Культура и Общество

Азербайджан на первом в мире Глобальном культурологическом саммите

И.АСАДОВА

В ОАЭ завершился первый Глобальный Саммит по культуре 2017 — событие, которое привлекло представителей со всего мира. Азербайджан на этом крупном событии представил руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

Лидеры искусства, представители государственных институтов обсудили в ОАЭ актуальные вопросы и проблемы в мире культуры и рассмотрели пути их решения. На повестке дня также встал вопрос о влиянии новейших технологий, которые зачастую меняют саму природу культуры и культурные взаимодействия в мире, а также их последствий в областях образования, экономики, политики и других аспектах человеческой жизни.

Директор Управления по туризму и культуре Абу-даби Мухамед Халифа Аль Мубарак сказал: «Это событие подчеркивает нашу приверженность к культуре и искусству, а также поможет изучить вопросы, которые будут особенно актуальны для будущего поколения и которые, несомненно, уже сейчас представляют важность как для граждан ОАЭ, так и для мирового сообщества в целом».

Организаторами форума является Управление по туризму и культуре Абу-даби (TCA Abu Dhabi) при содействии компании The FP Group (издательства Foreign Policy Magazine) и TCP Ventures, LLC, производителя художественных предприятий и консультационной компании, ориентированной на проблемы, связанные с культурой и искусством.

Нура Аль Кааби, государственный министр по делам Федерального национального совета и Председатель совета в Media Zone Authority в Абу-даби и его коммерческого подразделения two four54, отметила: «Это первое и единственное мероприятие, посвященное важности культуры в мировом сообществе. Абу-даби как центр культурного многообразия является идеальным местом для встречи такого уровня, который поможет начать этот важный диалог. Мы считаем, что привлечение как регионального, так и международного сообщества имеет решающее значение для построения будущего, в котором взаимодействие и толерантность станут нормой. Я рада быть частью этого грандиозного события».

Дэвид Ротхкопф, генеральный директор и редактор FP Group, отметил: «Мы стоим на пороге новой культурологической эпохи. Впервые в истории мы попытаемся сделать каждого человека причастным к глобальной культурной экосистеме. Этот шаг даст нам надежду на сохранение нашего уникального наследия и возымеет серьезное влияние на будущее нашей планеты».

В интервью Echo.az Дадаш Мамедов, сказал: «Форум прошел на высочайшем уровне, это большое событие в культурной политики всех стран. В ходе форума обсуждался ряд важных тем. Участники рассмотрели актуальные вопросы по глобальным темам, обсудили будущее культуры и высоких технологий, затронули вопрос влияния экономических тенденций на культурное наследие и мн. др. Помимо всего этого, были созданы все условия для обмена опытом и раскрыты новые пути международного сотрудничества. Для Азербайджана, который сегодня переживает бум в культурной жизни и является примером в плане толерантности, дружелюбия и гостеприимства, участие в форуме считаю важным событием».