За рубежом, Эхо

Ереван вновь лелеет «иранские надежды»

iran-armeniaНУРАНИ

Южнокавказские СМИ обсуждают очередную новость с тегом «транспортная инфраструктура». Развитие транзитного коридора Персидский залив — Черное море и договоренность по сотрудничеству в сфере энергетики стали главными темами совместной пресс-конференции премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири в Тегеране, передает «Спутник — Грузия».

Квирикашвили отправился в Иран с официальным визитом вместе с членами кабинета министров, напоминает информагентство. Между министерствами двух стран, а также между частными компаниями был подписан ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве в разных сферах.

«На встрече мы рассмотрели важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества и достигли определенных соглашений, чтобы предпринять конкретные шаги для их осуществления. В частности, речь идет о развитии транзитного коридора Персидский залив — Черное море, а также о сотрудничестве в сфере энергетики», — заявил Квирикашвили. Стороны также обсудили увеличение потока туристов, говорится в сообщении на сайте правительства.

«Мы также приняли решение активизировать сотрудничество между туристическими агентствами, чтобы как можно больше грузинских туристов посетили Иран. Мы со своей стороны выражаем полную готовность снять все барьеры, которые могут быть в отношениях между представителями частного сектора», — сказал Квирикашвили.

Джахангири также акцентировал внимание на транзитном коридоре Персидский залив — Черное море. «На прошлых встречах мы приняли определенные решения и сегодня мы выслушали информацию о процессе их выполнения, в том числе одним из наиболее важных является проект коридора Персидский Залив — Черное море. Началом этого коридора являются страны Иран-Азербайджан-Черноморское побережье Грузии или Иран-Армения-Черноморское побережье Грузии», — сказал Джахангири. Он отметил важность соглашения о синхронизации электросистем Ирана, Грузии, Армении и России, чтобы в течение года обмениваться электроэнергией.

«Мы также подчеркнули важность банковских отношений, чтобы между нашими странами развивалось торговое сотрудничество. Я надеюсь, что в этом плане мы скоро достигнем результата», — заявил Джахангири. За переговорами в Тегеране внимательно следят и в Армении.

И, как передает «Панорама» со ссылкой на иранское агентство МЕХР, Эсхак Джахангири, коснувшись строительства энергокоридора РФ-Грузия-Армения-Иран, отметил, что запуск электроэнергетического коридора позволит в разные сезоны благодаря обмену электроэнергией обеспечить необходимый спрос.

Эсхак Джахангири, обратившись к вопросу поставок иранского газа в Грузию, в частности, отметил: «Иран готов обеспечить спрос на газ в Грузии. Мы можем предоставить Грузии необходимый объем газа до границы с Арменией». Здесь необходимо пояснение.

В Армении уже очень долго лелеют надежды, что страна все-таки встроится в масштабные инфраструктурные проекты, в том числе, вернее, прежде всего, с участием Ирана. Транзит иранского газа в Грузию, откуда уже — опять-таки теоретически — можно выйти на рынки Европы, очень долго считался в Армении этаким «достойным ответом» на Баку-Тбилиси-Джейхан, который прошел мимо Армении. Тем более, что у Еревана с Тегераном сложились весьма близкие отношения. Невероятное внимание было привлечено к трубопроводу Иран-Армения.

И даже когда газовые сети Армении скупил «Газпром», это не сбило волну энтузиазма. В СМИ, в особенности российских, в начале второго десятилетия нынешнего века появлялось множество экспертных выкладок, авторы которых со знанием дела уверяли: интерес «Газпрома» к Армении как раз и связан с иранским транзитом.

Вот когда с Ирана снимут санкции, и эта страна захочет экспортировать свой газ в Европу, контроль над газовыми сетями Армении будет как нельзя кстати. И вот теперь, казалось бы, все идет, как планировалось. Санкции с Ирана постепенно снимают. Грузия уже договаривается о закупках в Иране «голубого топлива».

Казалось бы, еще немного, и… Но, как это нередко бывает, мечты вновь не выдержали столкновения с реальностью. Сначала глава управления по странам СНГ и Кавказа Министерства иностранных дел Ирана Голамреза Багери Могаддам, как сообщил в минувшие выходные сайт «Новости — Грузия», сказал в интервью IRNA, что Грузия планирует в течение месяца осуществить сделку по импорту газа из Исламской Республики Иран (ИРИ). По словам Багри, Грузия приобрела иранский газ, однако он еще не импортирован из Ирана.

«В Грузии сообщили, что через месяц они приступят к реализации импорта газа», — сказал глава управления. Как напомнило агентство, в июле прошлого года управляющий директор Национальной иранской газоэкспортной компании Алиреза Камели заявил, что Иран и Грузия подписали соглашение о прокачке в Грузию 40 миллионов кубометров газа.

Камели отметил, что соглашение было подписано с грузинской частной компанией, Georgian International Energy Corporation, на четырехмесячный испытательный период. А заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили в августе того же года сообщила, что у Министерства энергетики нет информации о заключении контрактов на импорт иранского газа в страну.

По ее словам, правительство Грузии не заключило контрактов на поставку такого газа. «Мы понятия не имеем об объемах, компаниях, которые подписали контракт, и о регионе, откуда будет поставляться газ», — сказала замминистра. У специалистов такие комментарии не вызывают вопросов: судя по всему, речь идет о «коммерческих» поставках. Теперь же Валишвили заявила агентству «Тренд», что поставки газа из Ирана в Грузию теоретически возможны, и для этого есть необходимая инфраструктура, однако такие контракты между государственными компаниями не заключались.

Добавим от себя: даже если Грузия, которая получает природный газ из Азербайджана и недавно отказалась от «платы газом» за транзит российского «голубого топлива» в Армению, и планирует закупки газа у Ирана, во-первых, речь идет о поставках «коммерческих», а не о государственных закупках. А во-вторых, не открывает перед Арменией транзитных перспектив. Напомним: через территорию Грузии проходит экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Это начало ТАР и TANAP. Но вот специально для Ирана вряд ли будут строить особый трубопровод.

А шансов встроиться в азербайджанский проект, если газ транзитом пойдет через Армению, у ИРИ будет немного. В Тегеране это знают, а значит, вряд ли станут рисковать. Есть ли у Армении при таком «раскладе» шансы на иранский «транзит», вопрос, прямо сказать, риторический. Еще более туманными, напомним, выглядят перспективы Еревана заполучить на свою территорию транспортный коридор Персидский залив — Черное море, точнее, перехватить этот коридор у Азербайджана.

Железной дороги, проходящей из Ирана через Армению в Грузию, нет, желающих ее строить тоже не просматривается. Да и с автомобильными перевозками у Армении позиции куда слабее, чем это кажется Еревану. Но самое главное и неприятное для Еревана в другом. Против нового транспортного коридора, как известно, выступает Москва.

Во всяком случае, политолог Армен Бадалян уже заявил в беседе с Tert.am, что Грузия стремится стать транзитной зоной на Южном Кавказе. «Подходят к концу строительные работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, транспортный же коридор с Ираном откроет перед ними другие перспективы — Средний Восток, Китай. Грузия пытается всесторонне использовать свою территорию, получая также прибыль, поскольку ей платят за использование ее территории. Чем больше активизируется торговый оборот через территорию Грузии, вырастет экспорт, импорт в Азербайджан, Турцию, а через Турцию в Иран, тем больше ослабнет влияние России в регионе, в частности, в Грузии», — сказал Армен Бадалян.

А на этом фоне уже совершенно иначе воспринимаются новости из Джавахетии — региона Грузии. где относительно высок процент этнических армян. Здесь попытались поджечь два автомобиля, принадлежащих депутату парламента Грузии Самвелу Манукяну. Машины были припаркованы перед домом депутата, передает Tert.am со ссылкой на jnews.ge.

Депутат парламента в телефонном разговоре с журналистом jnews.ge подтвердил факт поджога и отметил: «Много разных подозрений, я могу заверить, что случившееся не имеет отношения к моей предпринимательской деятельности, это связано с моей политической деятельностью. Посмотрим, как поработает полиция, что сможет выяснить», — сказал Самвел Манукян.

Сосед депутата случайно заметил, как некто обливал бензином машины и поджигал. Поджигатель убежал, как только сосед открыл дверь, оставив вещественные доказательства на месте преступления.

И это уже не позволяет исключать, что среди армян Джавахетии вновь пытаются разжечь сепаратистский мятеж. Тем более, что через Ахалкалаки проходят и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и трубопроводы.

Другой вопрос, что, как показали еще события в Аджарии в «нулевые», власти Грузии могут «гасить» такого рода конфликты. да и в самой Джавахетии немного желающих повторить печальный опыт сепаратистов Карабаха, Абхазии или Южной Осетии. Но вот Армения в результате подобных игр может оказаться в куда более плотной блокаде, чем сейчас.