Политика, Эхо

Более жесткий сценарий решения карабахского конфликта

karabakh-shooting-voyna«Принятые в ходе саммита G20 решения косвенно затронут и Азербайджан. Всем известно, что урегулирование карабахского конфликта застопорилось. Армяне неправильно растолковали итоги апрельских событий, это просто самообман», — сказал echo.az глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Тем временем, в мире в целом повышается конфликтогенность. Даже президент России Владимир Путин отметил это. Сейчас ведут активные обсуждения по сирийскому вопросу. В рамках последнего визита в Москву госсекретарь США Керри предложил Кремлю признать лидерство РФ в карабахском вопросе, а взамен Америка получает согласие Кремля на лидерство Соединенных Штатов в сирийском вопросе. Представьте, насколько важен для США карабахский конфликт, автором которого они являются, и то, они считают равным оба конфликта. Но, видимо, эта сделка не состоялась», — сказал М.Ахмедоглу.

Также эксперт отметил, что встреча президентов США и России Барака Обамы и ВладимираПутина ни к чему не привела. Изменения позиций по сирийскому вопросу у обеих стран не наблюдается.

Это, по словам М.Ахмедоглу, означает то, что для решения карабахского конфликта будет применен более жесткий сценарий, так как нынешняя элита понимает истинный смысл карабахского конфликта.

«В руках США данный конфликт направлен против территориальная целостность. Наша территориальная целостность нарушена. Вакантной остается территориальные целостности России и Ирана. Это понимает российская элита, и это очень важно. И они будут требовать в кратчайшие сроки урегулировать карабахский конфликт. Поэтому косвенно, но все же итоги G20 нас затронут», — добавил он.

Что касается экономической составляющей данного саммита, то, по словам эксперта, они решаются. «С точки зрения экономических ресурсов мы богатая страна. Если будут созданы новые возможности ресурсов, устранены препятствия, то эти решения также пойдут на благо нашей стране. К тому же у саммита G20 свой формат. И каждый раз глава какого-либо государства принимает участие в качестве особо приглашенного гостя саммита.

Когда данный саммит проводился в Турции, в качестве особого гостя пригласили президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сейчас саммит проводят в Китае, и особо приглашенным гостем саммита является президент Казахстана Нурсултан Назарбаева», — сообщил М. Ахмедоглу.

Тем временем американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик считает возможным мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Как передает Vesti.аz со ссылкой на Тrend, об этом он написал на своей странице в Twitter. «Мир в Нагорном Карабахе возможен», — написал Уорлик.

Увы, оптимизм Дж.Уорлика не разделяют армянские оккупанты. Как сообщает АПА со ссылкой на Министерство обороны, армянские вооруженные подразделения с использованием крупнокалиберных пулеметов за сутки нарушили режим прекращения огня на различных участках фронта 31 раз.

Армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селе Шаваршаван и на безымянных высотах Ноемберянского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана в селе Фарахли и на безымянных Газахского района, с позиций, расположенных в селе Чинари Бердского района — позиции в селе Агбулаг Товузского района.

Позиции Вооруженных сил Азербайджана также были подвергнуты обстрелу с позиций, расположенных вблизи оккупированных сел Мерзили Агдамского, Горадиз, Ашагы Вейселли, Ашагы Сеидахмедли Физулинского и Мехдили Джебраильского районов.

Помимо военной провокации, армянская сторона продолжает проводить и политические провокации. Ранее в столице Уругвая Монтевидео армянская община этой страны провела нагорно-карабахский форум, посвященный созданию на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистского режима (1news.az).

По итогам форума принята декларация, в которой указывается на необходимость мирного разрешения конфликта и «право народа Нагорного Карабаха на самоопределение». Подписанты декларации поддерживают усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нацеленные на мирное урегулирование конфликта, и призывают мировое сообщество имплементировать достигнутые договоренности и остановить военную риторику.

«Мы хотим, чтобы все знали — в Уругвае, который расположен в тысячах километрах от Карабаха, есть люди, которые небезразличны к нему», — сказал депутат парламента Уругвая Даниел Радио. Сенатор Рафаэль Микелини назвал декларацию «актом справедливости». Правозащитник Оскар Лопес Голдарасена подчеркнул, что «народ Нагорного Карабаха уже самоопределился» и избрал путь построения «независимой государственности». Бывший вице-министр ИД Уругвая Белела Эрера выразил надежду, что их примеру последуют и другие государства, напоминает lragir.am.

Тем временем по инициативе дипломатического представительства Азербайджана на интернет-порталах уругвайской газеты La Republica и Уругвайского новостного агентства (UYPRESS) опубликованы статьи под названием «Армения оккупировала азербайджанские территории» и «Нагорный Карабах — историческая территория Азербайджана», отражающие позицию нашей страны.

Как сообщили azertag.az в пресс-службе Министерства иностранных дел, эти статьи написаны в связи с проведенным 2 сентября в Монтевидео мероприятием под названием «Нагорно-карабахский форум» по случаю «25-летия независимости» самопровозглашенного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, и в ответ на публикации на основе искаженных и предвзятых фактов об армяно-азербайджанском конфликте и нашей стране.

В статьях в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел от 30 августа рассказывается о том, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей и признан международным сообществом как составная часть нашей страны. В результате военной агрессии Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь районов, осуществила этническую чистку против азербайджанцев и миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

В публикациях речь идет и о документах международных организаций, в которых выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана и требующих незамедлительного, полного и безоговорочного вывода Арменией своих войск с оккупированных территорий нашей страны.

Кроме того, отмечается, что проведенное армянской общиной мероприятие под названием «Нагорно-Карабахский форум» организовано с целью провокации и наносит ущерб переговорному процессу, проводимому государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, усилиям, предпринимаемым по обеспечению устойчивого мира в регионе, усугубляет ситуацию, в частности, в нынешний чувствительный момент и направлено на пропаганду самопровозглашенного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. Статьи проиллюстрированы картами оккупированных Арменией территорий Азербайджана.

Ранее сепаратисты отпраздновали «юбилей» на оккупированных территориях Азербайджана. Однако, как упоминают армянские СМИ, «юбилейную дату непризнанная республика встретила в атмосфере всеобщего уныния и мрачной подавленности большинства граждан». «Можно было заметить, что обычная тусклая будничность, царившая здесь повсюду, как-то плохо вяжется с той телевизионной картинкой «всеобщего ликования», которая, судя по всему, предназначалась исключительно для жителей Армении и армянской диаспоры.

Имитационные меры по организации строго локальных торжеств, принятые властями непризнанной республики, обычно носят настолько искусственный и примитивный характер, что становятся предметом насмешек многих, даже неоппозиционно настроенных карабахцев. Складывается ощущение, что в этих «торжествах» участвуют 30-40 человек, которые каждый год собираются в мрачной советской резиденции руководителя НК Б.

Саакяна, выступают с какими-то трескучими, по-северокорейски пламенными речами, награждают сами себя и своих близких, а потом уходят на традиционную попойку, наплевав на чувства и думы остальных 99% граждан. Никаких парадов, никакого веселья и шумных приемов, никаких льгот и преференций для населения -все в режиме провинциального мракобесия, поразительной отсталости и дурновкусия», — сообщает главный редактор газеты «Третья Сила Плюс» Ваграм Агаджанян.

Поговаривают, что виной тому — фантастическая алчность и жадность нынешних властей Карабаха, присваивающих даже бюджетные средства, выделенные на организацию «празднеств». Согласно этому мнению, с помощью внешних сил к власти Нагорном Карабахе дорвались «люди, многим из которых в «годы оные» стыдно было даже руку пожать».

И вот эта публика из подворотен, влачившая полунищенское существование в «те времена», сейчас грабит, как говорится, всё, что движется и шевелится. «Кто был ничем, тот станет всеХ» — мрачно шутят сепаратисты.

«Трудно сказать, насколько это соответствует действительности, но «праздники» в «НК», как правило, ограничиваются посещением могил, спортивным бегом школьников с центральной площади Степанакерта (метко прозванный карабахцами «лошадиными скачками президента»), выступлениями каких-то редких малоизвестных групп из Армении и грохотом вечернего салюта, от которого сотрясаются обветшавшие здания близлежащих «хрущевок» с их напуганными обитателями. Вот и весь «праздник независимости».

Словом, все, как в старые добрые «колхозные» времена… 25-ю годовщину своей «независимости» Нагорный Карабах, как это ни парадоксально, встречает с разгромленной экономикой, тяжелейшей социальной и морально-психологической обстановкой, массовой нищетой и растущими темпами эмиграции населения, грозящей перерасти в самую настоящую депопуляцию (сомневающимся тут рекомендуют провести перепись карабахцев в разных регионах РФ и других стран)», — упоминает В.Агаджанян (contact.az).