Культура и Общество

Фильм «İçəri Şəhər» удостоили награды

tahmina_rafaella_icheri-sheherФильм «İçəri Şəhər» («Внутренний город») азербайджанского режиссера Ильгара Сафата удостоен награды «Золотой Реми» 50-го международного кинофестиваля Worldfest Houston (США), сообщили Echo.az на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Напомним, что исполнители главных ролей в киноленте — актеры Тахмина Рафаэлла и Фирдовси Атакишиев были номинированы на премию фестиваля в категориях «Лучшая исполнительница женской роли» и «Лучший исполнитель мужской роли второго плана».

На фестивале, который прошел в городе Хьюстон (США), азербайджанский фильм представила Тахмина Рафаэлла, которая также является одним из авторов сценария кинокартины.

Автор идеи фильма — Тахмина Рафаэлла, авторы сценария — Тахмина Рафаэлла и Ильгар Сафат, режиссер-постановщик — Ильгар Сафат, оператор-постановщик — Лука Коассин (Италия), художник-постановщик — Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер — Ульви Гасымов, продюсер — Мушвиг Хатамов.

В фильме снимались: Тахмина Рафаэлла, Эльмира Шабанова, Фирдовси Атакишиев, Мехрибан Заки и другие. Главная героиня киноленты — школьница по имени Арзу. Сейчас у нее размеренная жизнь — занятия в школе, уроки фортепиано, а в будущем она должна поступить в медицинский университет, выйти замуж за приличного молодого человека из обеспеченной семьи. Это сценарий, по которому живет большая часть общества, и это тот путь, который для Арзу видит ее мать.

Согласится ли Арзу с такой судьбой? Едва ли… Случайная встреча с сыном ее педагога меняет привычный уклад жизни Арзу. Он — ветеран Карабахской войны, намного старше нее и ниже по социальному статусу. Для Арзу — это не повод для волнения, она нашла родного человека. Но их отношения, выходящие за общепринятые рамки — повод для беспокойства всего окружения молодой девушки.

Действие картины происходит на узких улочках старого города — Ичеришехер, где легко заблудиться. Здесь под давлением обстоятельств герои ищут выход из лабиринта собственных чувств, душевных переживаний и социального натиска.

Напомним, что за роль в фильме Тахмина Рафаэлла была удостоена награды в номинации «Лучшая актриса» на пятом Международном кинофестивале Uluslararası Van Gölü Film Festivali в Турции. Фильм с успехом был продемонстрирован на нескольких международных кинофестивалях.