Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предложили «давать шанс» бывшим террористам

terrorism-terroristДж.АЛЕКПЕРОВА

В 2016 году в Азербайджане ужесточили ряд законов для более эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В частности, были утверждены поправки к закону «О гражданстве Азербайджана», предусматривающие лишение азербайджанского гражданства за террористическую, а также за «антигосударственную» деятельность.

Аналогичное наказание грозит за осуществление религиозной экстремистской деятельности и распространение враждебных религиозных течений, а также за военное обучение в другом государстве под прикрытием религиозного образования, участие в религиозных конфликтах за рубежом под видом религиозных обрядов, привлечение к этой деятельности других лиц и создание вооруженной группировки с этой целью.

Между тем, юрист Эльчин Гамбаров, не считает, что всех бывших террористов стоит лишать гражданства.

«Считаю необходимым принять к ним нормативный акт, который даст более детальное разъяснение, в каких случаях бывшего террориста можно лишать гражданства, и при каких обстоятельствах ему могут дать шанс: за чистосердечное признание, раскаяние, желание жить прежней, нормальной жизнью», — сказал эксперт в беседе с Echo.Az.

Э.Гамбаров сказал, что это очень важный нормативный акт, который требует детального обсуждения.

«В силу развития международного терроризма и увеличения количества террористических атак к этому вопросу нельзя относиться спустя рукава. Ведь, с другой стороны, человек, который «служил» в составе террористических вооруженных формирований, не вполне адекватен. И, может быть, посредством раскаяния он просто добьется возможности проживать в стране, а потом совершит свои коварные планы, то есть порой и чистосердечному признанию доверять не стоит,» — отметил юрист.

«Именно поэтому этот вопрос требует детального обсуждения и внимания со стороны соответствующих органов. Ведь не исключено, что среди бывших террористов есть те, кто хочет исправиться и раскаивается в содеянном», — сказал он.

Гамбаров подчеркнул, что тех, кто реально раскаивается, стоит определять в исправительно-трудовые колонии и там следить за поведением.

«Но при этом не лишать гражданства. Это будет более верный подход, в противном случае, те граждане, которые хотели бы исправиться, будут, наоборот, пытаться отомстить руками сообщников», — указал он.

Как ранее заявил начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Фирудин Набиев, около 60 человек были лишены гражданства Азербайджана в 2016 году за участие в экстремистской и террористической деятельности за пределами страны, передает «Интерфакс».

По его словам, эти лица были лишены азербайджанского гражданства на основе судебных решений. Ф.Набиев добавил, что данные меры направлены на обеспечение безопасности республики.