За рубежом

«Исламское прикрытие» для армянского террора

gyumri-baza-rusНУРАНИ

СМИ Армении продолжают самым внимательным образом отслеживать расследование убийства российского военнослужащего в Гюмри.

Напомним: как уже сообщалось в прессе, 22 апреля вблизи 102-й российской военной базы в Гюмри было найдено тело молодого человека с ранением в области шеи, нанесенным острым колюще-режущим предметом. Им оказался военнослужащий-контрактник российской базы — 21-летний Дмитрий Ялпаев. Вечером того же дня по подозрению в убийстве российского военнослужащего в Гюмри был задержан гражданин Армении А. Джанджугазян.

И Минобороны РФ, и армянские правоохранительные органы назвали убийство следствием бытовой ссоры. Но в это поверили не все. Напомним еще раз: перед тем, как на одной из улиц Гюмри был убит Дмитрий Ялпаев, здесь уже несколько дней искали другого российского военнослужащего — «контрактника» Д.Лошманова, который обнаружился на квартире местной стриптизерши.

Но в СМИ и социальные сети успела просочиться «версия», что Лошманова похитили, его будут пытать, а затем казнят в качестве мести за убийство семьи Айрапетян, совершенное в том же Гюмри российским военнослужащим В.Пермяковым.

Напоминали и о том, что «политическая» напряженность вокруг 102-й российской базы в Гюмри растет, антироссийские настроения в Армении тоже, и на фоне армянских традиций политического террора эта смесь может оказаться весьма взрывоопасной.

В Армении многие уверены: в деле есть «белые пятна». Во всяком случае, руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в интервью газете «Лрагир» отметил: «Начнем с убийства семьи Аветисян. Обнаруженные нами документы позволяют заключить, что в деле убийства сыграли роль обстоятельства, связанные с ситуацией на российской базе.

К сожалению, подобающее расследование так и не провели. Но допрос командующего российской базой сразу после убийства, а затем увольнение заместителя по тылу говорят о многом. Кстати, командира так и не допросили в суде, его перевели, по некоторым данным, в Восточную Украину».

А вот исчезновение одного военнослужащего и убийство другого, по мнению Сакунца, показывают, что «на российской базе есть серьезные проблемы с дисциплиной, отношением командиров к военнослужащим и прочее», но «армянское общество не имеет об этом подобающей информации». После чего правозащитник напомнил: «Наличествует политический фактор, обусловленный отношением властей России к армянским властям как вассальным».

Но теперь в расследовании новый сенсационный поворот. Агентство RusArmInfo со ссылкой на газету «Аравот» сообщило: подозреваемый в убийстве военнослужащего российской военной базы в Гюмри Дмитрия Ялпаева А. Джанджугазян оказался перешедшим в ислам армянином!

«Подозреваемый с первых минут задержания удивил правоохранителей отдела полиции района Муш, заявив, что он — мусульманин и до 19 лет проживал в Греции. Из его допроса выяснилось, что он последователь суннизма (направление ислама) и всегда держит при себе Коран, читая его на трех языках: греческом, арабском и английском», — заговорщическим тоном сообщает армянское издание «Аравот».

В свою очередь, адвокат подозреваемого Арамаис Айрапетян подтвердил, что его подзащитный проживал в Греции, но отказался комментировать религиозные предпочтения своего подзащитного, посоветовав подождать окончания расследования. Сказать, что эта сенсационная новость вызывает вопросы — ничего не сказать. Напомним: «по горячим следам» Следственный комитет Армении сообщил, что арестованному Джанджугазяну 20 лет, что он три месяца назад был уволен из армии и что у него не все в порядке с психикой.

И эта информация, как бы помягче выразиться, не очень стыкуется с сенсационной утечкой, что этот парень, оказывается, успел принять ислам, да еще читает Коран на трех языках: греческом, арабском и английском! Есть еще одна «нестыковка». Греция — явно не самая подходящая страна для знакомства с исламом. Об этом многие не очень любят говорить вслух, но, как констатировала Би-би-си еще в 2012 году, «Афины, мегаполис на границе с мусульманским миром, — единственная столица Евросоюза, где нет ни одной мечети».

Как отмечают британские журналисты, со времени провозглашения независимости Греции от Османской империи в 1832 году ни одно правительство не разрешало строительство мечети в Афинах. Многие считали их неуместными в Греции, где свыше 90% населения православные.

При этом в центре Афин стоит здание османской мечети XVIII века, но используется оно в качестве музея. Открытия в Афинах мечети не могут добиться ни местные мусульмане, ни власти других стран — при том, что в Греции наличествует полумиллионная турецкая община.

Несколько лет назад власти Афин все-таки разрешили строительство мечети в городе. Но многие эксперты высказывают опасения, что эти планы так и останутся планами. Другой вопрос, что «сенсация» о том, что подозреваемый в убийстве российского военнослужащего А. Джанджугазян, оказывается, принял ислам, да еще суннитского толка, позволяет «закрыть» многие неудобные вопросы о возможных политических «корнях» преступления.

Но если объявить, что подозреваемый успел где-то за границей принять ислам, то ситуация меняется коренным образом. Тут уже виноватых будут искать в совершенно другом лагере, увязывать происшедшее с терактами в Санкт-Петербурге и Москве, с «Исламским государством», но никак не «многострадальной христианской Арменией».

И самое примечательное, что подобное в армянской истории происходит далеко не впервые. 10 мая 2005 года в столицу Грузии, где только недавно победила «революция роз», прибыл с официальным визитом президент США Джордж Буш-младший. Этот визит вызвал резкое недовольство РФ, в Вашингтоне заявляли, что президент США сам решает, куда ему ездить.

В числе прочего, в России намекали, что власти Грузии не сумеют обеспечить безопасность высокого американского гостя. В программе пребывания, кроме встреч с официальными лицами, значилось и выступление президента США на тбилисской площади Свободы. Уже после того, как американский «борт номер один» оторвался от полосы тбилисского аэропорта, в СМИ появились сенсационные сообщения: на Джорджа Буша-младшего в Тбилиси было совершено покушение!

В сторону трибуны, огороженной бронестеклом, метнули гранату, завернутую для маскировки в платок. Граната находилась на боевом взводе, но именно платок помешал ей сработать. Сколько человек на запруженной народом площади избежали гибели, оставалось только гадать. Потом эксперты, проанализировав фотографии, сделанные на площади, установили террориста. МВД Грузии обещало награду за его поимку.

Уже потом по фотографиям опознали 27-летнего Владимира Арутюняна — жителя села Вашлисджвари в пригороде Тбилиси, торговавшего на местном рынке хомячками. Задержать подозреваемого удалось только 20 июля. На операцию было послано всего три спецназовца. Полиция устроила засаду в подъезде дома в пригороде Тбилиси, Арутюнян открыл огонь, застрелил сотрудника МВД Грузии офицера Зураба Квилидзе, попытался скрыться в лесу, но был задержан.

Затем, уже в тюремной больнице, признался, что действительно пытался убить президента США. Суд в Тбилиси приговорил Арутюняна к пожизненному заключению. А затем в СМИ точно так же появилась сенсационная новость: дескать, Арутюнян хочет принять ислам! Об этом журналистам поведал адвокат заключенного Онисе Мебония. Интервью с Мебония было опубликовано в ряде грузинских СМИ 13 апреля 2007 года.

Затем, правда, эту информацию «частично опровергли». В апреле 2007 года Арутюняна, отбывающего наказание в одиночной камере в тюрьме строгого режима в Тбилиси, посетили депутат парламента Грузии, представитель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции, один из руководителей армянской общины Грузии Ван Байбурт и представитель Армянской апостольской церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян.

«Епископ Вазген передал Арутюняну Библию, деревянный крест и икону Божией Матери. Заключенный принял эти дары с благодарностью и заявил о том, что, хотя он раньше и правда говорил о том, что собирается перейти в другую веру, сейчас эта тема закрыта», — рассказал тогда Байбурт.

Но в феврале 2010 года СМИ опять наперебой сообщали о том, что Арутюнян в тюрьме принял ислам.

И вот это уже скорее напоминает не цепь случайностей, а рассчитанную технологию выстраивания «исламского прикрытия» для армянского террора. Тем более, что это прикрытие, с учетом роста исламофобии, представляется армянским политтехнологам весьма удобным.