Культура и Общество

«15 лет Музею миниатюрной книги» Азербайджана

muzey-miniatur-knigИ.АСАДОВА

В Музее миниатюрной книги состоялась презентация книги «15 лет Музею миниатюрной книги», посвященной юбилейной дате создания музея.

Гостей мероприятия поприветствовала создатель и учредитель музея, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова.

Она рассказала о деятельности музея, подчеркнула о роли поддержки, оказанной при создании музея общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Салахова отметила, что Гейдар Алиев с дальновидностью оценил значение этой коллекции не только для Азербайджана, но и для мировой культуры. Об этом свидетельствует и факт включения экспозиции музея в Книгу рекордов Гиннеса.

Сегодня в музее представлены 5700 экземпляров книг. Размер самой маленькой из них — всего 0,75х0,75 миллиметров. В 2002-2017 годах музей посетили около 315 тысяч человек, 91723 из них — иностранцы. Деятельности уникального музея, выпустившего за время функционирования 158 миниатюрных книг, посвящено более 600 статей. Здесь были проведены презентации 108 книг.

После съемок, проведенных в музее телеканалом Евроньюс, одна из лондонских газет написала, что каждый, кто посещает Азербайджан, обязательно должен побывать в Музее миниатюрной книги, расположенном в Ичеришехер, за древними крепостными стенами.

Отметим, что книга вышла в свет в 2017 году в издательстве «Индиго» тиражом 100 экземпляров. Издание размером 60х70 миллиметров состоит из 320 страниц, иллюстрирована 34 цветными фотографиями.