Точка зрения

Фантастика: Марс на прицеле

akeksandr-xakimov-tochka-zreniaАлександр Хакимов

1. Как бы сильно ни радовались ученые, открывая все  новые и новые экзопланеты, похожие на Землю и  пригодные для заселения, — вся их эйфория разбивается,  как морская волна о гранитный утес, о неумолимые  законы физики. Уж больно далеко расположены они,  чтобы можно было достичь их в ближайшее время на  имеющихся типах космических кораблей.

Если только у  нынешних ученых не припрятан козырь вроде  двигателей принципиально нового типа, способных  разгонять корабли до субсветовых скоростей, либо же  установок для телепортации — мгновенного  перемещения людей и предметов на сколь угодно  большие расстояния. Тогда еще можно потолковать о  колонизации всех этих новооткрытых «земель». Ну, а  если нет…  Сильно сожалеть по этому поводу все же не стоит,  поскольку на носу — грандиозный проект, вполне  реальный, плоды которого увидим если уж не мы с  вами, то наши внуки точно. Я имею в виду колонизацию  Марса.  Но почему именно Марса?

2. Из планет Солнечной системы ближе всего к нам (по  расстояниям) Венера, Марс и Луна, которая, в общем-то,  не есть планета в строгом смысле этого слова, но это в  данном случае не имеет никакого значения. Ближе всего  до Луны. Несколько суток полета. Но больно уж  негостеприимен этот мир! То слишком жарко там, то  слишком холодно. Постоянные метеоритные  «бомбардировки». Атмосферы нет. Хорошо, хоть воду  недавно обнаружили. Если люди и поселятся на Луне в  ближайшем будущем, то лишь в герметически  изолированных помещениях, вырубленных в лунном  базальте. Захотел прогуляться по лунной поверхности —  надевай скафандр. Поселятся, все равно поселятся, рано  или поздно, хоть это и будет стоить очень дорого. Но  чувствовать там себя люди будут неуютно, хотя и  пообвыкнутся со временем.

Теперь о Венере. Еще совсем недавно ее считали копией  Земли, копией, отставшей в развитии на несколько  сотен миллионов лет. Венера постоянно окутана  облаками, и поэтому разглядеть даже в самый сильный  телескоп, что там под ними происходит, не было  никакой возможности. Вот и фантазировали, кто во что  горазд. Одни считали, что там сейчас некое подобие  мезозойской эры, с динозаврами и птеродактилями  (подобная картина описана в фантастическом романе  Александра Казанцева «Планета бурь»). Другие  считали, что там уже есть разумные существа,  находящиеся, правда, на уровне каменного века (как  описывал в своей повести «Небесная Кулу» Виктор  Сапарин). Предполагалось и присутствие на Венере  высокоразвитой цивилизации, в техническом  отношении намного обогнавшей землян (Станислав  Лем, «Астронавты»). Когда появилась возможность  забросить телеуправляемых роботов под плотный  облачный покров Венеры, фантазиям пришел конец.  Планета оказалась весьма суровой — 500-градусная жара,  давление у поверхности — около сотни атмосфер,  непрекращающиеся ураганные ветры. Чертячье пекло,  одним словом. Люди поселятся там не скоро и  прижиться смогут лишь в том случае, если кардинально  переделают природу Венеры. До этого же им придется  жить и работать под прочными жаронепроницаемыми  куполами. Все это очень нерентабельно, и обойдется во  много крат дороже, чем колонизация Луны.

А вот Марс… это особый разговор. Во-первых, там есть  атмосфера — хоть и разреженная, но все же есть.  Температурный режим тоже вполне приемлем —  холодновато, правда, но жить можно. Частые пылевые  бури — ну и что? Живут же монголы в песках Гоби,  чукчи в тундре у Ледовитого океана и перуанцы в  высокогорьях Анд! И главное — на Марсе есть вода.  Она, как оказалось, скрыта под поверхностью планеты  в виде льда, но и это уже кое-что. Вода — это жизнь…  Лететь до Марса не так уж и долго, около 200 суток.  Сегодня это вполне под силу человечеству. Правда, в  течение этого времени колонистам придется вынести  некоторый дискомфорт — в металлической цистерне, на  виду друг у друга, дыша регенерированным воздухом,  употребляя в пищу какую-нибудь водоросль хлореллу и  попивая воду, переработанную из собственной мочи (так  называемый замкнутый цикл)…

Но кто сказал, что  первым переселенцам на паруснике «Мэйфлауэр»,  плывущем из Англии в Америку, было легче?!  Те, кто полагает, будто я пересказываю фантастический  роман, ошибаются. Уже существуют вполне реальные  проекты колонизации Луны и Марса, разработанные  специалистами России, Китая, США, Японии. Уже  набраны тысячи и тысячи добровольцев, готовых  рискнуть и отправиться осваивать просторы Красной  планеты — беспрецедентный случай в истории  человечества, поскольку все добровольцы будут  отрезаны от матери-Земли, рассчитывать смогут лишь  на собственные силы и ресурсы и либо приживутся на  новом месте, либо погибнут медленной мучительной  смертью…

Уже известный американский миллиардер,  изобретатель и инвестор Илон Маск установил сроки  миссии по колонизации Марса — ближайшее  десятилетие… Говорю же, не мы, так наши внуки будут  все это наблюдать и, возможно, во всем этом  участвовать. Может быть, и не внуки даже, а дети. К  фантастике я перейду сейчас, когда стану говорить не о  технической стороне колонизации Марса, а о моральном  ее аспекте. Не морщитесь при слове «мораль», не надо.  Тут есть о чем поговорить.

3. О, сколько написано фантастики про свинское  поведение человека, попавшего на Марс!  Авантюристы, космические «черные археологи», рыщут  по развалинам марсианских городов в поисках  артефактов, которые можно выгодно сбыть  перекупщикам, и ненароком находят Абсолютное  оружие (Роберт Шекли, «Абсолютное оружие»).  Богатенький охотник, адреналина ради, выслеживает  последнего разумного марсианского аборигена, чтобы  подстрелить того, как зайца (Фредерик Пол, «Убить  марсианина»).  Два пришельца с Земли устраивают на Марсе самую  настоящую пролетарскую революцию! (Алексей  Толстой, «Аэлита»).

Армейский капитан, американец, влюбляется в  марсианскую принцессу, попутно круша врагов,  соперников и конкурентов просто кулаками и чем  попадет под руку (Эдгар Райс Бэрроуз, «Принцесса  Марса»).  Колонисты-земляне устраивают грандиозную  вооруженную облаву на марсианских «летающих  пиявок» — пусть даже безмозглых и хищных, но все же  коренных жителей Марса (Аркадий и Борис  Стругацкие, «Стажеры»).  Ну и так далее…  Как вы сказали — «это фантастика»? А вы что, думаете,  мы будем вести себя на Марсе как-нибудь по-другому?  Чтобы ясно представить себе все вышеперечисленные  пакости, мне даже не надо читать фантастику.  Достаточно полистать школьные учебники по истории.  Испанцы, ринувшиеся в Новый Свет. Англичане,  устремившиеся в Азию. Французы, хлынувшие в  Африку. Голландцы, нагрянувшие в Индонезию…  Оголодавшие солдаты, обнищавшие крестьяне,  обедневшие дворяне, младшие отпрыски  аристократических фамилий, вынужденные добывать  себе богатство и славу собственным мечом и  мушкетом…

Авантюристы, пираты, миссионеры,  инквизиторы… История вполне может повториться, на  сей раз в межпланетном масштабе. Правда, мне могут  привести в пример Антарктиду — континент,  принадлежащий всем странам сразу и никакой в  отдельности, континент, свободный от оружия и  усеянный научными базами. Но Марс не станет второй  Антарктидой, уверяю вас. Он станет вторым Новым  Светом. Когда голодная и алчная орда землян,  измученная перенаселением, нехваткой воды и пищи,  безработицей и крайней нищетой, хлынет на красные  равнины Марса — это будет почище вторжения гуннов в  Европу! Опасаюсь, что неугомонные земляне очень  быстро загадят Марс, даже если там и нет марсиан. А  вот если есть… О нет, для марсиан же лучше, если их  вообще нет на белом свете. Иначе мы половину из них  перебьем, вторую половину споим «огненной водой», а  чудом уцелевшие крохи загоним в резервации. Если же  кто из марсиан попробует сопротивляться, то мы,  искренне негодуя, объявим их сепаратистами или  террористами, нашлем на них карательную экспедицию  и перещелкаем всех до единого («хороший марсианин  — мертвый марсианин»). Такие уж мы, люди.

Зачастую мы  так дурно себя ведем на собственной планете, что нас  лучше не пускать в иные миры! На всякий, знаете ли,  случай! А то когда-нибудь на красноватой каменистой  почве марсианского плато Элизиум точно так же будут  валяться пустые пластиковые бутылки, смятые пачки  из-под сигарет и использованные презервативы, как  сегодня где-нибудь на новханинском пляже…

Впрочем, что это я? Можно подумать, хороших людей не  осталось на свете!  Великий американский фантаст Рэй Брэдбери в  знаменитом своем романе «Марсианские хроники»  выдумал целую эпопею освоения Марса людьми. Среди  пестрого калейдоскопа образов, созданных писателем в  «Хрониках», мне наиболее ярко запомнились три  персонажа, противоречащие друг другу и дополняющие  друг друга. Один — подвыпивший астронавт-вандал,  который от скуки стреляет по башенкам древнего  марсианского замка. Другой — тоже астронавт, который  убивает своих дружков-вандалов; ему мучительно  стыдно перед вымершей марсианской цивилизацией за  такое поведение своих сопланетников. И третий —  человек, засеивающий Марс семенами земных деревьев,  чтобы мертвая пустыня превратилась в зеленый край…  Роман романом, но и в реальности на Марс полетят как  тот, так и другой, так и третий.  Слышишь, Марс, ты у нас на прицеле!

Скоро, скоро  подадут к перрону межпланетный поезд! От нас с вами  зависит, будет ли это «дикий» поезд, от которого придут  в ужас возможные обитатели других планет, или поезд  цивилизованный, за который не будет совестно перед  теми же инопланетянами. Да и перед самими собой тоже.