Культура и Общество, Эхо

Азербайджанский проект наводит порядок в школах страны

drug-shkolnikaД.АЛИЗАДЕ

Безопасность граждан является одним из приоритетов Азербайджана, особенно если речь идет о школьниках. Но уровень безопасности ученика в школе очень сильно зависит от множества факторов, в том числе таких, повлиять на которые педагоги не могут: от стихийных бедствий до асоциального поведения отдельных учеников и граждан.

Для усиления безопасности в школах и решения проблем, свойственных большинству образовательных заведений во всем мире таких, как драки, прогулы, хулиганство, курение, Министерство образования Азербайджана инициировало пилотный проект Məktəblinin dostu («Друг школьника»). Хотя проект существует всего 5 месяцев, результат активной работы сотрудников Məktəblinin dostu налицо — обстановка в школах проекта стала намного спокойнее.

Подробнее об основной задаче и перспективах пилотного проекта Məktəblinin dostu в интервью Echo.az рассказал координатор проекта Рустам Агаев.

— На каком этапе находится проект Məktəblinin dostu? Каких результатов удалось добиться за 5 месяцев?

— Пилотный проект «Друг школьника», реализуемый по инициативе Министерства образования и Службы ASAN, осуществляется в соответствии с «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике». Проект запущен в 30 школах города Баку, в нем принимают участие 112 «Друзей школьника». Так же в проекте на текущий момент работают три психолога и 6 координаторов. Основная цель проекта — обеспечение полной безопасности в школах, налаживание более тесных контактов между школьниками, учителями и родителями.

Для достижения нашей цели «Друзья школьника» прошли тренинги со стороны Министерства образования, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства здравоохранения. Сотрудники Məktəblinin dostu также прошли курсы по школьному праву и детской психологии, хотя не являются психологами, психологи в проекте так же есть. «Друзья школьника» обучены тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, использовать средства индивидуальной защиты, оказывать первую медицинскую помощь до прибытия специалистов и многому другому. Вскоре начнется второй цикл подготовки, в ходе которого новые и уже работающие с нами «Друзья школьника» приобретут новые знания и навыки. Процесс переподготовки будет постоянным.

В ходе своей повседневной работы Məktəblinin dostu следят за безопасностью на территории школы, стараются уберечь учеников от вредных привычек, таких как курение и т.д., совместно с учителями проводят информационно-просветительные мероприятия на эту тему, ведут с учениками личные беседы. Благодаря бдительности «Друзей школьника» удалось пресечь проникновение на территорию школы посторонних лиц. В одной из школ был даже случай, когда посторонний хотел «украсть» ученицу, но сотрудники Məktəblinin dostu обратились к руководству школы, которое оповестило о случившемся правоохранительные органы. Трагедию удалось предотвратить. Также неподалеку от нескольких школ удалось прекратить вымогательство посторонними лицами денег у учеников. Получив жалобы от учеников, «Друзья школьников» совместно с руководством школ обратились в полицию. Было проведено расследование, вымогатели были задержаны.

Еще пример: в одной из школ в классе началось задымление. К счастью, занятия в то время не шли. Сотрудники Məktəblinin dostu заметили дым, предприняли своевременные меры по ликвидации задымления и вызвали соответствующие службы. И это только несколько из примеров того, как наши ребята уберегли учеников от различного рода опасностей.

— А как родители относятся к «Друзьям школьника», доверяют ли они им своих детей?

— Именно родители строже всего оценивает работу сотрудников Məktəblinin dostu и формируют общественное мнение о нас. На сегодняшний день уже имеется несколько примеров того, когда для родителей одним из решающих факторов при выборе школы для своих детей стало присутствие в данной школе «Друга школьника». Считаю это лучшей оценкой нашей работы. Директора и родители еще 10 школ обратились к нам, чтобы в их школе также осуществлялся наш проект. Многие родители вместе со своими детьми активно участвуют в мероприятиях инициированных Məktəblinin dostu.

— Что это за мероприятия?

— За 5 месяцев работы мы организовали ряд различных конкурсов, соревнований, турниров, флешмобов, мероприятий по повышению патриотического духа. Мы не только помогаем провести время с пользой, но и в ходе этих мероприятий помогаем учителям выявлять талантливых детей, содействуем детям в выборе будущей профессии. Наши психологи проводят в школах семинары по профориентации и планированию карьеры. У нас имеется активная страница на Facebook, где вы можете узнать обо всех происходящих мероприятиях и проектах.

И, наверное, одной из основных заслуг нашего проекта я считаю то, что мы сумели сблизить все 30 школ, в которых уже присутствуем. Дети, педагоги и родители из этих школ часто встречаются на мероприятиях «Друзей школьника» и находятся в непрерывном контакте друг с другом. Проект Məktəblinin dostu стал своеобразным треугольником, который укрепляет связи школа-ученик-родитель. Посредством сотрудников проекта родители узнают о том, чем занимается их ребенок в школе, как складываются его отношения с одноклассниками.

— Расскажите о своих дальнейших планах…

— Я уже сказал о том, что мы планируем постоянную переподготовку наших сотрудников, это то, что является основой нашей работы. Для того, чтобы разнообразить досуг детей во время летних каникул в зданиях школ, мы планируем организовать для учеников различные познавательные семинары, интеллектуальные соревнования, развивающие игры, просмотр интересных фильмов. Все это будет происходить на бесплатной основе.