Экономика, Эхо

Почему в Азербайджане решили резко повысить штрафы

manat-money-azn-dengiДж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане вновь поднялся вопрос увеличения штрафов по ряду статей Уголовного кодекса. Практически все проекты рекомендованы к рассмотрению на пленарном заседании Милли меджлиса. Отечественный эксперт уже уверен, что все они будут приняты.

«Я считаю, что наши законодатели выступают за увеличение штрафов по ряду статей по двум причинам. Во-первых, чиновники ищут новые источники пополнения государственного бюджета. Экономический кризис и нестабильность вынуждают пойти и на такие меры. Во-вторых, это желание усилить санкции за определенные виды правонарушений. Это хорошо, если действующие санкции были бы слабыми и не останавливали бы нарушителей, а, соответственно, их количество росло бы,» — сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», Акрам Гасанов.

«В этой связи считаю необходимым предоставить общественности статистику правонарушений и разъяснить, почему именно по этим статьям увеличиваются штрафы. Если правонарушения реально происходят часто, то и все вопросы сразу отпадут. Но мне кажется, что главная причина все-таки первая», — сказал Гасанов.

По его словам, есть очень много правонарушений, которые совершаются часто, но по ним наказания не ужесточают. Например, не увеличивают финансовых санкций за использование иностранной валюты в торговле, раскрытие банковской тайны и т.д.

«Есть Конституционный закон, согласно которому любой законопроект должен сопровождаться информативной справкой, где будет четкое обоснование, почему его стоит принимать именно сейчас. К сожалению, в Азербайджане этот закон фактически не исполняется», — пояснил он.

А. Гасанов пояснил, что порой увеличение финансовых санкций приводит к коррупции.

Отметим, что предлагается увеличить штрафы за препятствия процессу выборов (референдума) до 20 раз. В связи с этим в 159-ю статью (Препятствование осуществлению избирательных прав (участия в референдуме) вносят изменения Уголовного Кодекса. В первом пункте статьи (Препятствование осуществлению избирательных прав (участия в референдуме) гражданина), в санкции слова «наказывается штрафом в размере от 100 манатов» заменяются на «штраф от 1500 до 2000 манатов».

В санкции второго пункта статьи (Принуждение гражданина поставить подпись в поддержку кандидата или препятствование сбору подписей в поддержку кандидата) — слова «от 200 до 600 манатов» заменяются на «штраф от 2000 до 4000 манатов».

В санкции третьего пункта статьи (Принуждение гражданина голосовать против своей воли или препятствование его голосованию) слова «штраф от 300 до 700 манатов» заменяются на «штраф от 2500 до 5000 манатов», передает АПА. Кроме этого, в Азербайджане наказание за вторжение в частную жизнь ужесточается. В связи с этим в статью 156 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики предлагается внести изменение. Согласно изменению, предусмотренный в статье штраф «от 100 до 500 манатов» предлагается заменить на штраф «от 1000 до 2000 манатов».

Также предлагается увеличить максимальный штраф за оскорбление, а за клевету максимальный штраф увеличить в 3 раза. В связи с этим предлагается внести изменения в статьи 147 (Клевета) и 148 (Оскорбление) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Согласно изменению, в первом пункте статьи 147 (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или, при массовом распространении, в информационном ресурсе Интернета) предлагается заменить слова «штрафы от 100 до 500 манатов» на «штрафы от 1000 до 1500 манатов».

В статье 148 предлагается заменить слова «штрафы от 300 до 1000 манатов» на «штрафы от 1000 до 1500 манатов». Максимальный штраф за преступление, применяемый в Азербайджане, увеличен в 2 раза. В связи с этим предложено изменение в 44-ю статью (Штрафы) Уголовного кодекса. Согласно изменению, в предложение «Штраф устанавливается в размере до десяти тысяч манатов или от однократного до десятикратного размера причиненного в результате преступления ущерба (полученного дохода) с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного состояния осужденного» слова «десять тысяч манатов» заменяются на «двадцать тысяч манатов».

И в заключение, в шесть раз увеличат сумму штрафа за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Согласно ст. 266 Уголовного кодекса, разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние путей сообщения, транспортных средств или транспортного оборудования, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо причинение крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Здесь предлагается увеличить сумму штрафа до 3-6 тыс. манатов.

Кроме того, предлагается увеличить сумму штрафа по ст. 267 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспортных средств) до 2-3 тыс. манатов. Нынешнее законодательство предусматривает штраф в размере от одной до двух тысяч манатов. Отметим, что в целом определена повестка пленарного заседания Милли меджлиса. В нее вошли 35 вопросов.

Это ратификация соглашения с Турцией о военном финансовом сотрудничестве, изменения в Налоговый кодекс, Кодекс административных правонарушений, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс и Жилищный кодекс, а также проекты изменений в законы «О дорожном движении», «О Государственной службе», «О судах и судьях», «О несостоятельности и банкротстве», «О государственной пошлине», «О лекарственных средствах», «О валютном регулировании» и в прочие законы.