За рубежом

Тиллерсон не оправдал надежд: США не намерены «сдавать» Украину

rex-tillersonНУРАНИ

Отношения Москвы и Вашингтона остаются достаточно напряженными, и визит в Москву госсекретаря США Тиллерсона подтвердил это еще раз.

Нервозность сложившейся ситуации чувствовалась во всем, и тем более в эпизоде, когда Сергей Викторович Лавров, глава МИД РФ, просто «сорвался» на американских журналистах из «пула» госсекретаря США. Напомним: глава российской дипломатии решил поучить американских журналистов хорошим манерам.

Инцидент произошел перед началом переговоров главы МИД с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передает портал «Дельфи». Увидев дипломатов, сотрудники СМИ начали выкрикивать вопросы, которые касались в основном позиции Вашингтона по Сирии, передает РИА «Новости».

«Правда ли, что вы поддерживаете правительство Сирии? Как вы можете прокомментировать вчерашние заявления Белого дома?» — спросила одна из журналисток, примеру которой последовали и ее коллеги. «Кто вас воспитывал? Кто учил вас манерам?» — возмутился в ответ Лавров. После этого российский министр произнес свою приветственную речь и передал слово Тиллерсону. Через некоторое время Лавров обратился к журналистке со словами: «Теперь можете кричать». В ответ та улыбнулась и поблагодарила Лаврова.

В изложении Марии Захаровой, когда Лавров и Тиллерсон вошли в зал, где должна была пройти встреча, американские сотрудники СМИ из пула государственного секретаря принялись «истошно кричать»: «Мистер Лавров, Мистер Лавров». «Особняк вздрогнул, — пишет Захарова. — Такого «базара» его столетние своды не помнили». Здесь, конечно, самое время поинтересоваться, кто учил (вернее, должен был учить, но не доучил) хорошим манерам…ну, скажем, зампредставителя РФ при ООН Владимира Сафронкова, который вышел из себя и заявил представителю Великобритании Мэттью Райкрофту:

«Не смей оскорблять Россию больше!» Это произошло после выступления Райкрофта, в котором он заявил, что Россия «злоупотребляет правом вето и поддерживает режим в Сирии и применение химоружия». В своем выступлении Мэттью Райкрофт заявил, что образцы почвы, взятые в Хан-Шейхуне и проанализированные в Британии, со значительной долей вероятности свидетельствуют о том, что в ней содержится зарин или родственное ему вещество. «Поэтому Соединенное Королевство разделяет мнение США, что, вероятнее всего, именно режим Асада был ответственен за атаку с использованием зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля», — отметил Райкрофт, добавив, что «Россия потеряла доверие».

Российский дипломат возмутился и напустился на своего британского коллегу. По словам Сафронкова, Райкрофт «только и думает о том, чтобы затруднить усилия» спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и не дать развиваться политическому процессу, принести в СБ ООН конфронтационность и враждебность. «Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — обратился Сафронков к Райкрофту.

По его словам, Райкрофт предъявляет оскорбительные требования гарантам перемирия в Сирии, в то время как Лондон лишь принимает у себя незаконные группировки. Сафронков заявил, что Лондон «обслуживает интересы вооруженных группировок, многие из которых вырезают христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке». «Совсем запутались уже в ваших антирежимных идеях», — добавил Сафронков. По его словам, смена режима в Сирии для Великобритании важнее, чем позиция большинства членов ООН.

«Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!» — разорялся Сафронков.

И это лишь один из множества «ляпсусов» российской дипломатии за последнее время. Впрочем, можно предположить, что российские дипломаты после химической атаки Асада на мирное население в провинции Идлиб и американского ответа на нее находятся в весьма нервозной ситуации. В Москву прибыл с визитом госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Его еще недавно называли «другом России», но теперь многое изменилось.

Перед прилетом в Москву глава Госдепартамента США, напомним, перед вылетом со встречи глав МИД стран G7 в Москву заявил, что Россия стоит перед выбором: продолжать поддержку «ненадежного партнера» в лице президента Сирии Башара Асада или присоединиться к государствам Запада и сыграть свою важную роль в будущем этой страны, передают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.

«Мы хотим создать стабильное и безопасное будущее для Сирии. Россия может быть частью этого будущего и сыграть важную роль или Россия может продолжать союзнические отношения с людьми, которые, по нашему убеждению, вредят ее долгосрочным интересам», — сказал Тиллерсон.

Он подтвердил, что для США существует приоритет борьбы с «Исламским государством» перед политической организацией Сирии, и повторил, что у режима Асада нет перспектив. Тиллерсон вновь заявил, что Россия фактически не обеспечила уничтожение химического арсенала Сирии. «Наличие запасов и постоянное использование [химического оружия] показывают, что Россия не выполнила свои обязательства 2013 г. по химическому разоружению Сирии. Нельзя сказать, результат ли это несерьезного подхода России или ее некомпетентности, но погибшим в итоге до этого нет дела. Мы не можем допустить, чтобы такое повторилось вновь», — сказал Тиллерсон.

Определенные надежды Москве давало другое заявление главы американской дипломатии. Как сообщала, в частности, «Лента.ру», Тиллерсон поинтересовался у своих европейских коллег, почему американских избирателей должен заботить конфликт в Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эро.

По его словам, на встрече глав МИД стран G7 Тиллерсон открыто задал вопрос, почему американских налогоплательщиков должна волновать Украина, раздираемая в течение последних трех лет сепаратистским конфликтом. По словам Эйро, он ответил Тиллерсону, что в интересах налогоплательщиков США — чтобы Европа была безопасной и сильной политически и экономически, а не слабой и разорванной на части. Позже исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер отказался подтвердить, что Тиллерсон усомнился в необходимости поддерживать Украину, передает РИА «Новости».

По словам Тонера, он не имеет понятия, о чем говорил Эйро. «Наша позиция не изменилась, мы по-прежнему твердо поддерживаем украинское правительство и минский процесс», — отметил он. Тонер подтвердил телефонный звонок Тиллерсона президенту Украины Петру Порошенко, в ходе которого он заверил Порошенко в поддержке Вашингтоном минских договоренностей и территориальной целостности Украины. Теперь появилось более подробное разъяснение. «Риторическая фигура речи», — коротко пояснил слова Тиллерсона корреспонденту Bloomberg представитель Госдепа США Роберт Хаммонд, сообщает Newsru.

Bloomberg отмечает, что подобный вопрос «наверняка заставил бы любого европейского чиновника опасаться, что президент (США) Дональд Трамп может ослабить санкции (против РФ) и позволить бывшему советскому государству (Украине) вернуться в орбиту влияния России даже в ситуации, когда напряженность с Москвой набирает обороты». Теперь же переговоры завершены.

Рекс Тиллерсон несколько часов беседовал с Сергеем Лавровым, потом двух глав дипломатических ведомств принял Владимир Путин. Россия подтвердила нацеленность на снятие проблем в отношениях с США — об этом, передает ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. «Есть многочисленные проблемы, в том числе те, которые остались в качестве мины замедленного действия от администрации Барака Обамы, — признал в то же время Лавров. — Для преодоления барьеров нужны усилия. Сегодня президент России Владимир Путин подтвердил, что мы на это нацелены».

Россия и США подтвердили общую нацеленность на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом. «Это тема, которую наши президенты обсуждали в ходе своих нескольких телефонных разговоров, включая телефонный разговор в ночь на 4 апреля, когда Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с терактом в петербургском метро», — отметил глава МИД РФ. Лавров также назвал переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном обстоятельными и откровенными.

«Мы провели переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, только что состоялась продолжительная, более двух часов, встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений и для взаимодействия по международным делам», — цитирует его ТАСС.

«Мы видим попытки помешать сотрудничеству России и США, обострить конфронтацию, — отметил министр. — Это недальновидный подход». Правда, о чем конкретно удалось договориться, так и осталось непонятным.

Так, Лавров заявил: «Рассчитываем, что контакты по рассмотрению хода нашего взаимодействия в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями будут возобновлены и будут проходить по-деловому, прагматично, с прицелом на четкое выполнение того, о чем мы договорились». Напомнив, что «действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии было российской стороной приостановлено», он сообщил, что «президент РФ подтвердил нашу готовность вернуться к его применению при понимании, что будет четко подтверждена изначальная цель действий военно-воздушных сил американской коалиции и ВКС РФ в борьбе с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой»».

Но «конкретика» осталась за кадром. Зато, к явному неудовольствию Москвы, сам Тиллерсон заявил, что пока Российская Федерация не выполнит полностью Минские соглашения, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией, сообщает УНИАН. Говоря о Минских соглашениях, секретарь Госдепартамента сказал: «Мы рассматриваем важность соглашения».

«Россия может добиться прогресса в выполнении (Минских соглашений) путем деэскалации насилия и принять меры для отвода вооруженных сил сепаратистов и тяжелого вооружения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнить свою роль», — заявил Тиллерсон. Судя по всему, «друг России» не на шутку разочаровал Кремль. Другое дело, что виновата в этом исключительно политика самой РФ.