За рубежом

Москва — Анкара: «сирийский разлом»

russia-putin-erdogan-turkeyНУРАНИ

Москва и Анкара — на пороге нового политического конфликта. Росавиация разослала авиакомпаниям телеграмму с предупреждением о возможном приостановлении чартерных рейсов в Турцию, рассказал РИА «Новости» источник в отрасли. Причиной таких мер называется «сложная внутриполитическая обстановка в стране».

Правда, пока что «утечка» так и остается «утечкой». Во всяком случае, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Светлана Сергеева заявила РИА «Новости», что ведомство не располагает информацией о возможной приостановке полетов. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, пока запрета на чартерные полеты в Турцию нет.

«Мы можем предположить, что речь идет о возможных предупреждениях на случай, если в связи с политическими событиями в Турции 16 апреля ситуация там пойдет по негативному сценарию, будет какая-то напряженность», — добавила она.

Чартерные авиаперевозки между странами прерывались на девять месяцев после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Падение турпотока из России в Турцию в первые месяцы 2016 года превысило 90%. Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после письма турецкого лидера Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором он извинился за сбитый самолет. После этого российские власти отменили запрет на полеты, а первый чартер в Турцию вылетел 2 сентября, напоминает РИА «Новости».

Конечно, можно предположить, что Росавиация заранее готовится к возможным «осложнениям» в связи с турецким референдумом об изменениях в Конституцию. Как поясняет «Независимая газета», на голосование выносится 18 поправок, кардинально меняющих политическую систему Турецкой Республики. Пост премьер-министра будет упразднен, президент будет являться одновременно главой государства и правительства с правом назначать и увольнять министров и вице-президентов.

Он будет избираться всенародным голосованием, сможет править в течение двух пятилетних сроков, а также получит возможность продолжать возглавлять собственную партию. Парламентские и президентские выборы будут проводиться одновременно. Параллельно предлагается увеличить численность парламента (с 550 до 600 депутатов) и снизить возраст для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет. Президент Турции также получит право дополнительного гражданского контроля армии через создание специального Государственного наблюдательного совета, а также сможет назначать главу Генерального штаба ВС Турции.

Уменьшится численность Национального совета безопасности, и будут введены высокие военные суды. Это позволит завершить процесс по нейтрализации армии как политического субъекта, которая ранее имела право вмешиваться в политическую жизнь страны, указывает «НГ».

Сказать, что накануне референдума кипение политических страстей в Турции достигло пика, ничего не сказать. Но вот на такое «осложнение обстановки», чтобы заранее отменять чартеры, не указывает ничего. И куда более вероятным представляется другое объяснение: между Москвой и Анкарой назревает серьезный конфликт в связи с поддержкой Башара Асада со стороны РФ. Турция, напомним, поддержала американские удары по Сирии четко и однозначно. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал ракетный удар США по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс, однако назвал его недостаточным.

«Мы считаем, что это позитивный и конкретный шаг, предпринятый против военных преступлений режима (президента Сирии Башара) Асада. Этого достаточно? Я не нахожу это достаточным. Пришло время предпринять серьезные шаги для защиты невинных сирийцев», — заявил турецкий лидер, которого цитирует «Газета.ру».

По его утверждению, у международного сообщества сейчас достаточно возможностей для того, чтобы положить конец сирийскому режиму, и для того, чтобы победить действующие в Сирии террористические группировки. «Надеюсь, что активная позиция Соединенных Штатов по Идлибу — это начало такого развития событий», — сказал Эрдоган. «Никто не имеет права чувствовать спокойствие и безопасность в мире, где жестоко убивают детей. Сейчас каждый человек должен пересмотреть свою позицию [после атаки в Идлибе]. Никто не должен пытаться скрывать преступления против человечности и убивать детей под видом борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в России. — «Газета.Ru»)», — заявил президент Турции.

Его представитель Ибрагим Калин ранее также назвал ракетный удар США «позитивным ответом на военные преступления» лидера Сирии Башара Асада, напоминает «Газета.ру». «То, что произошло в Идлибе во вторник, еще раз доказало, что кровавый режим Асада демонстрирует полное игнорирование перспективы политического урегулирования и усилий по соблюдению режима прекращения огня», — сказал он, также заявив о необходимости закрыть сирийское воздушное пространство для создания в стране безопасных зон.

Турецкий МИД, в свою очередь, также выпустил заявление, в котором поддержал американские воздушные удары по базе Шайрат и пообещал поддерживать их в будущем. «Мы оцениваем операцию [США] очень положительно. Турция будет полностью поддерживать шаги, которые направлены на то, чтобы подобные преступления больше никогда не повторялись», — заявило турецкое внешнеполитическое ведомство, имея в виду авиаудар сирийской армии, который был нанесен в провинции Идлиб 4 апреля.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также призвал незамедлительно отстранить от власти президента Сирии Башара Асада. «Если он не хочет уходить, если нет переходного правительства и если он продолжает совершать гуманитарные преступления, нужно предпринять необходимые шаги для его изгнания», — цитирует министра Reuters. А как напоминают «Ведомости», министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада.

В интервью государственному телевидению он сказал, что Москва должна перестать настаивать на том, чтобы Асад оставался у власти. Чавушоглу также заявил, что Турция выполняет свои обязательства в области обеспечения прекращения огня в Сирии в соответствии с договоренностями. Россия же, по мнению министра, делает недостаточно для того, чтобы соглашение о перемирии соблюдалось. Нынешние же заявления Анкары звучат на фоне впечатляющего провала российской политики в Сирии. Как уже не раз указывалось, американский удар по сирийской военной базе оказался для РФ сильнейшим политическим поражением, причем по нескольким статьям.

Публичное наказание союзника РФ унизительно само по себе. В прессе и в социальных сетях уже хватает язвительных комментариев по поводу «эффективности» российской ПВО, которая не помешала американским «томагавкам» разнести сирийскую авиабазу. Рухнули радужные планы «нормализовать» отношения после прихода к власти Дональда Трампа. Да тут еще звучат вопросы по поводу степени ответственности РФ за химическую атаку: в конце концов, именно РФ была «гарантом», что Асад свое химическое оружие вывез и уничтожил.

Но вместе с тем понятно и другое. После химической атаки в Идлибе ситуация в Сирии подошла уже к критической черте. В Турции никогда и не скрывали своего неприязненного отношения к Асаду, но после применения химического оружия против собственных граждан позиция большинства стран мира, и в первую очередь Турции, в отношении Асада многократно ужесточается.

К тому же напомним: на сирийском направлении и до химической атаки в Идлибе между Турцией и Россией, скажем так, «искрило». Эксперты напоминают и гибель турецких военнослужащих от российского удара, и открытую поддержку, которую оказывает Москва РКК и ее союзникам, и многое другое.

И на этом фоне предупреждение Росавиации трудно увязать с внутриполитическими процессами в Турции. Если, конечно, Москва не пытается «раскачать турецкую лодку», как это она уже не раз пыталась сделать, действуя руками террористов из РКК, АСАЛА и прочих такого рода организаций.