За рубежом

Химическая атака Асада. На Москву

syria-chemical-ximichesk-orujieНУРАНИ

Новости из Сирии вновь в центре внимания. Мировое сообщество потрясено и возмущено новым военным преступлением — химической атакой на Хан-Шейхун в окрестностях города Идлиб. Авианалет на сирийскую провинцию Идлиб произошел утром 4 апреля, поясняет «Настоящее время».

На видеозаписи, распространенной многими СМИ, видно людей, судя по всему, подвергшихся действию отравляющих газов, сообщает «Коммерсантъ». По сообщениям правозащитников и активистов, сразу после налета люди на земле начали задыхаться, многие лежали без движения. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, погибли 72 человека, включая 20 детей. К моменту подготовки этой статьи уже было известно, что применение зарина подтвердила экспертиза.

Первоначальные результаты вскрытия жертв атаки в сирийской провинции Идлиб показали применение боевого отравляющего вещества (БОВ) нервно-паралитического действия зарин — это, передает РБК, следует из заявления Министерства здравоохранения Турции, опубликованного на официальном сайте. «Основываясь на результатах исследования, у пациентов были обнаружены доказательства того, что они подверглись воздействию зарина», — говорится в сообщении.

Согласно данным Минздрава республики, в медицинские учреждения Турции на лечение был доставлен 31 пострадавший, еще три человека скончались по дороге. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг также заявил об использовании химического оружия. «При вскрытии тел трех погибших в Идлибе был обнаружен зарин», — приводит слова главы надзорного ведомства телеканал NTV.

В Дамаске возложили ответственность за химатаки на «террористические группировки» заодно тех, кто их поддерживает. Рекорд, однако, поставили в Москве. Как передает «Коммерсантъ», представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что видеозапись с задыхающимися мирными жителями Сирии может оказаться постановочной.

«На сегодняшний момент главная задача — объективно разобраться в том, что произошло, — прокомментировала инцидент в Хан-Шейхуне Мария Захарова на очередном брифинге.- Пока, я также хотела бы это подчеркнуть, все фальсифицированные сообщения на эту тему исходят только от пресловутых «Белых касок» и ставшей одиозной Сирийской обсерватории по правам человека. Ни «Белым каскам», ни этой обсерватории доверять нельзя. Они неоднократно подрывали доверие к себе постановочными роликами, информацией, которая потом опровергалась всеми сторонами».

Однако представитель Минобороны России Игорь Конашенков не стал подвергать сомнению видеозапись. Он даже признал, что «симптомы пострадавших от отравления в Хан- Шейхуне на видеокадрах в соцсетях точно такие, какие были осенью прошлого года у пострадавших в городе Алеппо».

Наконец, господин Конашенков подтвердил, что сирийская авиация действительно нанесла удар по Хан-Шейхуну, контролируемому запрещенной в России организацией «Джебхат ан-Нусра». Но, по его версии, в результате удара пострадал и цех, где террористы готовили отравляющие вещества. «С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны»,- уточнил Игорь Конашенков.

В эту версию, однако, мало кто поверил. The New York Times, чью статью цитирует ИноСМИ, указывает: «Российские представители, ссылаясь на свои системы мониторинга, утверждают, что сирийская авиация нанесла удар по принадлежащим боевикам арсеналам оружия, в том числе, по «складу террористов», в котором они делали начиненные химическими отравляющими веществами снаряды, отправляя их боевикам в Ирак.

Независимых доказательств существования в этом районе объекта с химическим оружием нет. Некоторые очевидцы, сообщившие об утреннем налете, рассказали, что второй удар был нанесен по больнице, где лечили пострадавших. Кроме того, если бы удар был нанесен по объекту с химическим оружием, в результате взрыва отравляющие вещества воспламенились бы, о чем говорят международные эксперты по вооружениям. Кроме того, на таком складе вряд ли стали бы хранить в активной форме нервно-паралитический газ зарин, ибо для достижения смертоносного эффекта его компоненты нужно смешивать».

Так или иначе, мнение мирового сообщества единодушно: ответственность за атаку на Идлиб несут режим Башара Асада и его сторонники из Москвы. В СБ ООН рассматривается проект резолюции, призывающей Дамаск оказать помощь в расследовании инцидента. Ее подготовили США, Великобритания и Франция, а глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль призвал Россию проголосовать за этот проект, чтобы «привлечь виновных к ответу», сообщил «Ъ».

Однако, по информации сайта «Подробности», проект резолюции Британии, США и Франции, который призывает провести расследование применения химоружия в сирийской провинции Идлиб, не был вынесен на голосование во время экстренного заседание Совбеза ООН. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН. По словам высокого представителя по вопросам разоружения Кима Вон Су, если информация об этом инциденте в Идлибе будет подтверждена, то «он станет крупнейшим нападением с применением химического оружия в Сирии со времени трагедии в Восточной Гуте в августе 2013 года».

Тем не менее, заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Владимир Сафронков заявил, что «особой необходимости» в принятии резолюции на данном этапе нет. «Но если кому-то из членов Совета Безопасности кажется, что резолюция совершенно необходима, то она должна быть совершенно иной, нежели представленный проект», — сказал представитель России.

Кроме этого, представитель России в ООН отверг обвинения США, Великобритания и других стран, заявив, что Дамаск заинтересован в беспристрастном расследовании случившегося и просит немедленно направить на место события экспертов ОЗХО. «Вы ничего не делаете для нормализации обстановки в Сирии. Вы же ничего не делаете. Правда, делаете одно — вбрасываете в Совет Безопасности провокационные проекты», — старательно переводил стрелки заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков.

Тем не менее, применение химического оружия в Хан-Шейхуне, уверены эксперты, создает принципиально иную ситуацию. «Все, что нам известно, позволяет сделать вывод о том, что в ходе вчерашнего нападения химическое оружие было использовано режимом Асада. Мы знаем, что ранее Асад уже применял такое оружие против сирийцев. Это было подтверждено независимой группой следователей», — сказала постоянный представитель США Никки Хейли.

По ее словам, которые приводит «Настоящее время», накануне «мы увидели фотографии детей. С пеной у рта. Мучающихся от судорог. На руках у отчаявшихся родителей. Мы увидели бездыханные тела. Некоторые — еще в подгузниках. Некоторые — с видимыми следами химической атаки. Посмотрите на эти снимки. Мы не можем закрывать глаза на эти снимки». Плюс ко всему — и это достаточно неприятная новость для Москвы — представитель США в ООН Никки Хейли на внеочередном заседании Совета Безопасности раскритиковала Россию за неспособность обуздать своего союзника, Сирию.

«Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы Россия озаботилась этим?» — цитируют Хейли «Подробности». Она, по словам журналистов, призвала страну повлиять на сирийский режим с целью недопущения таких трагедий. Наконец, как передает, в частности, «Российская газета», изменение своей позиции по Сирии прямо констатировал президент США Дональд Трамп. Накануне он принимал в Белом доме короля Иордании Абдаллу II. И на совместной пресс-конференции заявил: «Сейчас сложные времена на Ближнем Востоке. И мы видим, что недавно произошло в Сирии, буквально вчера. Кошмарное событие. Отвратительно. Это ужасное оскорбление человечеству».

Хозяин Белого дома возложил на сирийского президента ответственность за гибель мирного населения в Хан-Шейхуне, в том числе детей. Он подчеркнул, что «это переходит все границы, включая «красную линию». Напомним: о том, что применение химического оружия станет для режима Асада «красной линией», заявлял еще Барак Обама. И теперь Дональд Трамп констатирует: Асад эту «красную линию» пересек.

Как отмечает «Российская газета», Трамп не стал напрямую отвечать на вопрос о том, готов ли он применить военную силу против Башара Асада, однако заявил, что «его позиция по Сирии и Асаду очень сильно изменилась». «Вчерашняя атака на детей сильно повлияла на меня, — сказал он. — Это неприемлемо, хуже ситуация уже быть не может». После чего решительно заявил: «Теперь это моя ответственность».

Теперь же в СМИ появились сообщения, что глава Пентагона Джеймс Мэттис предложит президенту США Дональду Трампу ударить по Сирии крылатыми ракетами. Об этом, уточняет «Лента.ру», сообщает телеканал CBS, сославшись на собственные источники. По словам ведущего Дэвида Мартина, министр обороны представит главе государства ряд вариантов вооруженного реагирования на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

«Мэттис проинформирует Трампа во Флориде о некоторых вариантах (ответных действий — прим. «Ленты.ру»), один из которых — удар крылатыми ракетами с кораблей ВМС США», — сказал он. А ранее в тот же день телеканал CNN сообщил, что президент США заявил нескольким членам Конгресса, что в связи с химатакой в Идлибе он рассматривает принятие военных мер в отношении Сирии. Собеседник телеканала отметил, что решений пока нет, но Трамп обсуждает вопрос с Мэттисом.

Сказать, что это плохая новость для Кремля, ничего не сказать. США по сути дела выразили готовность действовать в Сирии, не обращая внимания на РФ, — притом, что еще недавно именно Сирия представлялась многим тем «полем», где Москва рассчитывала найти взаимопонимание с Вашингтоном. Теперь же РФ оказывается перед весьма непростым выбором. Продолжать «прикрывать» Асада становится слишком опасно, в особенности если американская военная операция станет реальностью.

Публично «сдать» своего союзника — тоже не лучший вариант. А тут еще госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию «серьезно задуматься» о целесообразности дальнейшей поддержки президента Сирии Башара Асада. По словам Тиллерсона, у его страны «нет никаких сомнений» в том, что сирийское правительство несет ответственность за «чудовищную атаку» в провинции Идлиб, передает Reuters.

На этом фоне, передает «Коммерсантъ», пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью AP, что поддержка режима Башара Асада в Сирии со стороны России «не является безоговорочной, как и все в современном мире», и «неправильно говорить, что Москва требует от господина Асада делать то, что ей захочется». Однако не меньше пищи для размышления дает другая новость. МИД Турции напомнил посольствам РФ и Ирана в Анкаре об ответственности этих стран как гарантов соблюдения перемирия в Сирии после химатаки в сирийской провинции Идлиб, говорится в полученном РИА «Новости» заявлении представителя турецкого МИД Хюсейна Мюфтюоглу.

«На последней встрече в Астане 14-15 марта в соответствии с соглашением о перемирии в Сирии наша страна взяла на себя обязательство способствовать соблюдению соглашения со стороны умеренной оппозиции, а Россия и Иран — со стороны сирийского режима и тех сил, которые его поддерживают. Вчера после химической атаки, осуществленной ВВС Сирии в районе Идлиба, мы срочно связались с посольствами РФ и Ирана в Анкаре и обратили внимание наших партнеров, что эта зверская атака является грубейшим нарушением режима перемирия, напомнив, что эти две страны являются его гарантами», — цитирует агентство его заявление.

Как подчеркивают в Анкаре, химатака в Идлибе несет риск для сирийского урегулирования, в связи с чем до российских и иранских партнеров был доведен призыв предупредить об этом сирийские власти. Теперь же стало известно, что Турция поддержит военную операцию США в Сирии, если до нее дойдет дело. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает BFM со ссылкой на РИА «Новости». Здесь, пожалуй, нужно пояснение.

Ранее, выступая на митинге в Бурсе, президент Турции Тайип Эрдоган назвал сирийские города Манбидж и Ракку целями следующей операции ВС Турции в Сирии после завершения операции «Щит Евфрата». «Эль-Баб — последний пример того, что мы получаем результат. Джараблус, Дабик, Эр-Раи освобождены ранее. Теперь мы продолжаем путь, впереди Манбидж. Если коалиция сдержит свое слово, то справимся и с Раккой», — сказал Эрдоган, выступая на митинге в Бурсе.

На этом фоне посол САР в России Рияд Хаддад заявил РИА «Новости», что, оказывается, Турция в одностороннем порядке передвинула государственную границу в глубь Сирии в районе реки Африн, по сути захватив сирийские территории. Как уверял дипломат, «Турция воспользовалась высыханием реки Африн к юго-западу от города Жендерис и перенесла колючую проволоку, которая отмечает границу между нашими странами, в глубь нашей территории, будто это уже турецкие земли. Таким образом, происходит захват сирийских земель». Анкара, по его словам, подводит тяжелую технику в провинцию Идлиб.

Заявления Анкары об окончании операции «Щит Евфрата» прямо противоположны тому, что происходит на земле, резюмировал дипломат. Если Турция не прекратит действия на севере Сирии, Дамаск вправе ответить на агрессию любыми способами, добавил Хаддад.

А это уже заставляет рассматривать химическую атаку в провинции Идлиб по сирийской умеренной оппозиции, которую поддерживает Анкара, под совершенно другим углом. Иное дело, что политический ущерб для Москвы от этой атаки оказался куда большим, чем на это рассчитывали в РФ.