Экономика, Эхо

Нефтегазовый сектор Азербайджана ждут новые сокращения

manat-dollar-oil-currency-exchangeС.АЛИЕВА

Падение цен на нефть привело к тому, что энергетические компании по всему миру объявили об увольнении более 100 000 сотрудников. На нефтегазовом комплексе держится экономика Азербайджана. До недавнего времени он обеспечивал свыше 90 процентов экспортных доходов.

Относительно высокий доход занятых в нефтегазовом комплексе привел к значительному притоку в него рабочей силы, в том числе из других отраслей. Однако «нефтяной кризис» привел к тому, что во многих компаниях, специализирующихся на нефтедобыче и всем, что связано с этим процессом, начались сокращения работников.

Отметим, что британская нефтегазовая компания BP намерена в течение ближайших двух лет сократить более 4 тысяч сотрудников на фоне продолжающегося снижения цен на нефть. Как отмечается в заявлении BP, сокращения затронут рабочие места в сфере разведки и добычи в таких регионах, как Ангола, Азербайджан, а также в Мексиканском заливе и Северном море. Всего будет сокращено около 4 тыс. из 24 тыс. рабочих мест в этом подразделении. Сокращения будут проводиться в течение двух лет до декабря 2017 года.

Как отметил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, пока массовых сокращений в нефтегазовом секторе Азербайджана мы не наблюдаем, но этот процесс все же идет.

«Компании-подрядчики сегодня зарабатывают уже не столько, сколько это было года 3-4 назад, а потому они вынуждены сокращать штат работников, так как им не выгодно держать такой штат сотрудников. Этот процесс будет продолжаться и дальше, увы, он неизбежен, думаю, что в ближайшие годы число граждан, занятых в нефтегазовом секторе Азербайджана, сократится еще на 25-30%» — отметил экономист.

Как отметил в беседе с Echo.az председатель Лиги зашиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, действительно, сокращение объемов добычи нефти, падение цен на «черное золото» — все это является причиной того, что нефтяной сектор требует сокращения рабочих мест, так как необходимость во многих специалистах просто отпадает.

«Однако Государственная нефтяная компания не пошла на этот шаг, на сегодняшний день многие специалисты, работающие там, по сути хоть и не нужны, но из-за социальной ответственности перед работниками SOCAR не идет на сокращения. Для обеспечения граждан работой было выделено еще 50 дополнительных рабочих мест,» — отметил он.

«Что касается иностранных нефтяных компаний, работающих в Азербайджане, к примеру, та же BP, если и сокращает работников, то об этом общественность особо не оповещается,» — сказал он.

При этом, Мамедов отметил, что в стране есть секторы, в которых сокращения куда более значительные, речь идет о банковском секторе.

«Кстати, сокращения именно в банковском секторе привели к тому, что качество обслуживания клиентов в банках страны очень сильно ухудшилось. Клиентам приходится ждать часами, пока до них дойдет очередь. Что касается нефтяного сектора, то если сокращения и происходят, то населения это особо не касается, да и социальной напряженности это не создает, так как в любом случае сокращения пока что незначительные» — сказал С.Мамедов.

В свою очередь, вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-Иш» Джамаладдин Исмайлов в беседе с Echo.az сообщил, что о глобальных сокращениях в нефтяной сфере пока речи не идет, хотя отдельные «звоночки» все же поступают и из данного сектора.

«В принципе, ничего удивительного в этом нет, ведь этот сектор переживает не самые лучшие свои времена, а потому это естественный процесс. Кстати, нельзя не отметить, что в данном секторе нашей страны занято не так много людей, как может показаться на первый взгляд. Здесь занято-то всего около 90 тысяч работников, что весьма скромная цифра в масштабах всей страны,» — сказал он.

«Пока массовых сокращений здесь мы не наблюдаем, без работы остаются работники компаний-субподрядчиков, которые выполнили свои обязательства и сворачивают деятельность в Азербайджане. В данном случае все работники фирмы-подрядчика остаются без работы. В прошлом году Государственная нефтяная компания провела сокращения своих работников, и тогда порядка трех тысяч человек остались без работы, однако президент сразу дал распоряжение о том, чтобы этих людей обеспечили работой, и они были трудоустроены», — отметил Исмаилов.

По словам Дж.Исмайлова, вообще если говорить о безработице, то по данным официальных государственных структур, сегодня в Азербайджане уровень безработицы не превышает 5% от всего трудоспособного населения, что не превышает 30 тысяч человек, однако на деле эта цифра может превышать и 15%.