Культура и Общество

На старте Azerbaijan Fashion Week

az-fashion-weekИ.АСАДОВА

В Баку идет подготовка к очередной Azerbaijan Fashion Week. Открытие Недели состоится 23 мая. В течение 4 дней дизайнеры будут знакомить поклонников мира моды с тенденциями, которые будут главенствовать в предстоящем, осеннее-зимнем сезоне 2017/2018.

Показы коллекций будут представлены на самых оригинальных площадках столицы Азербайджана — Музее каменной летописи, фешенебельном отеле Fairmont Baku, в новом здании-символе Баку — Flame Towers и на территории древней части Баку, Ичери шехер. Главная цель организаторов Недели моды AFW — повышение интереса к национальным ценностям страны, в том числе среди многочисленных гостей, традиционно посещающих это мероприятие в Баку.

Предыдущие сезоны Azerbaijan Fashion Week были высоко оценены такими международными изданиями, как VOGUE, Elle, Buro 24/7, L’Officiel, The NewYork Post и пр. Каждый день в рамках Недели моды будет ознаменован яркими показами азербайджанских и зарубежных дизайнеров, среди которых будут известные представители Франции, Казахстана, России, Беларуси, Грузии и Украины.

Также в эти дни состоится презентация новой организации Azerbaijan Fashion Council, которая объединит деятелей индустрии моды, красоты, фэшн-ритейла, а также представителей финансового сектора, потенциальных инвесторов и производителей товаров легкой и обрабатывающей промышленности. Помимо этого важного форума, пройдет ряд public-tallk с представителями модной индустрии. Постоянный партнер Недели моды AFW, Collezione Italia Baku представит в рамках проекта Неделю дизайна, в которой примут участие дизайнеры предметов интерьера, прикладного искусства и другие.

Традиционно будет работать шоурум AFW, где можно будет приобрести одежду из коллекций дизайнеров. Представители fashion-retail бизнеса смогут лично познакомиться с дизайнерами и договориться о заказах и сотрудничестве.

По традиции, ежедневно будут проходить зажигательные вечеринки с участием дизайнеров, моделей, блогеров и ценителей моды. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер».

Напомним, что Azerbaijan Fashion Week проходит дважды в году: в мае и ноябре. В рамках первых четырех сезонов прошло более 60 показов известных дизайнеров, в том числе из Франции, Испании, Турции, России, Украины, Казахстана, Грузии, Латвии.

Основная цель азербайджанской Недели моды направлена на популяризацию растущей модной индустрии в стране и создание условий для демонстрации работы талантливых дизайнеров.