Культура и Общество

Азербайджанская филармония, русская музыка и корейский пианист

О.БУЛАНОВА

В Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева состоялся концерт Государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибекова под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адигезалова.

Ялчин Адигезалов — один из ведущих азербайджанских дирижеров, имя которого прекрасно известно не только в нашей стране. Помимо выступлений на родине, он много гастролирует, выступая на лучших мировых сценах, является активным участником всех крупнейших событий в культурной жизни страны. С оркестром под управлением прославленного дирижера считают за честь выступать многие исполнители мира.

Так было и на этот раз: на сцене филармонии солировал знаменитый корейский пианист, профессор Университета Кукмин в Сеуле Чул Хи Юн. Уроженец Ульсана (Южная Корея) Чул Хи Юн на сегодняшний день является одним из самых титулованных пианистов своего поколения.

В детстве многие считали его вундеркиндом — на большой сцене он дебютировал в десятилетнем возрасте с концертом N26 «Коронационный» Вольфганга Амадея Моцарта в сопровождении филармонического оркестра города Пусана. Это один из сложнейших концертов Моцарта, но юный пианист блестяще с ним справился и заслужил широкое общественное признание. Позже, после окончания Высшей учебной школы музыки Троссингена в Германии, он получил концертный диплом, степень магистра и сертификаты исполнителя.

Практически мировую известность Чул Хи Юн получил в 1994 году, победив на большом Международном конкурсе в Рагузе Ибла на Сицилии, получив приз Хинастера, а также приз Ле Муза на Международном конкурсе в Италии. Сегодня Чул Хи Юн дает более пятидесяти сольных выступлений в год по всему миру и в сопровождении крупнейших симфонических оркестров.

Не так давно Чул Хи Юн записал диск этюдов Шопена, получивший высокую оценку музыкальных критиков. Также корейский пианист является автором аранжировок пяти фортепианных концертов Бетховена, двух фортепианных концертов Баха, двух фортепианных концертов Моцарта (клавиры K.466 и K.467) и нескольких фортепианных концертов Шопена. Великая любовь к музыке привела Чул Хи Юна к созданию музыкальных фестивалей Шопена, Мендельсона и Шумана в родной Южной Корее.

Бакинские меломаны и ценители классической музыки услышали со сцены Государственной филармонии произведения Сергея Сергеевича Прокофьева — Концерт N3 для фортепиано с оркестром и Симфонию N5. Дело в том, что концерт был посвящен творчеству великого русского композитора ХХ века, 125-летний юбилей которого в прошлом году широко отметил весь музыкальный мир.

Надо сказать, что Симфонии N5 — это одно из самых сложных и редко исполняемых произведений Сергея Прокофьева, и сразу же, как только стала известна программа концерта, музыкальные критики в один голос утверждали, что она станет серьезным испытанием для нынешнего состава оркестра.

Однако Ялчин Адигезалов в очередной раз доказал, что оркестр, носящий имя прославленного на весь мир азербайджанского композитора, не ударит лицом в грязь ни при каких условиях. И доказательством тому были продолжительные овации бакинских зрителей.

Корейский пианист также произвел на публику очень сильное впечатление — и своей виртуозной игрой, и личным обаянием. Его широкая открытая улыбка завоевала сердца бакинцев. Сам же Чул Хи Юн отметил после выступления, что ему было очень приятно выступать перед бакинской публикой.

«Я мало видел залов, которые так горячо и чутко реагировали бы на музыку», — отметил пианист после выступления. Концерт прошел при организационной поддержке Общественного объединения Азербайджано-Корейской ассоциации культурного обмена СЕБА (Сеул-Баку).