Политика, Эхо

Казахстан усилит Азербайджан «неубиваемыми» броневиками

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Казахстан хочет стать поставщиком бронемашин для Азербайджана, как заявил заместитель гендиректора Kazakhstan Paramount Engineering Йохан Делпорт.

По его словам, на сегодняшний день Азербайджан напрямую работает с казахстанскими партнерами — Paramount Group.

«Они (Азербайджан — ред.) привозят машины по частям из ЮАР и затем у себя собирают. Но в будущем мы хотим быть поставщиками этих машин в Азербайджан», — отметил Делпорт в интервью казахстанскому изданию Informburo.

Отметим, что речь идет о бронеавтомобиле «Арлан», который в декабре прошлого года поступил на вооружение войсковых частей в трех регионах Казахстана.

Как считает военный эксперт Узеир Джафаров, Казахстан в области военной промышленности добился значительных успехов.

«Поэтому, когда казахстанская сторона предложила Азербайджану стать поставщиком бронемашин, мы охотно согласились. Особенно, учитывая выносливость и качество бронеавтомобиля «Арлан», который является модификацией Marauder. Можно сказать, что данная модель обогатит наши Вооруженные силы», — сказал Echo.az Джафаров.

По его словам, немаловажно, что данный вид бронемашины обойдется азербайджанской стороне гораздо дешевле, нежели если бы страна приобретала ее где-то на стороне.

«Радует тот факт, что данный вид техники очень стойкий. Одной заправки хватит на расстояние от Баку до Грузии. Я думаю, что во второй половине 2017 года бронеавтомобиль «Арлан» уже будет на балансе Вооруженных сил Азербайджанской Республики. И к концу года их можно будет лицезреть во время проведения военных учений», — рассказал военный эксперт.

Эксперт напомнил, что Азербайджан сегодня закупает вооружения и технику у России, Пакистана, Израиля, Украины, Беларуси, Ирана, Турции и т.д.

«Арлан» — казахстанская модификация легендарной Marauder. Впервые широкую известность брутальный 16-тонный бронеавтомобиль получил в 2011 году после очередного выпуска популярного шоу Top Gear. Ведущие программы были поражены феноменальной прочностью машины.

К тестированию подготовились основательно: сначала броневик подорвали на фугасной мине, после чего он остался на ходу. Затем ведущий Top Gear Ричард Хаммонд на полной скорости протаранил на «Мародере» несколько кирпичных и бетонных стен. После такого броневик получил устойчивую репутацию самой «неубиваемой» в мире машины.

Marauder был создан в середине нулевых и вскоре стал серийно производиться по зарубежным контрактам. Сегодня, кроме Казахстана, он стоит на вооружении армий пяти стран — Азербайджана, Алжира, Иордании, Республики Конго и ЮАР.

На днях издание Russia Today опубликовало репортаж и серию фотографий, посвященных развитию азербайджанской армии. В репортаже отмечалось, что азербайджанская армия находится в постоянной боевой готовности из-за неразрешенного конфликта с Арменией вокруг Нагорного Карабаха.

«С начала 2000-х годов Азербайджан увеличил военный бюджет в 20 раз. Баку скупает вооружение российского, израильского и турецкого производства», — отмечает Russia Today.

Войска ПВО Азербайджана состоят преимущественно из советской техники — С-300, С-200, С-125, «Бук», «Тор- M2Э» российского производства. При этом ЗРК малой дальности представлены израильскими образцами. Авиация Азербайджана значительно превосходит по мощи армянские ВВС, отмечает Russia Today. Минобороны республики приобрело перехватчики МиГ-25 и истребители МиГ-29 у Казахстана и Украины. 18 штурмовиков Су-25 были закуплены у Грузии и Беларуси.

В рейтинге военной мощи Global Firepower Азербайджан занимает 60-е место, опережая Армению на 34 позиции. За минувшие 15 лет азербайджанская армия совершила огромный рывок. Расходы на оборону страны в 2003 году составили 160 млн., а в 2013-м — 3,7 млрд.долларов. После распада СССР Азербайджану достались 430 танков, около 1 тыс. единиц бронетехники, 388 артиллерийских систем, 63 самолета и 8 вертолетов. Однако Баку понес огромные потери в войне за Карабах.

Сегодня по ряду показателей азербайджанские ВС восполнили утраченную мощь. На балансе азербайджанской армии числятся 314 танков, 1600 единиц бронетехники, 119 самоходных артиллерийских установок, 240 буксируемых артиллерийских орудий, 191 система залпового огня. Численность азербайджанской армии составляет 70 тыс. человек при резерве в 300 тыс. Основной акцент в оборонной политике сделан на сухопутном компоненте.

Структура сухопутных сил включает 5 армейских корпусов, состоящих из 3-6 бригад. В составе ВМС Азербайджана 31 боевой корабль — 1 фрегат, 4 подлодки, 12 кораблей береговой обороны различного класса и 7 минных тральщиков. Основным боевым танком азербайджанских войск является Т-72. Однако парк советской бронетехники и ударных вооружений вытесняется современной продукцией, отмечает Russia Today.