За рубежом

Взорванная Пасха

pasxa-terrorА.ШАКУР

Сообщения о новых террористических актах в минувшие выходные приходили и с Ближнего Востока, и из Северной Европы.

В Египте начался трехдневный траур по погибшим в результате двух терактов, совершенных смертниками в торжественный для христиан день Вербного (или Пальмового) воскресенья в церквах городов Танта и Александрия и унесших жизни почти пятидесяти человек, передает РИА «Новости».

Телеканалы меняют сетку вещания, а власти пытаются понять, где были допущены ошибки в системе безопасности и как избежать повторения подобной трагедии в будущем. Взрывы прогремели в воскресенье в церквах Египта с разницей в несколько часов.

Вначале — в главной церкви египетского города Танта — Мар-Гиргис в зале площадью 600 квадратных метров, вмещающем порядка ста сидячих мест. Исполнитель теракта пришел в храм с закрепленном на теле поясом смертника с тротилом и гвоздями в начале службы, когда церковь была полна прихожан. Погиб 31 человек, около восьмидесяти получили ранения.

Затем мишенью стал кафедральный собор Александрии, где в воскресенье службу проводил Патриарх Коптской церкви Тавадрос ll. На входе в церковь он попытался обойти рамку металлоискателя, но бдительные полицейские, в числе которых была женщина-офицер, остановили мужчину и попросили все же пройти через металлоискатель.

После этого смертник и привел в действие взрывное устройство прямо у рамки металлоискателя, не сумев попасть внутрь. В числе погибших от этого взрыва — 17 человек, как христиане, так и мусульмане, среди них семеро полицейских, которые ценой собственных жизней не пропустили террориста в храм и помогли избежать еще больших жертв. В Египте вводятся повышенные меры безопасности.

Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился направить в помощь полиции подразделение армейской охраны, которое незамедлительно заняло позиции у храмов и наиболее важных объектов. Позже глава государства объявил, что на всей территории страны будет введен на три месяца режим чрезвычайной ситуации, и поручил вооруженным силам ужесточить меры по охране границ, а силам безопасности — усилить охрану жизненно важных объектов.

Но в минувшие выходные атакам террористов подвергся не только Египет. Как напоминает, в частности, Newsru, грузовик в центре Стокгольма въехал в универмаг Ahlens, задавив насмерть четверых. Еще 15 человек получили ранения. При совершении нападения использовался служебный автомобиль компании Spendrups. В организации объяснили, что один из ее клиентов вызвал машину, дождался ее и, когда водитель покинул кабину, забрался внутрь и уехал.

Шведская полиция уже задержала подозреваемого — им оказался, по данным СМИ, уроженец Узбекистана Рахмат Акилов. Он на допросе признался шведским правоохранителям, что действовал по приказу террористической группировки «Исламское государство» (ИГ*), сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету Aftonbladet. Как отмечает издание, на допросе подтвердилась информация о том, что задержанный является мусульманином и симпатизирует террористам.

Он заявил представителю полиции, что атака была возмездием за бомбардировки в Сирии, а погибших под колесами угнанного им грузовика он назвал «неверными». Ранее местные СМИ узнали, что Акилов в 2014 году пытался получить вид на жительство в Швеции, однако получил отказ. 24 февраля этого года он был объявлен в розыск как укрывающийся от депортации, но найти его иммиграционные службы не могли. Накануне шведские правоохранители подтвердили, что задержанный симпатизирует экстремистским организациям.

Подробностей на этот счет полиция не предоставила, однако пробел восполнили журналисты. Так, по данным одной из газет, Акилов ассоциирует себя с группировкой «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»). В России она признана террористической организацией и запрещена. Местные СМИ также подчеркнули еще одну деталь в биографии террориста: он мог быть специалистом-взрывником. Во всяком случае, при собеседовании в строительную компанию в Швеции он указал это в числе своих навыков.

А вечером следующего дня полиция столицы Норвегии — Осло — задержала 17-летнего выходца из России, который оставил небольшой предмет под мостом через реку Акерсэльва. Как напоминает «Росбалт», ранее полиция сообщала, что произвела контролируемый подрыв подозрительного предмета, обнаруженного в норвежской столице в ночь с 8 на 9 апреля неподалеку от станции метро «Гренланн». Правоохранительные органы оцепили место, где была обнаружена находка, и ограничили доступ к ней. При этом находящиеся в этом районе кафе и рестораны были закрыты.

Теперь уже известны и детали. По данным спецслужб, молодой человек изготовил примитивное взрывное устройство небольшой мощности.

«Расследование, которое мы проводим, покажет, существует ли связь с задержанным в Стокгольме», — сообщила представитель службы безопасности Аннетт Аамодт, которую цитирует издание Svenska Dagbladet. Норвежская полиция уже предъявила молодому человеку обвинение в нелегальном обороте взрывчатых веществ.

Семнадцатилетний россиянин, которого полиция Норвегии задержала в ночь на воскресенье по подозрению в изготовлении взрывного устройства, отвергает обвинения в связи с радикальными исламистами и симпатию к ИГ, сообщила телекомпании NRK адвокат задержанного Аасе Карине Сигмонд, которая объяснила поступок молодого человека «мальчишескими проделками».

«Он дистанцируется от ИГ и ее преступных деяний», — заявила телекомпании адвокат и добавила, что ее подзащитный полностью отрицает то, что якобы симпатизирует радикалам.

«Речь идет о мальчишеской шалости», — отметила Сигмонд. Впрочем, расследование еще впереди, политические выводы — тем более. Однако, возможно, уже в ближайшее время станет понятно, как мировое сообщество отреагирует на новую волну террора.