Культура и Общество, Эхо

Жесткие ограничения для детей и интернет-клубов в Азербайджане

internet-klub-azС.АЛИЕВА

Интернет давно прочно вошел в жизнь каждого из нас, и исключением не стали даже дети. Некоторых Всемирная паутина настолько затягивает в свои сети, что они не могут представить своей жизни без нее, иногда эта зависимость становится настоящей болезнью, и самое страшное, если эта болезнь поражает детей.

Ранее в Азербайджане ожидались применение ряда ограничений в связи с посещением детьми интернет-клубов, и усиление контроля над деятельностью этих организаций. Инициатором данного нововведения выступал Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей.

Одним из главных факторов плохой успеваемости детей в школах и случаев насилия среди детей является бесконтрольное использование детьми Интернета. Учитывая это, Госкомитет, изучив международный опыт и, в частности, опыт Турции, подготовил предложения для обеспечения безопасного использования детьми Интернета. Предложения предусматривают усиление контроля над деятельностью интернет-клубов, разработку программ для безопасного использования детьми Интернета.

Согласно предложениям, дети до 12 лет смогут приходить в интернет-клуб только с родителями. После 20.00 дети старше 14 лет смогут приходить в интернет-клуб также только с родителями.

В предложениях отмечалось, что в интернет-клубах должны быть запрещены игры, пропагандирующие физическое насилие, азартные игры, а также подчеркивается, что во время школьных занятий дети не должны допускаться в интернет-клубы. Руководители этих организаций должны будут, согласно предложениям, подготовить специальный электронный график, в котором будет вестись регистрация детей, пользующихся Интернетом.

Этот график может быть использован для представления во время проверок соответствующим лицам. Для детей должны быть выделены специальные компьютеры, где должны быть установлены программы для фильтрации нежелательных интернет-сайтов. Также в интернет-клубах должны быть установлены камеры наблюдения, указывается в предложениях.

В Госкомитете сообщали, что в настоящее время очень мало провайдеров предлагает фильтрованный доступ в Интернет. Интернет-клубы функционируют в качестве юридических лиц, и по этой причине Министерство связи и информационных технологий не может контролировать их. В связи с этим министерство может подготовить и предоставить провайдерам программы по фильтрации нежелательных сайтов.

Предложения, подготовленные Госкомитетом, были представлены Министерству связи и информационных технологий, однако, увы, до сих пор ситуация не изменилась, интернет-клубы посещаются детьми, иногда в ночное время.

Как отметил в беседе с Echo.az депутат Милли меджлиса Муса Гулиев, в ночное время детей впускать в интернет-клубы нужно запретить.

«Тем не менее, я считаю, что необходимы ограничения по часам посещения, в ночное время детей впускать в интернет-клубы нужно запретить. Однако, думается, что родители должны быть главными контролерами за жизнью ребенка, и именно на их плечи ложится основной груз ответственности за то, где и с кем проводит время их чадо. Мы можем принять закон, что-то запретить, но опять-таки, родители должны быть более бдительны в отношении своих детей» — отметил депутат.

Как сообщила Echo.az психолог Ламия Ахмедова, порой сами же родители «упускают» ребенка из вида, после чего он и попадает в коварные сети инернет-зависимости.

«Для того, чтобы этого не произошло, необходимо обратить внимание на жизнь своего ребенка, поинтересоваться его увлечениями. По моим наблюдениям, один из факторов того, что ребенок с головой окунается в виртуальный мир как раз и кроется в том, что родителям нет до него дела. Родители сами провоцируют ситуацию, когда ребенок ищет поддержку вне семьи. И легче всего это ему сделать с помощью компьютера и Интернета,» — отметила Ахмедова.

«К сожалению, часто родителям исключительно важно, чтобы ребенок хорошо учился, остальное же время их не волнует, а потом они удивляются тем метаморфозам, которые произошли с их чадом. Но я всегда говорю родителям, что они должны больше внимания уделять не школьному времени, а именно тому времени, которое ребенок проводит вне школы. Так, в подавляющем большинстве случаев именно в это время и формируются все пагубные привычки и зависимости ребенка», — сказала психолог.

По словам врача-психотерапевта Руфата Ахундова, отсутствуют какие-то особые факторы, способствующие развитию игромании, просто есть люди, которые попадают в зависимость от компьютерных игр, а есть те, кто к ним равнодушен.

«Для излечения от игровой зависимости человеку необходимо расширить круг интересов, заинтересоваться чем-то другим», — сказал Р.Ахундов.