Культура и Общество

Араз Гумбатлы: Моим образом занималась сама сцена

araz-gumbatly-youthvisionИ.АСАДОВА

В Elektra Events Hall состоялся грандиозный финал Международного песенного конкурса YouthVision, организованного Министерством молодежи и спорта совместно с Союзом молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА).

На сцену вышли молодые исполнители из Великобритании, Финляндии, Беларуси, Грузии, Италии, Израиля, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Польши, Узбекистана, Сербии, Италии, России и других стран. В целом, за победу боролись конкурсанты из 19 стран.

Гостей вечера поприветствовали заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев и председатель СМСОА Шаин Исмайлов, которые выступили с небольшой речью и пожелали конкурсантам удачи в конкурсе. Ведущими вечера были Турал Асадов и Хусния Магеррамова.

Азербайджан на конкурсе с успехом представил известный певец, многократный победитель конкурса «Студенческая весна», участник шоу The Voice на канале TF1 во Франции, Араз Гумбатлы. Несмотря на то, что Аразу в итоге досталось 4-е место, его выступление стало одним из самых ярких и зрелищных.

Победителем Youthvision-2017 стала представительница Грузии Мариам Акобиа, второе место досталось певице из Кыргызстана Чолпан Улубейгызы, а третью премию получила Ирина Драгу из Молдовы. Призовой фонд составил 6000 долларов США. Обладательница первой премии получила половину этой суммы.

В интервью Echo.az Араз Гумбатлы рассказал о впечатлениях и эмоциях от участия в YouthVision:

— Расскажите о ваших впечатлениях…

«Эмоции только положительные, у меня было такое чувство, как будто вся музыка, которая есть во мне, умножилась на число всех конкурсантов. Это было действительно весело, вряд ли я когда-нибудь это забуду».

— Данный конкурс часто сравнивают с «Евровидением» — на ваш взгляд, можно ли рассматривать участие в этом состязании как хороший трамплин для заявки в евросонге?

— Почему бы и нет?! Я считаю, что мероприятие прошло на высочайшем уровне, в первую очередь я понял это по реакции зрителей. Что касается «Евровидения», то этот конкурс довольно привлекателен благодаря огромному числу поклонников по всему миру, но мне кажется, что общее настроение на конкурсе YouthVision было в чем-то даже более теплым.

— Кто из участников конкурса понравился лично вам?

— Могу выделить Украину, причем всю делегацию. Также моими фаворитами были исполнительницы из Ирана, Кыргызстана и Англии.

— Вы на сцене зажгли по-полной и, как всегда, выглядели оригинально. Раскрас лица, что он символизировал?

— Этот мэйкап соответствовал названию выбранной мною композиции. Черный рисунок на лице символизировал темное пламя, огонь, от которого отвернулись, не заметив в ночи.

— Кто занимался вашим сценическим образом и отбором конкурсной композиции?

— Как всегда, выбором песни, стилем ее исполнения и сценическим образом занимался лично я сам. Причем последние два пункта во многом оформились во время самого исполнения, так что в каком-то смысле слова, и образом, и исполнением во многом занималась сама сцена.

— Несмотря на победу Грузии, для многих победителем стали именно вы. Что бы вы хотели сказать своим поклонникам?

— Своим поклонникам я хочу сказать, что мы победили, потому что мы есть друг у друга. Всем счастья!

— Какие планы на ближайшее будущее?

— Все то же самое, но с олимпийским девизом: «Быстрее, Выше, Сильнее».

— И насчет «Евровидения»: кто ваши фавориты в этом году?

— По правде говоря, я еще не успел ознакомиться с участниками. Фавориты появятся только в момент голосования. Могу добавить, что, зная Диану Гаджиеву лично, я крайне рад, что Азербайджан будет представлять именно она.