За рубежом

В КНДР обещают захватить Южную Корею

north-korea-nuclear-weapon-severnaya-koreya-yadernoe-orujieА.ШАКУР

Напряженность на Дальнем Востоке сохраняется. КНДР вновь активизировала подготовку к проведению нового ядерного испытания, сообщает южнокорейская газета Tona Ilbo со ссылкой на данные Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, передает Newsru со ссылкой на ТАСС.

По данным издания, на северокорейском ядерном полигоне в районе деревни Пунгери зафиксированы признаки активной подготовки к проведению очередного ядерного испытания. Эксперты, проанализировав новые спутниковые снимки, пришли к выводу, что шестой по счету атомный тест может быть осуществлен в любой момент, как только будет получен соответствующий приказ из Пхеньяна.

По данным газеты, наиболее вероятный период, когда это может произойти, — между 25 апреля и 9 мая. Именно эти даты называют потому, что 25 апреля в Пхеньяне будет отмечаться годовщина основания Корейской народной армии, а 9 мая в Южной Корее состоятся досрочные президентские выборы.

В Южной Корее, однако, данные об активности на полигоне КНДР опровергают. «Если говорить о годовщине, то в Северной Корее нет никаких подозрительных признаков», — заявил представитель Министерства объединения РК, передает агентство Yonhap.

Как напоминают эксперты, именно новое ядерное испытание в США называли той «красной чертой», вслед за которой может начаться реализация «жесткого сценария». Ядерные тесты уже ждали 15 апреля 2017 года, когда в Пхеньяне отмечали «День Солнца» — день рождения «вечного президента» Ким Ир Сена. В КНДР ограничились ракетными пусками. Затем уже «Вести недели» напоминали хронологию событий — в российском изложении: «17 апреля, находясь в Сеуле, вице-президент США Майк Пенс заявил, что «эра стратегического терпения» Вашингтона в отношении Северной Кореи закончилась.

18 апреля в интервью ВВС замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил следующее: «Мы будем проводить больше пусков ракет, запуская их еженедельно, ежемесячно, ежегодно». Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын распространил видеоролик с демонстрацией своих возможностей ядерного удара по американскому городу ракетой «Тэпходон». Устрашающие кадры подкреплялись патриотическими песнями в исполнении армейского хора. 19 апреля Кремль призвал все стороны к сдержанности, а Мария Захарова от лица МИД попросила американцев, перед тем как открывать огонь, все же изучить вопрос».

В США, впрочем, вопрос изучили. И уж точно принимают во внимание, что в Пхеньяне продолжают грозить своим ближним и дальним соседям. Так, по сообщению ТАСС, Молодежная лига КНДР объявила о намерении в ходе конфронтации с США «на одном дыхании освободить Южную Корею и разрушить все цитадели империи зла в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Как отмечается в опубликованном в газетах заявлении представителя этой организации, «молодежь КНДР ожидает приказа из штаб-квартиры революции, чтобы с пятью миллионами атомных бомб беспощадно смести с лица земли дьяволов, стремящихся ввергнуть в ядерную катастрофу нерушимую страну». «Мир станет свидетелем того, как молодежь народной республики уничтожит агрессоров и провокаторов на всей планете и устроит фейерверк по случаю окончательной победы», — подчеркивается в заявлении лиги, объединяющей 5 млн. человек.

Оно стало ответом на стремление «США и Южной Кореи, открыто рассуждающих о превентивном ударе, оскорбить достоинство КНДР и свергнуть ее социалистическую систему». В редакции ТАСС, «в Пхеньяне выражают серьезную озабоченность в связи с провокационными действиями США, включая выдвижение к берегам Корейского полуострова авианосной ударной группы (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson. Об этом свидетельствует все более воинственная риторика местных средств массовой информации».

Так, правительственная газета «Минчжу Чосон» предупредила, что Корейская народная армия «нанесет беспощадные удары по своим противникам в случае малейших провокаций с их стороны». Причем, судя по опубликованной статье, эти удары будут обладать «такой разрушительной силой», что «армии США и их марионеток будут уничтожены до последнего человека, и никто не сможет подписать акт о безоговорочной капитуляции». Как сообщает «Росбалт», власти Северной Кореи заявили о готовности потопить американский авианосец, чтобы продемонстрировать свою военную мощь. Об этом говорится в комментарии Трудовой партии КНДР, передает Reuters.

«Наши революционные силы готовы потопить ядерный авианосец США с помощью одного удара», — отмечается в комментарии, опубликованном газетой «Нодон Синмун». Газета также сравнила авианосец с «грубым животным» и заявила, что удар по нему станет «реальным примером демонстрации силы вооруженных сил» КНДР.

Еще раньше, передает РБК, МИД Северной Кореи предупредил Австралию о серьезной ответственности в том случае, если страна продолжит «слепо следовать» политике США. Как передает ABC News, заявление северокорейского внешнеполитического ведомства стало ответом на интервью главы МИД Австралии Джулии Бишоп, в котором она рассказала об угрозе военной программы КНДР для Австралии.

«Если Австралия и дальше будет поддерживать США в попытках изолировать и подавлять КНДР — это будет для нее самоубийственным шагом в зону поражения ядерным ударом стратегических сил КНДР», — цитирует ABC News слова представителя внешнеполитического ведомства Северной Кореи, переданные Центральным телеграфным агентством страны. В Пхеньяне также призвали Австралию «дважды подумать о последствиях», которые повлекут за собой «опрометчивые» высказывания в надежде «польстить США».

Угрозы прозвучали после того, как вице-президент США Майк Пенс прибыл в Австралию с визитом, в ходе которого Джулия Бишоп назвала Северную Корею угрозой для ее страны и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. «Северная Корея представляет огромную угрозу для соседей, а если ее не сдержать, то и для более широкого региона, включая Австралию», — заявила Бишоп.

Кроме того, она посоветовала Пхеньяну тратить средства не на создание оружия массового уничтожения, а «на улучшение благосостояния своего многострадального народа». На этом фоне к югу от Корейского полуострова начинаются совместные учения ударной группы ВМС США во главе ее флагманом «Карл Винсон» и японских эсминцев «Асагара» и «Самидарэ», сообщает «Взгляд» со ссылкой на Kyodo.

Как сообщается, учения будут длиться до пяти дней. Предполагается, что военные корабли двух стран проведут отработку в составе тактически групп и тренировку по радиосвязи. Не исключено, что участвующие в учениях корабли пройдут на северо-восток, где продолжат учения в Японском море, передает ТАСС. Как уверены эксперты, этими маневрами США и Япония хотят оказать давление на КНДР накануне возможного проведения Пхеньяном нового ядерного испытания или запуска баллистических ракет, которые могут быть приурочены к годовщине основания Корейской народной армии, отмечаемой в КНДР 25 апреля.

Эсминцы «Асагара» и «Самидарэ» вышли навстречу американским кораблям 21 апреля с воено-морской базы Сасебо на острове Кюсю. В субботу вице-президент США Майкл Пенс во время визита в Австралию сообщил, что АУГ войдет в Японское море в ближайшие дни до конца месяца. В состав ударной группы ВМС США входят, кроме авианосца «Карл Винсон», ракетные эсминцы «Майкл Мерфи» и «Уэйн Мейер», оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также ракетный крейсер «Лейк Чемплейн».

В свою очередь, Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что ведет переговоры с США о проведении учений своих военных кораблей совместно с находящимся в регионе американским авианосцем Carl Vinson в связи с ростом напряженности вокруг КНДР, передает РИА «Новости» со ссылкой на японское агентство Kyodo. Кроме того, 17 апреля в Южной Корее стартовали другие маневры с США — Max Thunder, в которых принимают участие около 100 самолетов седьмой воздушной армии США и южнокорейских ВВС.

В ходе учений, которые завершатся 28 апреля, отрабатываются действия на случай провокаций со стороны КНДР, в том числе бомбометание с использованием высокоточных видов оружия, а также преодоление системы ПВО противника. На этом фоне ведущий «Вестей недели» Киселев уже не бахвалится и не обещает превратить США «в радиоактивную пыль».

Он опасливо констатирует: «Удивительное совпадение: как раз к 25 апреля в Японском море соберутся целых три ударные авианосные группы — Carl Vinson, Ronald Reagan и Nimitz. Суммарно это 270 боевых самолетов и вертолётов, плюс в общей сложности сотни ракет «Томагавк» на американских кораблях сопровождения, а это ракетный крейсер Lake Champlain и эсминцы Michael Murphy и Wayne E.Meyer. Кстати, они оснащены и противоракетной системой Aegis. Три авианосные группы с таким арсеналом — в относительно маленьком Японском море у берегов Северной Кореи. Не припомню, когда такое было в последний раз. Очень опасно, ведь все это прямо у нашего Владивостока».

Здесь бы, конечно, московским аналитикам очень пригодился бы совет использовать свое влияние на Ким Чен Ына и призвать его к сдержанности. Но на этом треке США больше рассчитывают на Китай. Как сообщают СМИ, телефонную беседу с президентом США Дональдом Трампом провел председатель КНР Си Цзиньпин.

Он заявил, что Китай решительно выступает против ядерной программы Северной Кореи, которая нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, и выразил надежду, что «все стороны проявят сдержанность и не усугубят ситуацию» на Корейском полуострове, сообщает ABC News со ссылкой на Центральное телевидение Китая. Судя по всему, в США не возлагают надежд на партнерство с РФ уже и на сирийском треке.