Экономика, Эхо

В Азербайджане начнется «отлов» предпринимателей?

small-medium-business-maliy-sredniy-biznes-nalogi-taxesДж.АЛЕКПЕРОВА

При выполнении определенных мер, направленных на улучшение бизнес-среды, в Азербайджане могут быть созданы условия для создания десятков тысяч малых и средних предприятий (МСП) за два-три года, — считает вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов.

При этом, отечественный председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сомневается в столь благоприятном прогнозе для предпринимателей Азербайджана.

«Я думаю, что десятки тысяч малых и средних предприятий в Азербайджане можно создать только искусственно. Сегодня в стране налажены предприятия, которые действуют за пределами юридической плоскости, я думаю, что именно их и привлекут к налогообложению и, соответственно, утвердят официально. Безусловно, таким образом, за пару лет могут появиться десятки тысяч малых и средних предприятий», — заявил Echo.аz Агаев.

По его словам, сегодня в сельской местности есть немало граждан, которые что-то выращивают.

«К примеру, выращивают зелень, продают, при этом даже имеют 1-2 работников при себе, но не выплачивают налогов и не зарегистрированы в качестве предпринимателей. Вот именно на таких, скорее всего, и начнется «отлов». Ведь эта деятельность тоже считается предпринимательской. Соответственно, это своего рода малый, а может, и средний бизнес,» — сказал эксперт.

Эксперт считает, что сегодня предприниматели сталкивается в основном с бюрократическими препонами.

«Монополия и взяточничество все еще имеют место быть. Даже, несмотря на то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев с 1 ноября 2015 года приостановил проверки в сфере предпринимательства на 2 года,» — отметил эксперт.

По его словам, если бы не было в стране бюрократических препон, то многие молодые люди смогли бы открыть свой бизнес. Очень многие предприниматели фактически вынуждены давать взятку, чтобы нормально продолжить свою работу.

Отметим, что, по данным Госкомитета по статистике на конец 2016 года, в Азербайджане зарегистрированы 83,017 тыс. МСП.

Кстати говоря, Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал с начала 2017 года предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на общую сумму 25 млн. манатов, сообщает Министерство экономики.

Отметим, с начала 2017 года за счет средств фонда профинансировано около 200 инвестиционных проектов. За счет реализации этих проектов было открыто свыше 700 новых рабочих мест. Ранее НФПП организовал в Гобустанском районе мероприятие по господдержке предпринимательства.

В целом до сих пор предприниматели, действующие в Горно-Ширванском экономическом районе, получили льготных кредитов на сумму 69,1 млн. манатов для реализации около 1,9 тыс. проектов.

«В рамках мероприятия в четверг льготные кредиты на общую сумму 1,5 млн. манатов получили субъекты предпринимательства, действующие в Горно-Ширванском экономическом районе. Средства будут направлены на развитие животноводства, птицеводства, строительство современного лечебно-оздоровительного комплекса и других сфер», — подчеркивается в сообщении.

НФПП был создан в 1992 году. Агентами фонда при выдаче кредитов выступают более 50 банков и небанковских кредитных организаций. В 2016 году объем льготного кредитования предпринимателей по линии фонда составил 190 млн. манатов. В 2017 году объем кредитования из средств фонда планируется в 150 млн. манатов.