Экономика, Эхо

О махинациях на рынке недвижимости Азербайджана

С.АЛИЕВА

Мошенничество было и остается актуальной проблемой для многих рынков, однако именно сектор недвижимости в этом смысле, пожалуй, самый уязвимый.

С каждым годом махинации на нем претерпевают метаморфозы и приобретают все новые формы. Жертвами преступников могут стать и доверчивые люди, и те, кто не имеет достаточно знаний для безопасной покупки квартиры или дома.

Как заявил в интервью Еcho.az эксперт по вопросам недвижимости Рашад Алиев, для того, чтобы не стать жертвой мошенников при покупке недвижимости, необходимо получить максимум информации о компании-застройщике, если эта квартира в строящемся здании.

«Прежде всего нужно узнать, что за компания, что она строила до этого, какие о ней отзывы, сколько лет она на рынке. При этом вы можете потребовать у компании всю необходимую документацию, подтверждающую законность их существования. Нужно помнить, что чем крупнее компания, тем меньше риск быть обманутым, но в любом случае какой-то процент риска остается всегда,» — отметил Алиев.

По словам эксперта, на сегодняшний день самая распространенная махинация на рынке недвижимости в Азербайджане — это продажа одной и той же недвижимости сразу нескольким покупателям.

«Это может коснуться как продажи квартиры, так и продажи земельного участка. Конечно, продажей эту «сделку» трудно назвать в полном смысле этого слова, это скорее взятие задатка сразу с некоторых потенциальных покупателей. Мошенники приводят клиента в квартиру, или на участок земли, который продается, якобы, по очень низкой цене, после того, как клиент изъявляет желание приобрести недвижимость, мошенник сообщает, что необходим задаток, причем в срочном порядке, иначе квартиру купят другие. Это может быть 10-20% от стоимости, а то и больше. Клиент, конечно же, согласен на все, лишь бы купить недвижимость по такой низкой цене. В итоге энная сумма денег отдана мошеннику, и последний исчезает в неизвестном направлении. Что касается недвижимости, то она, как оказывается в дальнейшем, имеет хозяев и не продается…,» — рассказал Алиев.

Еще один обман, с кторым могут столкнуться покупатели недвижимости, по словам эксперта, — это невыполненные обещания застройщиков.

«Например, вам обещали развитую инфраструктуру во дворе строящегося здания, вам показывали макет того, как все будет выглядеть, и в итоге дом построен, но ничего обещанного и близко нет. Надо сказать, что с тем или иным обманом при покупке недвижимости в Азербайджане сталкиваются в 50% случаев. Но все же чаще всего неприятные сюрпризы ждут покупателей, которые приобретают более-менее бюджетную недвижимость, которая строится какими-то никому неизвестными компаниями», — говорит Р.Алиев.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов ранее в интервью Еcho.az сообщал, что в ССПА стабильно 3-4 раза в месяц поступают жалобы от обманутых покупателей недвижимости.

«Чаще всего жалуются на то, что им обещали квартиру с газом, а в итоге они живут вот уже несколько лет, а газ в квартиры так и не поступил. Люди мерзнут, так как в квартирах установлена система комби, которая из-за отсутствия газа не работает. Я уже неоднократно предлагал государственным структурам создать специальный сайт, на котором будет полная информация о каждой новостройке, которая была взята на баланс государственных структур, то есть прошла процедуру приема-сдачи. Только так можно обезопасить граждан от обмана», — подчеркнул Э.Гусейнов.

Как отметил в беседе с Echo.az юрист Рамиз Алиев, сществует несколько простых правил, при соблюдении которых можно защититься от мошенников.

«Во-первых, при проведении всех сделок с недвижимостью необходимо настаивать на оформлении документов через своего нотариуса. Во-вторых, нужно собрать рекомендации на маклеров, которые участвуют в сделке, проверить их лицензии на работу. Ну и самое главное, все документы на жилье должен изучить юрист, он то точно заметит подвох, если таковой имеется», — отметил Р.Алиев.