За рубежом

«Сирийская дилемма» для Владимира Путина

syria-attackНУРАНИ

Американский ракетный удар по базе Шайрат остается одной из главных мировых новостей. Напомним: военно-морские силы США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада, передавало, в частности, РБК со ссылкой на Reuters. По телеканалам многих стран мира прошли эффектные съемки стартующих с американских эсминцев в ночное средиземноморское небо «Томагавков».

Операция была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химическую атаку в Идлибе, жертвами которой стали более 70 человек. Президент США Дональд Трамп выступил со специальным обращением. «Сегодня (7 апреля — Ред.) я приказал нанести военный удар по аэродрому в Сирии, откуда была совершена химическая атака», — цитирует его РИА «Новости».

По словам американского президента борьба с распространением и использованием химического оружия отвечает «жизненным интересам Соединенных Штатов». «Во время удара химическим оружием страшной смертью погибли беспомощные мужчины, женщины, дети и даже прекрасные младенцы», — нехотя цитирует Трампа RT.

По его словам, удар был необходим, чтобы защитить мир от химического оружия. «Ракетный удар по авиабазе, где располагался склад, откуда осуществлялась химическая атака, был нанесtн в связи с тем, что в жизненно важные интересы национальной безопасности Соединённых Штатов входит задача по предотвращению использования смертоносного химического оружия», — отметил Трамп, добавив, что «Америка выступает за справедливость».

«Нет сомнений, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках конвенции о запрещении химического оружия и многие резолюции Совбеза ООН. Все недавние попытки изменить поведение Асада потерпели драматическую неудачу», — добавил Трамп. Уже известно, что по целям на сирийской авиабазе «Шайрат» было выпущено 59 ракет. Сколько из них достигли цели, мнения расходятся. Сам Трамп уже поздравил военных с успешной миссией.

«Поздравляю наших великолепных военных, мужчин и женщин, за то, что они так хорошо представили Соединенные Штаты и весь мир при атаке на Сирию», — написал Трамп. В Москве, однако, уверены: все не так радужно. Российские средства контроля зафиксировали попадание только 23 из 59 крылатых ракет Tomahawk, запущенных Вооруженными силами США по авиабазе в Сирии, заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», — сказал он. «Таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе — крайне низкая», — добавил он.

По словам Конашенкова, ВВС Сирии потеряли шесть самолетов МиГ-23. Кроме того, были уничтожены радиолокационная станция и другое имущество. «В результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция. Взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены», — сказал генерал.

Конашенков продемонстрировал журналистам съемку авиабазы после обстрела Tomahawk с российского беспилотника. На этих кадрах видно, что бетонные арочные укрытия для самолетов, как и взлетная полоса и стоянки, также не пострадали.

«Панорамная съемка с российского беспилотника показывает, что основные удары пришлись по периметру базы, а также имеются воронки от попаданий на удалении от 50 до 100 метров от самой взлетной полосы, рулежных дорожек и объектов инфраструктуры базы», — пояснил Конашенков, комментируя видеокадры. На разбомбленную базу тут же «десантировали» российских журналистов, которые в своих репортажах должны были продемонстрировать «неэффективность» американского удара.

Однако вперемешку с рассказами о том, что ракеты «Томагавк» попадали точно в центр ангаров, где стояли самолеты, корреспонденты российских федеральных каналов допустили непростительный «ляп»: в кадр попали контейнеры, которые пользователи соцсетей немедленно опознали как емкости для химического оружия. На следующий день попытки России оправдаться в федеральном эфире успеха уже не имели. Впрочем, не меньше внимания привлекает другое заявление Конашенковва.

Как сообщил споксмен Минобороны РФ, сирийская ПВО будет укреплена после атаки на авиабазу в провинции Хомс. «Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил», — сказал представитель ведомства. А вот это уже для РФ весьма неприятная новость.

В самом деле, в Москве с большой помпой сообщали о том, что в 2016 году на военно-морскую базу в Тартусе были переброшены батареи российской зенитной ракетной системы С-300 для прикрытия самой базы и кораблей ВМФ России у берегов Сирии. Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что вокруг базы в Тартусе и авиабазы Хмеймим создана хорошо эшелонированная система обороны. А теперь выясняется, что «Томагавки» без труда разнесли сирийскую авиабазу.

Причем в Дамаске уже понимают, что с тем же успехом они могут разрушить и личный бункер Башара Асада. Тем более не сработала политическая защита России. И теперь уже соцсети активно «постят» статью Виталия Постникова, по мнению которого, «теперь уже не американский президент выглядит «слабаком», над которым может насмехаться российское телевидение, а сам Путин». Еще сильнее неприятности, скажем так, политические.

В Кремле действия американских военных назвали агрессией против суверенного государства и нарушением норм международного права. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, у Сирии нет никакого химического оружия.

«Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был зафиксирован и подтвержден ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия. — «Газета.Ru») — специализированным подразделением ООН», — заявил Песков. А в США подчеркивают: это Россия не выполнила своих обязательств по ликвидации сирийских запасов химоружия.

При этом, как отмечают многие наблюдатели, США никогда не скрывали, что настаивают на отстранении Башара Асада от власти. Но до прямых ударов дело дошло впервые. Реакция мирового сообщества оказалась солидарной. Как заявили в правительстве Великобритании, страна полностью поддерживает действия США, которые, по мнению британских властей, являются адекватным ответом на варварское нападение с применением химического оружия, совершенное сирийской армией, и направлены на предотвращение дальнейших атак, передает «Газета.ру».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сделали совместное заявление, в котором призвали международное сообщество совместно работать над политическим процессом в Сирии на основе резолюции Совета Безопасности ООН №2254 и женевского коммюнике. «Президент Асад несет единоличную ответственность за эти события. Повторное применение химического оружия и преступления против мирного населения требовали санкций», — говорится в заявлении лидеров Германии и Франции.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро отметил, что авиаудар является предупреждением Башару Асаду, с которым французская сторона уже не связывает будущее Сирии. Решение Трампа также полностью поддерживает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В своем заявлении премьер-министр отметил, что «Трамп послал четкое и сильное сообщение о том, что использование и распространение химического оружия не будет допускаться».

Саудовская Аравия называет «мужественным» решение Дональда Трампа, которое, по мнению местных властей, послужило ответом на применение химического оружия против гражданских лиц. «Ответственный источник в Министерстве иностранных дел выразил полную поддержку Королевством Саудовской Аравии американских военных операций на военных объектах в Сирии, которые были получены в ответ на использование сирийским режимом химического оружия против невинных гражданских лиц», — пишет британский The Telegraph.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил, что австралийское правительство решительно поддерживает быстрый и справедливый ответ Соединенных Штатов на применение химического оружия. «Это был калиброванный, пропорциональный и целенаправленный ответ, который является сильным сигналом Асаду. Был нанесен удар по тому самому аэродрому, откуда была произведена химическая атака», — заявил Тернбулл журналистам в Сиднее. Москву поддержал разве что Иран.

С осуждением действий США в Сирии выступил представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми. По его словам, подобные авиаудары дестабилизируют обстановку в Сирии и активизируют террористическую деятельность во всем регионе. А тем временем в мире уже обсуждают возможность введения против России санкций за ее поддержку Башара Асада.

Во всяком случае, постпред США при ООН Никки Хейли в интервью CNN заявила, что американский президент планирует обсудить вопрос введения санкций в отношении России и Ирана в связи с поддержкой властями этих стран президента Сирии Башара Асада. Отстранение от власти Асада — главная цель Вашингтона в Сирии, подчеркнула она, передает Newsru.

По данным газеты The Times, об антироссийских санкциях на встрече глав внешнеполитических ведомств стран, входящих в G7, в итальянской Лукке 10 апреля собирается говорить и глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

По сведениям издания, Джонсон потребует от G7 принять совместное заявление по поводу новых ограничительных мер для РФ. Документ о санкциях подготовлен в ответ на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, унесшую жизни около 90 человек, в которой Запад обвиняет правительственные войска Асада, говорилось в статье. Ранее Джонсон отменил намеченный на 10 апреля визит в Москву, заявив, что общую позицию G7 до российской стороны донесет госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который посетит Россию на этой неделе.

А Тиллерсон, прибыв в Италию на встречу министров иностранных дел стран «семерки», во время посещения мемориала погибшим во Второй мировой войне в городе Сант’Анна ди Стаццема заявил, что американская администрация собирается добиваться наказания для любого, кто совершает преступления против мирного населения, сообщает Reuters.