Культура и Общество

Радик Батыршин: Для «Мира» нет запретных тем

radik-batirshin-mir-tvОсенью этого года исполняется 25 лет с момента выхода первой программы, созданной телерадиокомпанией «Мир». Это сотни корреспондентов, редакторов, операторов, монтажеров, которые уже четверть века создают канал межнационального общения.

Они говорят, что их кредо — предельная объективность, а задача — показать событие, как оно есть, не исказив его. Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин называет это медицинским принципом «не навреди».

Как удается находить темы, которые одинаково интересны сразу для двадцати стран, он рассказал Echo.az.

— Вы вещаете в 20 странах, которые не всегда легко находят общий язык друг с другом, но находите темы, которые интересны везде. Расскажите о том, какие проекты действительно одинаково интересны и в Баку, и в Москве, и в Кишиневе? И почему?

— Например, цикл «Достояние республик» о бывших странах СССР или «пятнадцати сестрах», как их называли в народе. Каждая из республик вызывает свои ассоциации. Азербайджан, например, известен сейчас как нефтяная столица мира, а когда-то сюда ехали за коврами и бакинскими помидорами. У нас есть программы на социальные темы, например, цикл «Я — волонтер». Есть проекты о доступности и приспособленности окружающей среды для инвалидов такие, как документальный фильм «Иные» или «Непобежденный». Такие проекты рассказывают о простых людях, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, и актуальны для всех стран мира.

Думаю, для жителей Азербайджана важно знать о том, как живут их земляки, оказавшиеся за границей, в том числе и в России — об этом наш проект, который называется «Диаспоры». Путешествия и особенности далеких стран — это всегда интересно. Об этом наше тревел-шоу «С миру по нитке», которое в новом сезоне расскажет о туризме в странах СНГ. Можно привести еще один пример — кулинарное шоу «Бремя обеда». Чтобы не показаться предвзятыми, мы решили, что вести его будет серб Серж Маркович. В своей программе он готовит блюда разных стран мира, в том числе и национальные блюда стран Содружества. Что касается политической повестки дня, то тут, еще раз подчеркну, для нас закрытых тем нет. Если есть проблема «Исламского государства», проблема терроризма, события в Сирии — мы об этом говорим. Здесь рецепт простой: донесение до зрителя информации без оценок со стороны тех, кто эту информацию доносит, без оценок журналистов и без эмоциональной окраски с их стороны.

— В этом году телерадиокомпании исполняется 25 лет. Чего удалось добиться за четверть века?

— В 1992 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Советом глав государств СНГ было принято решение о создании телеканала межнационального общения. 25 лет назад в эфир вышла первая программа, созданная телерадиокомпанией «Мир» — «Вместе». В этой передаче подводятся итоги недели в политике и обществе. Тогда она выходила на частоте канала «Останкино», который теперь стал «Первым». С тех пор многое изменилось. Сегодня МТРК «Мир» — это телеканалы «МИР», «МИР 24» и «МИР HD», а также Радио «МИР» и информационный портал «Мир 24» (www.mir24.tv). Мы вещаем круглосуточно в 20 странах мира, в четырех поясных версиях. Только в течение этого года аудитория нашего хедлайнера — телеканала «МИР» — выросла более чем в два раза, и тенденция роста сохраняется.

Стремительный рост рейтинга объясняется двумя составляющими: вхождением телеканала во второй общероссийский мультиплекс, обязательный для трансляции на всей территории России, а также новым, уникальным подходом к программированию и уникальной информационной политике. За последние 8 лет телерадиокомпания совершила мощный рывок. МТРК «Мир» задумывалась как единый канал для стран Содружества. Созданный в 2013 году телеканал «МИР 24» вывел телерадиокомпанию на новый уровень, ведь он вещает уже далеко за пределами постсоветского пространства и по праву называется первым евразийским. Наша аудитория превышает 130 миллионов человек.

Причем лишь за 10 лет наша потенциальная аудитория выросла почти в 8 раз. Мы ведем круглосуточное телевизионное вещание в четырех поясных версиях на территории всех стран СНГ, а также в Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Латвии, Литве, Чехии, Швейцарии, Эстонии и Украине. Телеканал «МИР» транслируется в составе национальных мультиплексов цифрового телевидения в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России. В этих странах за телеканалом «МИР» четко зафиксирован номер на пульте телевизора, независимо от того, как получает зритель сигнал «МИРа» — по эфиру, кабелю или спутнику. Например, в Беларуси за «МИРом» закреплена кнопка номер четыре. Надеемся, что и в Азербайджане мы также появимся в национальном мультиплексе. В 2016 году телеканал «МИР 24» был признан лучшим информационно-деловым каналом и получил премию «Большая Цифра».

«МИР 24» вещает на территории 20 государств. Его аудитория — более 56 млн. человек. Это для информационного канала значительный показатель. Наш самый молодой телеканал «МИР HD», мы его запустили в 2015 году. За два года он полюбился телезрителям 10 стран, а его потенциальная аудитория превысила 11 млн. человек. Отмечу, что это не версия телеканала «МИР» в высоком разрешении, а именно отдельный HD-канал с оригинальным контентом. Если говорить о радиостанции «МИР», то технический охват аудитории составляет почти 40 миллионов человек.

Она вещает на всей территории Кыргызстана, в России, Латвии. В частности, в Кыргызстане потенциальная аудитория радио «МИР» — 1,6 млн человек, слушать его могут жители семи городов республики. В Беларуси таких городов уже 15, с потенциальной аудиторией 7 млн. слушателей. В России потенциальная аудитория радио «МИР» оценивается в 31 млн. человек в 121 городе вещания. На наш портал mir24.tv ежедневно заходит до 200 тысяч уникальных посетителей. Это первый крупный ресурс в сети Интернет, всесторонне освещающий современную жизнь СНГ и соседних стран.

— У «МИРа» концепция канала многих столиц. Насколько трудно находить темы, соответствующие этому принципу?

— Нам удалось создать специфическую школу международной журналистики. Наши коллеги хорошо знают все тонкости экономической, политической и культурной жизни Содружества и умеют доступно и компетентно рассказать о них. Журналисты «МИРа» — всегда в центре событий своих стран. Их «конек» — актуальная информация, они информируют зрителей, а не пытаются навязать свою точку зрения. Это позволяет нам оставаться каналом, который строит свое вещание по медицинскому принципу «не навреди». У нас в коллективе работают люди 112 национальностей.

Так что с этим проблем нет вообще. У нас у всех есть общая история, общие интересы, общие проблемы, которые имеют общие решения. Используя такой подход и в новостях, и в аналитических программах, и в документальных лентах, и даже в развлекательном сегменте: фильмах, передачах и сериалах, мы оказываемся одинаково интересны зрителям во всех страх нашего вещания. Главное, что я говорю журналистам, когда они готовят материалы: «этот материал должен быть интересен тебе самому».

— Чем отличается «МИР» от национальных каналов?

— Прежде всего, своей межконфессиональностью. Мы ведь показываем не только православные праздники, к примеру. У нас межгосударственная телерадиокомпания, и мы понимаем, что среди наших зрителей очень много мусульман, много католиков. Поэтому, наряду с Рождеством православным, мы говорим и о Рождестве католическом, и о Гурбан байрамы. К тому же, мы рассказываем о народных традициях, нам и нашим зрителям это интересно. На наших каналах нет запретных тем, нет тем, которых мы избегаем. В этом тоже наше отличие: национальные каналы такого себе позволить не могут просто в силу своих целей и задач. И, конечно, широтой охвата, о которой я уже сказал раньше.

— Если телерадиокомпания межгосударственная, на какие стандарты вещания вы ориентируетесь: на европейские или на американские?

— Ни на какие. «Мир» в этом плане телерадиокомпания уникальная, даже EuroNews с ней не сравнится — проект частный, долю которого впоследствии выкупили несколько государств. В России тут можно провести аналогии с ВГТРК. Есть сходства, и есть различия. К примеру, в EuroNews каждая редакция в каждой стране делает отдельный телеканал. У нас же межгосударственная редакция, в которой мы делаем один на всех телеканал «МИР», один телеканал «МИР 24» и один телеканал «МИР HD». То есть наши сотрудники из разных стран совместно создают единый продукт. Именно поэтому наши передачи одинаково хорошо смотрят и в Баку, и в Тбилиси, и в Минске. Наша уникальность еще и в том, что в то время, когда многие другие зарабатывают рейтинги на противоречиях и чернухе, «Мир» объединяет!


Справка: Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» была создана в 1992 году с целью освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией. Соучредителями Компании являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. Азербайджанская Республика стала соучредителем МТРК «Мир» после возвращения к власти в 1994 году Гейдара Алиева — политика мирового масштаба. Достойный продолжатель его политики Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, уделяет неизменное внимание деятельности МТРК «Мир» и ее Национального Представительства в Баку.