Культура и Общество

«Тасадуф» в В Азербайджанском Музее ковра

tasaduf-inna-kostinaИ.АСАДОВА

В Азербайджанском Музее ковра проходит персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Инны Костиной «Тасадуф». На выставке представлены 48 работ, выполненных в технике горячего и холодного батика. Это работы художника из цикла «Симург» и «Тасадуф».

В конце 90-х — середине 2000 годов Инна Костина создала серию работ в технике батика на тему «Симург». Симург — фантастическая птица, популярная в мифологии тюркоязычных народов.

Цикл «Симург» напоминает азербайджанскую средневековую миниатюрную живопись и монументальные витражи в средневековых готических соборах. Это — «небесное» искусство. В октябре 2016 года прошла выставка художника под названием «Жарко, гагаш».

И. Костина написала серию полотен, в гротесковой форме отражающих повседневные реалии. Эти мужские и женские образы живут своей насыщенной жизнью, полной радостей и боли, рождения и смерти. Но эта жизнь проходит в сумерках монотонного ритма телесного бытия.

После этих двух проектов происходит следующий виток в творчестве И. Костиной.

Художник создает новый цикл батиков, в которых объединяет элементы двух серий.

Тут мифологическая птица Симург «спускается» на землю, чтобы пропитать своей мистической энергетикой землю, в которой обитают милые и обаятельные герои повседневности — наши с вами современники. В этой серии Миф и Реальность слились в единый поток бытия. Отметим, что выставка продлится до 2 мая.