Экономика, Эхо

Эксперт: Россия вряд ли увеличит экспорт в Азербайджан

export-importС.АЛИЕВА

Азербайджан имеет достаточно обширные торгово-экономические связи со многими странами, но одни из самых тесных взаимоотношений в данной сфере у нашей страны сложились с Россией.

Впрочем, возможно, что в ближайшем будущем товарооборот между Азербайджаном и Россией еще больше расширится. Так, в 2017 году российский экспортный центр (РЭЦ) планирует открыть три новых представительства — в Индии, Индонезии и Азербайджане, сообщает РИА «Новости».

Как отметил в беседе с Echo.az экономист Нариман Агаев, на данный момент Россия вряд ли увеличит экспорт в Азербайджан, даже если откроет тут свои РЭЦ, скорее их открытие будет связано со сбором нужной информации, анализом отечественного рынка.

«На сегодняшний день доля российской экспортной продукции на отечественном рынке не особо велика. В основном она представлена автомобильными запчастями, строительными материалами. Также есть поставки для химической промышленности,» — сказал он.

«Надо сказать, что доля российской пищевой продукции, представленной в Азербайджане, не превышает 7%, строительные материалы российского поизводства составляют 10%. Что касается импорта отечественной продукции в Россию, то Азербайджан импортирует в основном продукцию растениеводства, но не столь в большом объеме, как этого хотелось бы, более того, мы теряем и нынешние позиции на российском рынке», — отметил Н.Агаев.

Между тем поставки российских товаров в Азербайджан в четыре раза превышают объемы азербайджанского экспорта в эту страну, и положительное сальдо РФ в торговле превышает миллиард долларов (sputnik.az).

Представителям российских деловых кругов удалось добиться увеличения экспорта российских товаров в Азербайджан, согласно статистическим данным Государственного таможенного комитета АР. Успех российского бизнеса достигнут на фоне того, что в целом объем импорта в Азербайджан по итогам 2016 года в сравнении с 2015 годом сократился на 8,2%, составив 9,143 миллиарда долларов.

Напротив, поставки российских товаров по итогам 2016 года в сравнении с 2015 годом выросли на 14%, достигнув 1,641 миллиарда долларов. Отметим, что российские товары составляют 19,24% от всего импорта Азербайджана, и по данному показателю РФ занимает первое место. В отличие от российских коллег, несмотря на благоприятные политические и экономические условия, азербайджанские предприниматели снизили экспорт азербайджанских товаров в Россию в 2016 году на 2,1%, до 409,3 миллиона долларов.

Отметим, что в 2016 году объем экспорта Азербайджана в целом рухнул на 28,2%, составив 9,143 миллиарда долларов. В целом, в товарообороте между двумя странами у азербайджанской стороны наблюдается отрицательное сальдо на сумму 1,232 миллиарда долларов. То есть, Азербайджан ввозит российских товаров в четыре раза больше, чем экспортирует своей продукции. В то же время постоянно возникающие проблемы с поставками в Россию плодоовощной продукции создали у обывателя ложное впечатление, что азербайджанский экспорт превалирует над российскими поставками.

Но, в отличие от Азербайджана, ассортимента ввозимой российской продукции намного шире, и наряду с поставками зерна идут поставки продукции машиностроения и оборудования, транспортных средств различного направления, продукции деревообрабатывающей и металлургической промышленности и других отраслей.

Общий товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2016 года составил 2,051 миллиарда долларов. Россия с 11,6%-ной долей во внешней торговле Азербайджана занимает второе место. Но это явно не предел потенциала двустороннего сотрудничества.

Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2015 года составил 1,854 миллиарда долларов. Россия с 8,98%-ной долей во внешней торговле Азербайджана занимала третье место. Объем импорта российских товаров в Азербайджан составлял 1,437 миллиарда долларов, или 15,59% от всего импорта Азербайджана.