Культура и Общество

«Форсаж 8» уже в Азербайджане

forsaj-8И.АСАДОВА

В азербайджанский прокат вышел долгожданный восьмой «Форсаж». В кинотеатре Park Cinema IMAX состоялся эксклюзивный пресс-показ фильма, на который были приглашены медиа, блоггеры, кинорежиссеры и другие известные лица.

Мероприятие состоялось при поддержке компании Castrol.

«Форсаж 8» — первый фильм франшизы со времен фильма «Тройной форсаж: Токийский дрифт» без участия Пола Уокера, который трагически погиб в автокатастрофе в ноябре 2013 года.

Как всегда, фильм полон динамических сцен, опасных трюков и высококлассного драйва. Грохочет железо, рычат моторы. Основные феерические погони происходят на льду, в холодных просторах военной российской базы.

Ну, а самое главное, у героя Дизеля — Доминика Торетто, ключевой фигуры «Форсажа» рождается сын по имени Брайан. Тут уже понятно без слов. Память о Пол Уокере (в фильме он играл Брайана О`Коннера) возрождается в наследнике короля уличных гонок Торетто.

В фильме снялись Вин Дизель, Мишель Родригес, Дуэйн Джонсон, Тайриз Гибсон, Крис Бриджес, Курт Рассел, Джейсон Стейтем, Шарлиз Терон, Скотт Иствуд и Хелен Миррен.

Подготовки к съемкам начались сразу после выхода 7 части франшизы. Контракты подписали Дизель, Морган и продюсер Нил Х. Мориц. После того, как была установлена окончательная дата выхода — апрель 2017 года — между апрелем и июнем 2015 года прошел кастинг.

В октябре 2015 роль режиссер занял Ф. Гэри Грей, заменив Джеймса Вана, снявшего предыдущий фильм. Непосредственно съемки фильма начались в марте 2016 на озере Миватн (Исландия), в Гаване, Атланте, Кливленде и Нью-Йорке, тем самым продолжая традицию, по который события фильмов происходят по всему земному шару.

Напомним, что в предыдущем «Форсаже», одна из экшн сцен развернулась в горных серпантинах Азербайджана. И пусть реальные съемки состоялись в США, но факт остается фактом — нашу страну отметили в грандиозном международном блокбастере.