских «Триумфах».

И трудно не согласиться с прогнозом Би-Би-Си, что, «учитывая сложности с финансированием, проблемы спецификации и передачи технологий, все еще велика вероятность того, что сделка с Россией попросту не состоится».

Наконец, черту под спекуляциями на тему «охлаждения отношений» между Турцией и ее союзниками по НАТО подвел не кто иной, как генсек альянса Йенс Столтенберг. «Турция играет ключевую роль в регионе Черного моря, в нашем ответе на значительное увеличение военной мощи России в акватории и в Крыму. Поэтому для Европы и НАТО важно иметь Турцию в качестве надежного союзника», — сказал он, выступая в подкомитете Европарламента по безопасности и обороне.

А несколькими днями ранее, напомним, Украина и Турецкая Республика заявили о весомых результатах в военно-техническом сотрудничестве, способствующих обороноспособности стран. Об этом сообщили в пресс-службе СБНО по результатам встречи секретаря СНБО Украины Александра Турчинова с руководителем государственного оборонного сектора Турецкой Республики Исмаилом Демиром, передает РБК-Украина. «В начатых совместных украинско-турецких проектах уже есть весомые результаты, что будет способствовать укреплению обороноспособности стран», — говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, собеседники также обсудили вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества. Турецкая сторона пригласила Турчинова посетить Международную оборонную выставку IDEF-2017, которая состоится в мае в Стамбуле. Наконец, даже российские эксперты в эфире такой послушной Кремлю программы, как «Международное обозрение» на канале «Россия-24», напоминали, что Турция не признает российскую аннексию Крыма.

И о том, о чем в реальности удалось (или, вернее, не удалось) договориться в Сочи, можно будет судить только после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет с намеченным и анонсированным визитом в столицу Украины Киев.

И если он там, предупреждали эксперты, повторит те же заявления о Крыме, что и раньше, это уже заставит по-другому оценивать результаты переговоров в Сочи. Которые — и это можно констатировать уже сегодня — оказались вовсе не такими «гладкими», как это пытаются представить в официальной хронике.