Культура и Общество

Азербайджан принял участие в международном форуме Победителей

Дж. АЛЕКПЕРОВА

Накануне в столице Казахстана Астане состоялся Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта — стойкость тыла», в котором приняла участие и делегация из Азербайджана.

Мероприятие, собравшее представителей всех стран бывшего Советского Союза. Организаторами мероприятия выступили Политологический центр «Север-Юг» и Фонд развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Церемония началась с возложения цветов у Вечного огня. По очереди делегации 15 стран — Казахстана, России, Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Армении, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Украины, Молдавии, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии — в сопровождении казахстанских военнослужащих выносили венки и возлагали к Вечному огню гвоздики.

Форум открылся торжественным вносом Красного знамени Победы. Затем прошло пленарное заседание, в рамках которого президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и глава Российской Федерации Владимир Путин поприветствовали участников VII Международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта — стойкость тыла».

От имени главы государства Казахстана приветствие зачитал министр культуры и спорта Республики Казахстан, представитель Республики Казахстан в правлении Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Арыстанбек Мухамедиулы.

«За относительно небольшой период работы форум стал авторитетной диалоговой площадкой. При поддержке форума реализуется ряд значимых проектов и инициатив, как «Бессмертный полк Содружества», вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев». Это становится возможным благодаря заинтересованному участию стран СНГ, активному сотрудничеству экспертного и научного сотрудничества, ветеранским и молодежным организациям, СМИ и государственных органов. Обсуждение актуальных вопросов сохранения общей исторической памяти, популяризация объективного исторического знания о Великой Отечественной войне, противодействие попыткам фальсификации ее событий — все это является главными темами форума», — отмечено в обращении Нурсултана Назарбаева.

От лица Владимира Путина выступил начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

«Эти традиционные встречи, проводимые в преддверии дня великой Победы, являются важным консолидирующим событием в жизни наших стран. Отрадно, что география форумов неуклонно расширяется, и в нынешнем году его принимает гостеприимный Казахстан. Именно в нерушимой связи фронта и тыла в полной мере проявилась сплоченность многонационального народа нашей страны, основанная на дружбе, взаимопонимании, добрососедстве. Мы должны бережно хранить нашу историческую память, твердо отстаивать правду о минувшей войне и передавать ее подрастающим поколениям», — отмечено в сообщении президента РФ.

Поэт, писатель, литературовед, общественный деятель, дипломат Олжас Сулейменов рассказал о вкладе Казахстана в победу во Второй мировой войне. Он пояснил, что эта война, кроме жертв и боли, объединила около 100 народов разной национальности, религии и вероисповедания. Заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, общественный деятель Ирина Роднина пояснила, что нельзя позволить запятнать историческую память о победе в Великой Отечественной войне. И это долг каждого из нас.

В свою очередь, академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия отметил героический труд советского народа в Великой победе. Наши отцы и деды смогли объединиться и довести все до победы, поэтому нельзя позволить пропаганде очернить эту память.

А директор военно-исторического музея 28 панфиловцев в городе Алматы, внучка генерала И.В.Панфилова Алуа Байкадамова обратилась к делегации России с предложением наградить представленных к званию Героя СССР, но так и не получивших награду.

«Россия стала правопреемником Советского Союза. Не пора ли России заплатить долг бойцам, сложившим свои головы, защищавшим нашу Родину и представленным к званию героя Советского Союза, но не получившим его. Может быть, надо рассмотреть вопрос об изменении формулировки о присвоении звания героя России с тем, чтобы те, кто представлялся званию Советского Союза, но не получили награды, были награждены», — пояснила она.

Далее выступили заместитель директора Института истории государства, кандидат исторических наук (Республика Казахстан) Амангельди Кашкимбаев, вице-президент Международной Евразийской Академии телевидения, радио и печати, Академик Российской академии естественных наук, Государственный советник Российской Федерации (Российская Федерация) Кипрас Мажейка и ветераны ВОВ.

Форум продолжился в секционном формате, где обсуждались актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны, механизмы формирования образа Великой Победы в культуре и СМИ стран постсоветского пространства, пути противодействия попыткам искажения и фальсификации истории Великой Отечественной войны. По завершению Форума была принята итоговая резолюция.

В заключении для ветеранов Великой Отечественной войны и членов делегаций прошла культурная программа, торжественный ужин и концерт с участием артистов из государств СНГ. От Азербайджана выступил певец, студент II курса Азербайджанского Государственного экономического университета Аслан Азимзаде с песней «Я люблю тебя жизнь».

Отметим, что данный форум проходит ежегодно с 2010 года. Его приняли российские города Туапсе, Владикавказ, Волгоград, Курск, Москва. В 2016 году Форум прошел в Городе-герое Минске. Выбор Астаны в качестве места проведения Форума в 2017 году обусловлен значимым вкладом, который внес многонациональный народ Казахстана в Великую Победу, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, а также приняв и разместив на своей территории эвакуированное население, промышленные предприятия, культурные и учебные центры.

Цель мероприятия – сохранение памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего Советского Союза, актуализация роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу.