За рубежом

Новые санкции против КНДР

korea-shipsА.ШАКУР

Российские (и не только российские) СМИ продолжают отслеживать ситуацию на Дальнем Востоке. Градус политической напряженности продолжает расти.

Северокорейский портал Meari обнародовал видеоролик, на котором имитируется нанесение удара по американским военным объектам, в частности, по авианосцам и истребителям-бомбардировщикам, передает «Звезда».

Ролик, распространенный изданием, длится около 2,5 минуты. Он начинается с кадров состоявшегося 15 апреля парада по случаю 105-летия со дня рождения бывшего лидера КНДР Ким Ир Сена и приведения в готовность передвижных пусковых установок. Затем планы меняются, на видео через воображаемый прицел показываются якобы американские военнослужащие. После этого следуют кадры пуска баллистических ракет малого радиуса действия типа «Скад» и баллистических ракет подводных лодок.

Не исключено, что видеоролик был размещен как ответ на подход к Корейскому полуострову ударной группы американских военных кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон», предположил российский «минобороновский» телеканал. Известно, что несколькими днями ранее в КНДР уже грозили уничтожить американские авианосцы. И теперь повторили свои угрозы, правда, в несколько иной форме. Северокорейскую угрозу в регионе считают вполне реальной. Власти Японии опубликовали рекомендации для граждан страны по поведению в условиях авианалета, удара баллистическими ракетами и «наземного вторжения» со стороны Северной Кореи, передают «Вести-Экономика».

Рекомендации по мерам самозащиты населения Японии при военном нападении регулярно обновляют секретариат кабинета министров Японии и управление противопожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям представителей ряда префектур страны. Многие японцы уже знакомы с советами вроде «спрятаться в зданиях или подземных этажах», «отойти от окон» или «лечь на землю лицом вниз при отсутствии подходящего укрытия». В последней редакции среди базовых советов по эвакуации японцам также рекомендуют «успокоиться и продолжать наблюдение».

В рекомендациях японских властей также приводятся примерные данные подлетного времени баллистических ракет: «При запуске ракеты из Северной Кореи она быстро достигнет Японии. Например, баллистической ракете, запущенной из Северной Кореи 7 февраля 2016 г., потребовалось 10 минут, для того чтобы перелететь Окинаву». Однако, по другим оценкам, времени для реакции при сценарии начала войны на Корейском полуострове и пусках ракет КНДР по военным объектам США в Южной Корее и Японии будет намного меньше.

При этом США и их союзники готовы оказать на КНДР жесткое давление. США и Южная Корея совместно примут «оперативные карательные меры» против Северной Кореи в случае увеличения количества провокаций со стороны Пхеньяна. Такое заявление сделала администрация президента Южной Кореи после того, как советник президента по национальной безопасности Ким Кван Чжин провел телефонный разговор со своим американским коллегой Гербертом Макмастером, передает RNS со ссылкой на Reuters.

«Обе стороны заверили друг друга, что в случае дополнительной стратегической провокации со стороны Севера будут предприняты оперативные карательные меры, включая новую резолюцию Совета Безопасности ООН, невыносимую для Северной Кореи», — говорится в заявлении. О том, что США намерены усилить санкции в отношении Северной Кореи для того, чтобы Пхеньян отказался от своей ядерной программы, говорится и в совместном заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса и директора национальной разведки Дэна Коутса, опубликованном на сайте Госдепартамента США, передает РБК. Подход президента США Дональда Трампа направлен на давление на КНДР путем ужесточения экономических санкций и использования дипломатических мер с союзниками и региональными партнерами, говорится в заявлении.

«Прошлые усилия не смогли остановить программу Северной Кореи по испытанию ядерных баллистических ракет. С каждой такой провокацией КНДР ставит под угрозу стабильность в северо-восточной Азии и представляет собой растущую угрозу для наших союзников и для США», — отмечается в документе. Авторы заявления подчеркнули, что ядерная программа КНДР является «серьезной угрозой национальной безопасности и высшим приоритетом внешней политики» Соединенных Штатов.

«США стремятся к стабильности и хотят добиться ядерного разоружения КНДР мирным путем. Мы по-прежнему открыты для переговоров для достижения этой цели», — отмечается в документе. «При этом мы по-прежнему готовы защищать себя и наших союзников», — подчеркнули авторы заявления. Согласно документу, США намерены поддерживать тесную координацию и сотрудничество с союзниками, в особенности с Республикой Корея и Японией, для того, чтобы сохранить стабильность и процветание в регионе.

Корейская тема, передает ТАСС, обсуждалась и на переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Москва и Токио заявили, что они обеспокоены деградацией ситуации на Корейском полуострове и призывают к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров. «Отдельно затрагивалась (на российско-японских переговорах) ситуация на Корейском полуострове, которая, по нашему с премьер-министром (Японии) мнению, к сожалению, серьезно деградировала», — сообщил глава российского государства журналистам после переговоров с Синдзо Абэ.

«Призываем все государства, вовлеченные в региональные дела, воздерживаться от воинственной риторики и стремиться к спокойному, конструктивному диалогу», — заявил Путин. «Видим в качестве общей задачи скорейшее возобновление шестисторонних переговоров», — подчеркнул российский лидер. По словам Путина, «естественно, большое место на переговорах заняла международная проблематика». «Обсуждались вопросы сотрудничества в многосторонних организациях, прежде всего в ООН, Совете Безопасности (ООН), где Япония является непостоянным членом сегодня», — добавил он.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Россия и Япония продолжат требовать от КНДР выполнения резолюций Совбеза ООН о запрещении разработки ядерного оружия. «Мы с президентом Путиным согласились, что Япония и Россия будут сотрудничать и обращаться к КНДР, чтобы она полностью соблюдала резолюции Совбеза ООН и воздержалась от дальнейших провокационных действий», — отметил он. Однако за рамками этого заявления единства мнений не наблюдается, Более того, по информации той же «Звезды», японские СМИ утверждают, что Россия помогает Северной Корее ядерным оружием. Об этом пишет Daily Star.

По мнению журналистов, северокорейское грузовое судно, которое имеет сообщение с Россией, якобы «может транспортировать ядерные боеголовки». «России нельзя позволить поддерживать страны, обладающие оружием массового уничтожения, и развивать экономическое сотрудничество с ними. Политический курс, который взяла Россия, в корне отличается от курса Японии, США и Южной Кореи, которые предпринимают действия против растущей угрозы в восточной Азии», — пишут в японской газете Sankei Shimbun. Издание утверждает, что Россия оказывает помощь северокорейской ядерной программе, так как на судне грузоподъемностью 9.600 тонн легко можно спрятать ядерное оружие и доставить его в КНДР под видом других грузов.

Дает информацию к размышлению и недавнее заявление дипломатического ведомства РФ по корейской теме. Москва считает, что «силовой сценарий» США в отношении Северной Кореи приведет к «глобальной катастрофе во всех измерениях». Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает РБК со ссылкой на РИА «Новости». Она назвала «деструктивной» политику давления Соединенных Штатов Америки на КНДР. По словам представительницы МИД, это затронет всех и станет «еще одним, к сожалению, кровоточащим источником нестабильности», а также приведет к «страшным результатам и последствиям на многие годы вперед», после чего «все будут думать о том, а как же вернуть ситуацию в какое-то мирное русло».

Как отмечает в своем комментарии Русская служба Би-би-си, «Китай и Россия опасаются, что США воспользуются кризисом вокруг Северной Кореи с тем, чтобы создать всемирную систему противоракетной обороны». Как отмечает британская телерадиокомпания, на проходящей в Москве конференции по безопасности состоялся «круглый стол» по вопросам американской противоракетной обороны.

«В нем участвовали два высокопоставленных военных из России и Китая — первый заместитель начальника главного оперативного управления генерального штаба России Виктор Познихир и замначальника главного оперативного объединенного штаба центрального военного совета КНР Цай Цзюнь. Это действительно высокий уровень: главное оперативное управление считается самым важным в любом генеральном штабе, поскольку именно оно отвечает как за планирование военных операций, так и за оценку угроз, причем эта оценка потом попадает на стол к политическому руководству страны», — отмечает Би-би-си.

Россия говорит об угрозе со стороны «европейского позиционного района» ПРО уже много лет, и аргументы Москвы хорошо известны, отмечают в Лондоне. С одной стороны, генштаб опасается, что с вводом в строй перспективных перехватчиков SM-3 Block IIA, входящих в систему ПРО «Иджис», Америка сможет перехватывать большую часть российских МБР, а в пусковые контейнеры морских и наземных комплексов можно тайно зарядить крылатые ракеты «Томагавк».

Цай Цзюнь в своем выступлении привел два аргумента. Во-первых, КНР опасается того, что размещение противоракет только ускорит развитие кризиса. По его словам, хотя системы противоракетной обороны и являются оружием оборонительным, но они вполне могут стать щитом для войск вторжения — в данном случае в КНДР. «Кольцо окружения ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, создаваемое США и их союзниками, еще сильнее усугубляет военное и политическое противостояние между КНДР с одной стороны и США с Республикой Корея — с другой», — сказал он.

Во-вторых, заявил китайский военачальник, размещение ракет в Сонджу приведет к появлению системы, способной отслеживать китайские наземные и морские ракетные испытания в северо-восточных районах и заливе Бохайвань с величиной дуги в пять минут».

Эти слова он проиллюстрировал слайдом с картой, на которой было видно, что радар способен «видеть» не только территорию Китая, но также и части Монголии, и даже России. В конечном счете противостояние с КНДР при наличии мощных систем ПРО приведет, как опасается Пекин, к одностороннему военному превосходству США в регионе, указывает Би-би-си. Но при этом в Китае осознают: мирное урегулирование кризиса вокруг КНДР еще может позволить торговаться и «сохранять влияние». Но если дело дойдет до силовой операции, то Вашингтон полностью «перекроит» весь регион.

На этом фоне государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу Fox New рассказал о сообщении, полученном от официального Пекина, передает «Московский комсомолец».

В сообщении власти КНР сообщают, что Северная Корея получила рекомендацию воздержаться от ядерных испытаний, в противном случае Китай готов ввести санкции. «Китай поддерживает связь с режимом КНДР. Они подтвердили нам, что направили КНДР рекомендацию воздержаться от ядерных испытаний. Если ядерное испытание все-таки будет проведено, Китай предпримет самостоятельные санкционные меры… Вашингтон воодушевлен полученной информацией, но не спешит делать окончательные выводы… Китай, кажется, стремится помочь нам. Будем надеяться, что так и есть», — заявил госсекретарь США.