За рубежом

В Армении начинается «силовая перекройка»?

seyran-ohanianНУРАНИ

Выборы депутатов парламента в Армении закончены, однако кипение политических страстей на убыль не идет. После парламентских выборов уже окончательно уточнено, что лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян и председатель партии «Единение» Вардан Осканян уйдут из политики.

Оба политических деятеля в прошлом были гражданами США, пишет газета «Жаманак», на которую ссылается Panorama.am.

«Не исключается, что остающиеся в обеих партиях яркие представители объединятся в одну партию во главе с экс-министром обороны Сейраном Оганяном. Это решение Вардана Осканяна может отразиться также на Фонде Civilitas и нормальной деятельности онлайн-ресурса Civilnet», — отмечает издание. Теоретически это похоже на соблюдение едва ли не самого главного принципа политической ответственности: если партия проигрывает выборы, ее лидеры подают в отставку.

Можно предположить, что вообще выпускнику Флетчерской школы дипломатии Вардану Осканяну и бывшему командиру одного из батальонов печально известного 366-го полка Сейрану Оганяну, по известному выражению генерала Александра Лебедя, «в одной берлоге тесно», тактический «выборный» союз свою задачу выполнил, вернее, провалил, и теперь бывшие партнеры «расстаются друзьями». Но сообщение «Жаманак» появилось на весьма интересном фоне. Прежде всего, отметим: как и предупреждали эксперты, «чистота» выборной процедуры привела к вполне предсказуемым результатам: партии и блоки, проигравшие плебисцит, теперь ставят под сомнение его легитимность.

В Армении 2 апреля избран нелегитимный парламент — такое заявление, передает News.am, сделал на встрече с журналистами глава предвыборного штаба блока «Оганян — Раффи — Осканян», вице-председатель Правления партии «Наследие» Армен Мартиросян. «Сейчас у нас нелегитимно сформированная власть, которая не сможет ни защитить государственные интересы, ни обеспечить прогресс в вопросе Карабаха, ни осуществить реформы на экономическом поле», — цитируют его журналисты. Основные политические процессы, согласно политику, остались вне нового парламента.

«В настоящее время мы начали этап реорганизации, и сотрудничество между входящими в блок силами, однозначно, продолжится», — добавил Армен Мартиросян. Как тут же напомнили журналисты, блок «Оганян — Раффи — Осканян» на парламентских выборах в минувшее воскресенье набрал около 2% голосов. Справедливости ради, о том, что результаты выборов, как бы это помягче выразиться, не совсем точно отражают расклад симпатий и антипатий в армянском обществе, говорят не только лидеры проигравших партий.

Результаты состоявшихся 2 апреля парламентских выборов в Армении были предсказуемыми, а в стране так ничего и не изменилось, посетовал на пресс-конференции руководитель Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна, заслуженный деятель искусств РА Рубен Бабаян. «Голосовать — еще не значит сделать выбор. Выборы являются составной частью ценностной системы. Судя по тому, что происходит в обществе, мы увидим, что усугубляется «люмпенизация», и убедимся, что всё в этом мире продается.

Рядовой избиратель понимает, что выборы точно также продаются. Самое интересное, что и власти, и оппозиция надеются на этого люмпена, однако, забывают, что представители люмпенизированных слоев населения одними из первых бросают камень в огород тем, кто раздавал им избирательные взятки. Люмпены либо «вылизывают» руку, которая дает взятки, либо «ломают» ее», — подчеркнул он.

Правда, при этом Р.Бабаян признал, что для него остается необъяснимым, что армянский народ доверяет решение нравственных проблем другим, в данном случае — международным наблюдателям. Но директор кукольного театра — это одно. А бывший министр обороны Армении — уже другое. Особенно с учетом такого факта, что его сторонники, судя по многим косвенным признакам, не исключают «силового варианта».

Первые признаки такого «маневра» появились еще до выборов как таковых, когда один из ближайших соратников Сейрана Оганяна — бывший «министр обороны Нагорного Карабаха» Самвел Бабаян — был арестован в связи с попыткой ввезти в Армению ни много ни мало ПЗРК «Игла». С его помощью, утверждали журналисты со ссылкой на осведомленные источники, заговорщики собирались сбить вертолет президента Армении Сержа Саргсяна. А по сведениям той же «Жаманак», не исключено, что в ближайшее время Сейран Оганян будет приглашен в Службу национальной безопасности Армении для допроса в связи с тем, знал ли он о действиях Самвела Бабаяна по контрабанде ПЗРК «Игла», а также нашумевшими случаями злоупотребления в Минобороны в период пребывания в должности министра.

Как отмечает газета, «по нашим сведениям, Сейрана Оганяна хотели вызвать на допрос еще до выборов, однако чтобы не превращать его в жертву, не привлекать к нему лишнего общественного мнения и симпатии, решили отложить этот процесс. Поскольку впредь общественные акции уже исключаются, принято решение «измерить страх» Сейрана Оганяна». Как напоминает, в свою очередь, «Голос Армении», «сразу после задержания бывшего министра обороны Арцаха Раффи Ованнисян заявил, что генерал Самвел Бабаян — политический заключенный, и добавил, что после 3 апреля лидеры блока «Оганян — Раффи — Осканян» предпримут «конституционную революцию, которая предполагает единство всех политических и гражданских сил, а также очаги сопротивления».

Любопытно, есть ли в мировой практике еще один случай, когда человек, признавший свою вину за участие в контрабанде оружием, был бы объявлен политзаключенным?» Здесь бы, конечно, ереванским аналитикам вспомнить, что в Армении без зазрения совести именовали «политзаключенными» террористов, отбывавших в европейских тюрьмах весьма внушительные сроки, скажем, за попытку взрыва в воздухе гражданского самолета. А уж международные правозащитные организации были готовы объявить «политзаключенными» соучастников взрывов в бакинском метро, организованных, кстати говоря, по заданию армянских спецслужб.

А тем временем число «политзаключенных» продолжает расти. Как со страхом констатирует «Голос Армении», «Вардан Осканян объявил, что Бабаян такой же политзаключенный, как и члены группы «Сасна црер». И это после предвыборных агиток на тему «Сасна црер-2», которые появились на страницах газеты «Жаманак» накануне и в день ареста Бабаяна! Агитки, подчеркну, были опубликованы сразу после реакции членов группы «Сасна црер» на события в деревне Джрарат: члены группы и Жирайр Сефилян одобрили поведение сторонников блока бывших министров, которые сумели обезвредить представителей местной власти. В заявлении членов «Сасна црер» приветствовалось применение силы против силы.

На этом фоне сравнение Бабаяна с членами вооруженной группы можно расценить только как подножку на ровном месте. Особенно на фоне публикаций, в которых Бабаяну отводилась роль инициатора «Сасна црер-2» и повествовалось о его планах по дестабилизации внутриполитической обстановки после выборов, если блок «Оганян — Раффи — Осканян» не пройдет в парламент». Наконец, по словам «Голоса Армении», «недоумение политизированной публики вызвали обещания, озвученные Раффи от имени блока в последние дни предвыборной агитации. Он сказал, что в случае победы блок отпустит на свободу членов группы «Сасна црер».

Любопытно, каким образом? Они что отменят решение суда или узаконят вооруженные захваты государственных военизированных объектов и убийство полицейских?» Здесь, конечно, надо бы посоветовать армянским аналитикам обратить внимание на существующий в Армении «культ террора». И напомнить простую истину: если в Армении в любом подземном переходе продают футболки с изображением террориста Монте Мелконяна, имя этого террориста носит военный лицей, а в местном пантеоне наличествуют символические могилы его «коллег» по АСАЛА, это означает лишь одно: террористические «методы» в Армении не считаются чем- то зазорным.

А значит в любой момент могут найтись и желающие применить их на армянском внутриполитическом поле, и те, кто выступит в их поддержку. В числе последних, кстати говоря, не только блок ОРО, но и члены «диаспорской» инициативы «Справедливость для Армении». Сегодня ее члены — а это и рок-музыкант Серж Танкян, и режиссер Атом Эгоян, и актриса Арсине Хандан -посещают оккупированный Карабах и разглагольствуют перед журналистами, что они уже в ближайшее время организовать здесь свои концерты, снять фильмы и т.д. Однако приехал этот «десант» в Армению в связи с выборами.

И как констатировал еще до открытия избирательных участков ереванский сайт Shame.am, «начинает осуществляться мечта армянской оппозиции: возглавляемый бейрутцами десант (поголовье — 300 чел.) уже высадился в Армении».

Подводя итоги их первой пресс-конференции, сайт отмечает: «И значит, что мы имеем на данный момент? Имеем двух знаменитых бейрутцев: первый — певец, второй — бывшая порнозвезда, имеем еще одного знаменитого арабского армянина — Атома Эгояна, который по своей сути силос, и во всех вопросах дышит и передвигается по директивам жены. И вот они клянутся, что не имеют никаких политических симпатий и антипатий к какой-либо силе, они убеждают нас, что пришли лишь помочь нам. Однако они не могут скрыть свою основную цель, а именно — власть в стране должна смениться, и точка! Это решено в прославленном Бейруте, откуда родом «Хезболла», АСАЛА, «Сасна црер» и прочие позорные катастрофические явления.

Ну а каким образом они собираются сменить власть в Армении, принесут ли реальную пользу блоку Сейрана Оганяна — увидим в ближайшем будущем». Shame.am уверен: «Настало время «дебейрутизировать» Армению».

Но, увы, судя по поступающим из Еревана сообщениям, пока что продолжается ее дальнейшая «бейрутизация». И пока у власти в этой стране находятся персоны типа Сержа Саргсяна, было бы наивно ожидать чего-то иного.