Спорт

Велогонщик азербайджанской «Синержи» в лидерах

Т.ЗАКАРИЯ

Марокканская 10-дневная велогонка «Тур де Марок» успешно началась для азербайджанской континентальной команды «Синержи».

Азербайджанский велогонщик Кирилл Поздняков стал победителем первого этапа марокканского велотура, преодолев дистанцию 148,7 километра за 3 часа 31,51 минуту. Ближайшего преследователя американского велогонщика Таннера Пата Кирилл Поздняков опередил на 13 секунд.

Неплохой результат продемонстрировал другой азербайджанский велогонщик Эльчин Асадов, который пересек финишную черту девятым. Остальные велогонщики азербайджанской велокоманды в первом этапе заняли следующие места: Йосип Румак — 15-е место, Самир Джабраилов — 29-е место, Исмаил Ильясов — 102-е место. Эльгюн Ализаде не стартовал в первом этапе.

Во втором этапе лучшим в составе азербайджанский команды стал Эльчин Асадов, который занял 39 место.

Остальные велогонщики «Синержи» во втором этапе марокканского велотура заняли следующие места: Йосип Румак — 43-е место, Кирилл Поздняков — 54-е место, Самир Джабраилов — 80-е место, Исмаил Ильясов — 99-е место, В гереральной классификации «Тура де Марок» лидирует азербайджанский велогонщик Кирилл Поздняков, опережающий ближайшего преследователя из Франции Симона Селье на 16 секунд.

Остальные велогонщики азербайджанской команды в генеральной классификации располагаются на следующих позициях: Эльчин Асадов — 13-е место (ранее 9-е место), Йосип Румак — 24-е место (ранее 17-е место), Самир Джабраилов — 37-е место (ранее 30-е место), Исмаил Ильясов — 95-е место (ранее 102-е место).

В спринтерском зачете Кирилл Поздняков делит 1-2-е места вместе с американцем Люком Кьегом, в активе обоих по 15 очков.

В командном зачете «Синержи» располагается на третьем месте, пропустив вперед команду Марокко и «Вендии Пайс» (Франция).