Культура и Общество, Эхо

Дошкольное образование в Азербайджане получило мощный толчок

doshkolnoe-obrazovanie-kids-deti-childrenС.АЛИЕВА

Психологи и воспитатели не устают расхваливать преимущества дошкольных учреждений, ведь именно здесь у ребенка формируются навыки общения со сверстниками и приобретаются первые знания. Сложно не согласиться с тем, что дошкольное воспитание является очень важной ступенью в физическом, психическом и умственном развитии ребенка.

Но, несмотря на все эти достоинства, институт дошкольного образования в Азербайджане до недавнего времени был доступен далеко не всем. Связано это было в первую очередь с нехваткой мест в детских садах государственного типа. Частных детских садов в столице достаточно много, но, увы, по карману они далеко не всем. Что в подобной ситуации делать родителям детишек, которым не хватило места в государственном детском саду, а на частный нет средств?

Отметим, что раннее детское развитие означает все аспекты развития детей с рождения до 6-8 лет. Во многих странах даже существуют такие программы, как «7 — это уже поздно». Сфера развития раннего детства включает в себя очень разные аспекты, в частности, адекватное питание, адекватное здравоохранение, защита детей, их развитие.

Однако с недавнего времени в Азербайджане была внедрена система подготовки детей к школе в группах дошкольного обучения, которые функционируют в школах страны.

О том, каковы преимущества данной системы и какое количество детей удалось к ней привлечь Echo.az рассказала с заведующей сектором дошкольного образования Министерства образования Азербайджана Нармина Алнагиева.

— Насколько важно посещение ребенком дошкольного заведения, ведь многие родители считают, что если ребенка есть с кем оставить дома до школы, то посещение дошкольных заведений вовсе не обязательно…

— Дошкольное образование — первая ступень в системе образования, оно воспитывает детей в соответствии с интересами общества, семьи. Оно подразумевает физическое, психическое, интеллектуальное развитие ребенка с самых ранних лет его жизни. Также оно нацелено на выявление талантов и способностей ребенка в самом раннем возрасте, это важно для их развития именно с дошкольного периода. Дошкольное образование важно тем, что оно закладывает основы, которые будут очень полезны для ребенка в школе. Речь идет о социализации ребенка, его успешной учебе, отношениях со сверстниками, формировании его как личности и т.д. А потому, исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что дошкольное образование просто необходимо каждому ребенку.

— Какие успехи были достигнуты в системе развития дошкольного образования за последние годы в Азербайджане?

— В последнее время в нашей стране огромное внимание уделяется развитию дошкольного образования. В частности Государственной стратегией по развитию образования, в Азербайджане предусмотрено довести количество детей, охваченных системой дошкольного образования до 90%. Этого показателя мы планируем достигнуть к 2020 году. В этом году данный показатель составил 55% 5-6 летних детей. Данного успеха нам удалось достичь путем внедрения групп дошкольной подготовки.

Как известно, сегодня в некоторых регионах страны нет даже детских садов, и потому мы решили решать данную проблему таким образом. Поначалу данный проект носил пилотный характер по городу Баку, но уже с 2016-2017 учебного года он охватил все регионы страны. Этот проект рассчитан на длительный период времени. Сегодня в проект вовлечены 2795 общеобразовательных школ, в которых созданы 4410 групп дошкольной подготовки, всего в них обучаются 86970 детей. Кстати, на грядущий учебный год мы планируем привлечь 65% пятилетних детей к дошкольной подготовке к школе. Нельзя не отметить, что дошкольное образование финансируется из государственного бюджета, то есть его получение для детей бесплатно.

Наша самая заветная цель — охватить системой дошкольного образования как можно больше детей, то есть без дошкольной подготовки не должен остаться ни один ребенок в стране, и мы очень серьезно над этим работаем. Причина, по которой мы пошли на внедрение системы дошкольных групп подготовки, — это катастрофическая нехватка мест в детских садах страны. Поэтому и было принято решение о внедрении такой системы подготовки. Для того, чтобы построить достаточное количество детских садов по стране, нужно очень много времени и немало средств, а потому подготовительные группы стали настоящим спасательным кругом для решения проблемы привлечения детей 5-6 лет к дошкольному образованию.

— Какие знания дети дошкольного возраста получают в этих группах дошкольной подготовки?

— Некоторые родители ошибочно понимают, что же значит так называемая «дошкольная подготовка». Кто-то считает, что дошкольная подготовка перегружает ребенка, якобы посещающие ее дети должны идти в школу, уже умея читать и писать, однако, это не так. В первую очередь дошкольная подготовка готовит ребенка психологически, ведь для неподготовленных детей сложно принять новый этап своей жизни — школу, но именно дошкольная подготовка готовит ребенка к этому, и начало учебы происходит для таких детей более психологически комфортно.

Кроме того, у ребенка расширяются коммуникативные возможности общения со сверстниками, он учится общаться с педагогом и т.д. То есть по нашим стандартам, ребенок не обязан уметь читать и писать, отправляясь в первый класс, он должен уметь визуально воспринимать буквы, считать до десяти и обратно, знать цвета, основные геометрические фигуры, отличать отрицательных героев сказок от положительных и т.д. Мы учим ребенка толерантности с ранних лет, объясняем, что нужно делиться, к примеру, игрушками со сверстниками. Также очень важное внимание уделяем развитию мелкой моторики, поэтому дети на уроках лепят, создают аппликации, рисуют. Подготовка предусматривает посещение школы всего четыре раза в неделю, в день дети сидят на трех уроках, между которыми имеются десятиминутные перерывы.

Данная система подготовки создает благоприятную почву для безболезненного и плавного перехода от дошкольного образования к школе. Наверняка и вы не раз замечали, что ребенка, которого отдали в школу, буквально, невозможно оторвать от матери. А группы дошкольной подготовки подготавливают почву для того, чтобы у ребенка не было психологических сложностей по причине нахождения вне стен дома. С детьми в группах дошкольной подготовки занимаются педагоги начальной школы, которые ведут четвертый класс. Это сделано для того, чтобы педагог сразу взяла этих детей из подготовки в первый класс. Подобный подход упрощает жизнь и педагогу, который уже знает потенциал своих учеников и детям, которые уже привыкли к учителю на курсах подготовки.

— Есть ли различия в программе обучения, применяемой в детских садах страны и в группах дошкольной подготовки?

— Некоторые думают, что те группы дошкольной подготовки, которые сегодня существуют, и обучение детей в детских садах осуществляются по разным программам. Однако, это не так и стандарт, применяемый во всех дошкольных заведениях один и тот же. Меня очень обрадовало распоряжение президента о том, что в строящихся домах на первых этажах будут создаваться детские сады. Данная мера позволит уже в обозримом будущем решить проблему нехватки детских садов и привлечение по процентам в детские сады будет гораздо выше.

Отметим, что уже давно доказано, что дети, которые посещали дошкольные учреждения, в школе учатся лучше, да и по жизни они более успешны, у них более удачная личная жизнь, карьера. Множество исследований показало, что 1 доллар, вложенный в развитие ребенка от 0 до 6 лет, принесет в будущем доход в 7 долларов. Это означает, что если ребенок получает адекватное развитие, то в будущем сокращаются расходы государства на здравоохранение, социальные нужды. Кроме того, те, кто посещал детские сады, совершают, согласно статистике, меньше преступлений.