Политика, Эхо

«Встречу нужно организовать так, чтобы у армянской стороны не было возможности для отговорок»

nalbandian-mammadyarov-lavrovБ.САФАРОВ

Главы министерств иностранных дел России, Азербайджана и Армении планируют встретиться в Москве 28 апреля.

МИД России распространил сообщение о том, что министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров, министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Э.Налбандян проведут в Москве 28 апреля встречу, посвященную вопросам нагорно-карабахского урегулирования.

По мнению независимого военного эксперта Узеира Джафарова, Азербайджан должен был отказаться от этой встречи.

«У нас больше морального и юридического права ждать результата от этих бесцельных встреч. Сколько раз до этого они встречались? Уважающий себя политик или дипломат не должен столько унижаться, сколько унижаются Лавров и другие, и даже президенты больших государств, в частности, президент Франции Франсуа Олланд», — пояснил он Echo.az.

Военспец напомнил о том, что пока еще действующий президент Франции, собираясь передать свои полномочия, заявил о необходимости урегулирования карабахского конфликта.

«А что ему мешало до этого? Это тот Олланд, который начал вверх ногами читать обновленные «Мадридские» принципы. А он вначале нарушает международное правило, а потом заявляет о необходимости урегулирования данного конфликта. От предстоящей встречи министров ничего не ожидаю. Это очередная встреча ради «галочки» для Лаврова, для России и ОБСЕ. Это пустая болтовня. Разве до сегодняшнего дня Армения что-либо выполнила из международных обязательств, возложенных на них в рамках ООН? До сих пор не выполнены четыре резолюции Совбеза ООН,» — продолжил эксперт.

«Ереван диктует абсурдные условия, мол, Азербайджан не должен проводить на своей территории военные ученые. После встреч на уровне глав МИД или государств Армения проводит учения на оккупированных территориях Азербайджана. Поэтому мы должны поставить строгие требования по переговорам. И если Армения не станет считаться с международным правом, то Азербайджан оставляет право силовым или иным путем восстановить свою территориальную целостность», — подчеркнул Джафаров.

Как считает эксперт, Москва искусственно затягивает процесс урегулирования. И делается это ради руководства Армении. По его словам, такая картина наблюдалась до 2 апреля, дня, когда в Армении провели парламентские выборы.

«И сейчас они хотят, чтобы президент Армении Серж Саргсян уладил свои внутренние проблемы. А потом вновь начнут озвучивать заявления, мол, Москва за то, чтобы карабахская проблема была разрешена. То Лавров говорит о том, что у него нет новых предложений, то он вновь собирает своих азербайджанского и армянского коллег в Москве», — заключил У.Джафаров.

В свою очередь, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу упомянул о настойчивости России для того, чтобы добиться начала практического урегулирования конфликта.

«Тем временем Армения старается отказаться от переговорного процесса. Э.Налбандян придерживается этой линии. И вероятнее всего, в ходе встречи он будет приводить ложные доводы, чтобы начало практического урегулирования конфликта не наступило», — сообщил он в интервью Echo.az.

«Хотя можно начать, к примеру, с официального заявления, подписанного президентами, где будет указано, что Армения приступает к выводу войск с оккупированных территорий. Либо можно начать с определения статуса, и президент Армении подписывает заявление, где указывается, что статус определения Нагорного Карабаха начинается с возвращения временно переселенной оттуда азербайджанской общины,» — сказал Ахмедоглу.

«Если Саргсяну так важен статус, так пусть он сам укажет, с чего нужно начать — с возвращения туда азербайджанской общины, либо с вывода оккупационных войск Армении. Если не могут прийти к общему согласию, тогда можно выйти на иную плоскость — отношений между Арменией и Азербайджаном. Из Армении изгнаны свыше 240 тысяч азербайджанцев. В Баку жили армяне. Так что Ереван может заявить, что азербайджанцы, изгнанные их Армении, возвращаются в Армению. А Баку может заявить о том, что покинувшие Азербайджан армяне могут возвратиться. Думаю, что начинается этот процесс. Россия добьется этого. Но самым главным является то, каким образом Россия отклонит все отговорки армянской стороны? Сейчас готовится встреча министров. Они согласуют дату встречи глав государств. И эту встречу нужно организовать так, чтобы у армянской стороны не было возможности для отговорок», — добавил М.Ахмедоглу.

«Если армяне хотят начать с Венских или Санкт-петербургских соглашений, тогда все это нужно воспринять как «дорожную карту». Пусть армянская сторона в этом случае заявит, что первым шагом является увеличение числа миссии Каспршика. А далее армянская сторона обязуется вывести свои войска из оккупированных районов Азербайджана. Если армянская сторона не желает согласовать все вышеупомянутое, то все остальное просто пустые слова. Просто они хотят вновь заняться имитацией, надеясь на чудо», — отметил М.Ахмедоглу.

Как считает эксперт, руководство и элита Армении должны постараться для того, чтобы прийти к решению, которое даст возможность двум народам сотрудничать.