Культура и Общество, Эхо

Азербайджану советуют развивать узконаправленные сферы медицинского туризма

С.АЛИЕВА

Медицинский туризм развивается в мире уже достаточно давно, и есть страны, в которые ежегодно едут туристы-пациенты, которые ищут за границей квалифицированную медицинскую помощь, получение которой в стране проживания по каким-то причинам было невозможно.

Надо отметить, что социально-экономические причины, подвигающие людей получать медицинские услуги за границей, различны. На самом деле туристы едут либо за конкретными видами лечения (медицинский туризм), либо для уточнения диагноза и обследования (диагностический туризм), либо для оздоровления и улучшения внешнего вида (оздоровительный туризм).

В богатых, экономически развитых странах медицинские услуги настолько дороги, что далеко не все работающие могут позволить себе медицинские страховки, оплачивающие все виды лечения. Не имея возможности самостоятельно оплатить дорогостоящую операцию в своей стране (например, кардиохирургическое лечение, имплантацию тазобедренных и коленных суставов), пациенты ищут по всему свету лечение, которое им «по карману».

Сегодня, когда поток туристов в Азербайджан становится все больше, некоторые эксперты высказывают мысль о необходимости воспользоваться данной возможностью и начать развитие медицинского туризма. Кому-то эта мысль может показаться смешной, так как далеко не всегда даже граждане нашей страны получают квалифицированную медицинскую помощь, куда уж замахиваться на туристов, но на деле не все так просто и однозначно.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в первую очередь Азербайджан может развивать оздоровительный туризм, сделав ставку на лечение нафталановой нефтью, о чем уже неоднократно говорилось.

«Но и это не все. Да, на данном этапе, да и в обозримом будущем мы вряд ли сможем конкурировать с Турцией, да даже с тем же Ираном, где все уже давно поставлено на поток, в этих странах развита высокотехнологическая медицинская инфраструктура, много специалистов, получивших отличное образование, и т.д. Но мы можем развивать узконаправленные сферы медицины, и я уверяю, они окажутся востребованными, по крайней мере, гражданами стран постсоветского пространства,» — отметил Агаев.

«Вот, к примеру, кардиохирургия — это то направление, которое всегда востребовано, люди становятся в очередь для того, чтобы сделать операцию. В России кардиохирургия находится на высоком уровне развития, но там огромные очереди, медицина просто не успевает оказывать помощь всем нуждающимся. Если бы с умом подошли к данному вопросу, то из России, Средней Азии к нам обязательно потянулись бы медицинские туристы. Тут, правда, очень важно грамотно подойти и к вопросу ценового регулирования, для того, чтобы это не было космически дорого, иначе иностранные граждане поедут куда-то в другую страну. Также сегодня тысячи пациентов по всему миру нуждаются в пересадке костного мозга, печени, трансплантология — это также очень перспективная сфера для развития, и нам нужно взять это на заметку», — отметил эксперт.

В свою очередь представитель Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана, эксперт по вопросам здравоохранения Набиль Сеидов в беседе с Echo.az отметил, что уже сегодня некоторые иностранные туристы, приезжающие в Азербайджан, обращаются в частные медицинские центры для получения квалифицированной помощи.

«Безусловно, пока их немного, но мы можем развивать медицинский туризм, у нас имеется для этого потенциал. Но нужно учитывать то, на туристов из каких стран мы будем ориентироваться. Вот, например, сегодня к нам едут в основном туристы из стран арабского мира. В странах Востока имеется ряд эндемичных заболеваний, характерных именно для их региона,» — считает Сеидов.

По его словам, необходимо, чтобы наши врачи были готовы к лечению заболеваний, с которыми они в Азербайджане либо не сталкивались, либо сталкиваются крайне редко. Я знаю, что к нам приезжают арабы для лечения серповидноклеточной анемии-заболевания, характерного именно для их региона. Наши врачи успешно оказывают помощь нуждающимся в ней туристам, но это необходимо развивать и дальше,» — отметил он.

«Безусловно, центром медицинского туризма станет Баку, так как именно здесь сосредоточены ведущие медицинские центры страны, оснащенные по последнему слову медицинских технологий. Хотя и в регионах сегодня построены суперсовременные больницы и медцентры. Думаю, что мы могли стать конкурентами Дубаю, который сегодня активно развивает медицинский туризм, так как мы могли бы предоставлять медицинские услуги дешевле, чем в других странах. Падение курса маната по отношению к доллару сделало Азербайджан более привлекательным в ценовом отношении по сравнению с другими странами. Но, конечно, это вопрос не одного — двух лет, для того, чтобы поставить медицинский туризм на поток, нам необходимо усиленно работать, и тогда это обязательно принесет свои плоды уже через лет пять-шесть», — отметил эксперт.

Для иностранных врачей подобные условия также являются выгодными, поскольку они приобретут партнеров, которые будут представлять их интересы в Баку, получая тем самым возможность расширения собственного бизнеса на территории Азербайджана.

А впоследствии совместно с Ассоциацией поддержки оздоровительного и термального туризма Азербайджана планируется проведение мероприятий, направленных на привлечение пациентов из зарубежных стран. По словам президента данной ассоциации Руслана Гулиева, на сегодняшний день они находятся на стадии изучения медицинского опыта различных европейских стран, а также Турции, Латвии, России, Беларуси и одновременно Южной Кореи с целью определения, какие из них могут быть наиболее полезны Азербайджану. Что же касается места реализации, помимо Нафталана, в перспективе могут рассматриваться Галаалты, Нахчыван и Габала, где также имеется необходимая инфраструктура.

«В первую очередь мы должны добиться того, чтобы стоимость предлагаемого пакета соответствовала мировому уровню. Для этого необходимы проведение политики субсидирования данного сектора, упрощение системы налогообложения и задействование различных государственных механизмов. Тогда развитие частного сектора, предпринимательства будет на высоте», — отметил он.

Первоначально Азербайджан планирует привлекать пациентов из государств постсоветского пространства, потом аудиторию пограничных стран, таких, как Турция и Иран, а затем и европейских.

«Для этого осуществляется огромная работа в плане маркетинга и пропаганды. Например, недавно оздоровительный санаторий и центр отдыха Галаалты был включён в список членов Ассоциации исторических термальных городов Европы, то есть у нашей страны уже имеется своё место на этой карте», — говорит Гулиев.