Политика

«Есть что-то, о чем можно доложить президентам Азербайджана и Армении»

lavrov-nalbandyan-mammadyarovБ.САФАРОВ

Главы МИД России, Азербайджана и Армении обсудили перспективу продвижения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, по итогам встречи было распространено совместное заявление.

Руководители внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян выразили благодарность министру иностранных дел России за усилия по содействию мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что встреча прошла при закрытых дверях. В ней также приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

«Армяне будут стремиться замедлить процесс урегулирования. Так как любая конкретика вредит Армении. Имплементация венских и санкт-петербургских встреч придаст огромный ресурс, чтобы переговоры перешли из виртуальной плоскости к «полевым» работам. Просто армяне сами себя обманывают. И мы должны воспользоваться этим», — добавил эксперт.

По его словам, если взять за основу те же венские соглашения, то мы можем разрешить той же Армении подготовить «дорожную» карту.

«Пусть армяне укажут, что в первую очередь нужно расширить миссию Каспрщика. Во вторую очередь разместить механизмы расследования режима прекращения огня. Пусть укажут. Но при этом пусть не забудут указать, что в течение трех-пять дней после этого приступят к выводу своих оккупационных войск из Агдама, Физули. Это ловушка, которую армяне сами себе приготовили, опираясь на итоги венских и санкт-петербургских встреч», — пояснил М.Ахмедоглу.

По словам политолога, ОБСЕ не станет финансировать, к примеру, расширение миссии Каспрщика или размещение механизмов расследования режима прекращения огня, если через неделю или месяц начнется вывод оккупационных войск.

«Все это самообман армян, и вновь повторюсь, нужно воспользоваться этим. Пусть начнут готовить «дорожную» карту на основе итогов венских и санкт-петербургских встреч. Тем временем Россия доказывает, что она действительно желает добиться перехода к практическому урегулированию конфликта. Недовольство армян Россией связанно именно с этим», — отметил М.Ахмедоглу.