Культура и Общество, Эхо

Культурная программа в Баку «кипит» перед Исламиадой

baku-islamic-games-2017И.АСАДОВА

Все меньше дней остается до старта IV Игр исламской солидарности, и к этому событию готовятся не только спортивная общественность и структуры, но и культурные объекты Баку.

Культурная программа является важной составляющей в рамках любого крупного международного события, и гостям Исламиады будет на что посмотреть в Баку вне спортивных мероприятий.

Помимо того, что различные выставочные салоны подготовили к началу игр различные интересные проекты, активность проявили и театры Баку.

Так, коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя подготовил специальный репертуар в дни проведения IV Игр исламской солидарности. На сцене в эти дни будут идти спектакли, поставленные по произведениям известных азербайджанских и зарубежных драматургов.

Среди них «Müsyö Jordan və dərviş Məstəli şah» («Мусье Жордан и дервиш Масталишах»), «Pəri Cadu» («Волшебная фея»), «Şeyx Sənan» («Шейх Санан»), «Yalqız Qərb» («Сиротливый запад»), «Gözəllik kraliçası» («Королева красоты»), «Konnemarada bir kəllə» («Череп из Коннемара»), «Mən gəldim, qızlar» («Müharibə») («Я пришел, девушки!» («Война»), «Romeo və Cülyetta» («Ромео и Джульетта») и др.

Дворец Гейдара Алиева при содействии Министерства культуры и туризма представит ряд культурных проектов, посвященных IV Играм исламской солидарности.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе дворца, 20 мая бакинцам и гостям Исламиады будет представлена потрясающая премьера, отражающая музыкальное и танцевальное искусство Азербайджана.

Государственный ансамбль танца Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева представит новую концертную программу “Mənim Azərbaycanım” («Мой Азербайджан») и премьеру одноактного балета «Кероглу». Художественный руководитель и постановщик праздничного вечера — народный артист России, известный артист и хореограф Дикалу Музакаев.

Примечательно, что данная концертная программа впервые была показана на торжественной церемонии открытия Бакинского шопинг-фестиваля.

Напомним, что IV Исламские игры солидарности пройдут в Баку с 12 по 22 мая.