Культура и Общество, Эхо

Всемирный марафон Wings for Life уже в Баку

И.АСАДОВА

Впервые в этом году, в Азербайджане пройдет благотворительный забег Wings for Life в формате AppRun (бег с помощью приложения).

Как сообщили Echo.az организаторы пробега в компании Red Bull, 7 мая любой желающий сможет присоединиться к десяткам тысяч бегунов по всему миру и бежать за тех, кто не может, и таким образом внести свой вклад в развитие исследований травм спинного мозга и изменить к лучшему жизни миллионов людей по всему миру.

Wings for Life World Run — уникальный забег, который начинается в одно и то же время по всему миру в десятках стран. Финиш для каждого участника наступит в разное время и на разном расстоянии, потому что финишная черта будет догонять бегунов.

В Азербайджане забег пройдет с некоторыми особенностями. Вместо автомобилей-кетчеров, которые следуют за участниками, контролировать забег будут виртуальные кары.

Чтобы присоединиться к забегу в Азербайджане, для начала нужно скачать приложение Wings for Life World Run на телефон, пройти регистрацию и записаться на бег в нашей стране. Через 30 минут после начала забега участников начнет догонять виртуальный автомобиль-кетчер, который будет постепенно увеличивать скорость.

Когда виртуальный кетчер-кар доедет до участника — это значит, что он пересек финишную черту. Участие в благотворительном забеге бесплатно.

Однако организаторы призывают участников пожертвовать средства в рамках проекта, как это происходит во всем мире. 100% собранных пожертвований пойдут в фонд WingsForLife, на исследование травм позвоночника и клинические исследования в лучших институтах по всему миру.

Отметим, что старт забега состоится на Площади флага в 14:30.