За рубежом

Украина: «безвиз» становится реальностью

ukraine-passportНУРАНИ

Украина сделала еще один шаг в направлении евроинтеграции. Европейский парламент большинством голосов поддержал инициативу о введении безвизового режима с Украиной. За законопроект проголосовал 521 депутат Европарламента, против — 75, воздержались 36 парламентариев.

Ожидается, что окончательное решение о безвизовом режиме вступит в силу в июне этого года, передает Newsru. Теперь решение о введении безвизового режима с Украиной должно быть подтверждено на заседании комитета постоянных представителей стран — членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. После этого документ должны подписать председатель Европарламента и представитель председательствующего в ЕС государства.

ерез 20 дней после соответствующей публикации в официальном журнале ЕС решение вступит в силу. После вступления в силу этих изменений граждане Украины с биометрическими паспортами смогут въезжать на территорию Евросоюза на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок.

Договоренность о безвизовом режиме будет касаться всех стран — членов ЕС, за исключением Ирландии и Соединенного Королевства. При этом безвизовый режим не будет давать гражданам Украины права на трудоустройство на территории Европейского союза. Решение, принятое в Брюсселе, уже прокомментировал президент Украины Петр Порошенко. «Одобрение Европарламентом безвизового режима с Украиной — это историческое голосование не только для нашей страны, но и для объединенной Европы. Это заслуженная награда для украинцев за их веру в европейскую идею. Поздравляю всех с этим важным решением!» — написал глава государства на своей странице в Facebook.

В своем следующем посте президент Украины подчеркнул, что решение Европарламента — «это значительно шире, чем свободные путешествия и свобода передвижения». «Это — символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина — часть объединенной Европы — от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности», — резюмировал Порошенко.

Введение безвизового режима в отношении Украины оказалось плохой новостью для РФ. Решение Европарламента, подчеркнем, вступает в явный клинч с уверениями Москвы, будто бы Европа, опасаясь украинских «нелегалов», ни за что не примет решения о «безвизе». Как оказалось, «европейскую логику» в Москве в очередной раз не поняли.

И теперь РИА «Новости» пытается «перелицевать» решение Европарламента при помощи откровенно некорректных комментариев вроде тех, с которыми выступил в эфире «Спутника» политолог Денис Денисов: «Украинские власти внедряют повестку — «поход на Запад». И, конечно, в этих рамках данное решение было очень важно для них. Другое дело, что это решение не относится к подавляющему большинству украинцев. Что касается европейцев, то решение по безвизовому режиму использовалось ими как «морковка для осла», постоянно предлагалось Украине принимать те или иные нормативно-правовые акты, и это сработало по целому ряду пунктов, европейцы добились своего. Но говорить, что это взаимовыгодное соглашение, я думаю, преждевременно. В целом есть большая вероятность того, что несколько месяцев пройдет, и если будет слишком большой поток мигрантов, это соглашение будет аннулировано», — уверял политолог.

По совести говоря, такие комментарии несут в себе солидный массив информации к размышлению об уровне общей и политической культуры в России, но никак не об украинском «безвизе». Проблема, однако, в том, что дело не ограничивается одними только некорректными комментариями. На Закарпатье, недалеко от Берегово, вандалы повредили флаг Венгрии. Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ЛIГА.

«С сожалением узнал о повреждении венгерского флага неподалеку Берегово. Решительно осуждаю этот акт вандализма. Делаем все, чтобы найти виновных», — написал он. В следующем своем посте Климкин отметил: «Похоже, что Россия после неудачных попыток испортить украинско-польские отношения взялась за наши дружеские отношения с Венгрией. Противодействуем провокациям вместе».

Напомним: еще недавно Москва усиленно вбивала клин в отношения Киева и Варшавы. Вначале в дело шли спекуляции вокруг «польской собственности» в Западной Украине. Затем на авансцену выдвинулись разговоры о «волынской резне». Наконец, когда стало понятно, что сценарий не сработал, появились сообщения о куда более драматичных событиях. В январе вандалы во Львовской области взорвали памятник погибшим полякам в Гуте Пеняцкой. Мемориал был посвящен памяти 500 поляков и евреев, убитых в этом населенном пункте во времена Второй мировой войны. В начале февраля неизвестные вандалы облили краской здание польского консульства во Львове, а на заборе написали «Наша земля».

Наконец, 28 марта в городе Луцке на западе Украины неизвестные обстреляли из гранатомета здание генерального консульства Польши. Как сообщает издание «Волынь-24», нападавшие целились в окно на третьем этаже, однако попали в стену. В результате инцидента никто не пострадал. Кабинет, в который целились неизвестные, используется как служебное помещение.

По мнению собеседника издания в местной полиции, преступники стреляли «неприцельно или неумело». «Может быть, целью было какое-то предупреждение или провокации», — добавил он. Но уже очень скоро оценки изменились. Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила Россию в обстреле здания консульства Польши в Луцке, передавало РБК. СБУ приложит максимум усилий, чтобы в короткий срок выявить и задержать виновных в ЧП, сообщила на своей официальной странице в Facebook пресс-служба СБУ.

«Провокации против Республики Польша время от времени случаются в Украине, они выгодны только одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека», — говорится в сообщении СБУ. Председатель СБУ Василий Грицак рассказал польскому послу в Украине Яну Пекло о мерах, которые принимает ведомство для раскрытия преступления.

В сообщении подчеркивается, что «действия агрессора» не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами. В СБУ пообещали сообщить новые подробности дела на брифинге.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Twitter о поручении усилить охрану иностранных дипломатических и консульских организаций после инцидента с генконсульством Польши. По факту инцидента Генпрокуратура Украины возбудила дело по статье по статье «Теракт». Вначале в Москве пытались отделываться язвительными комментариями. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Киева о возможной причастности России к обстрелу польского консульства в Луцке. Об этом она написала в своем Facebook.

«Я бы еще добавила, что Россия, используя гибридные технологии, способствовала направлению Дещицы послом в Польшу для подрыва авторитета Украины в глазах поляков», — написала она в фирменном стиле Смоленской площади. Но, как оказалось, «гибридные технологии» ударили по имиджу России, от которого и так немного осталось.

Посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что за нападениями на памятники в Украине и в Польше стоит «проплаченный Россией криминалитет», передает LB.ua, на которое ссылается «Росбалт». «Не мы начали эту войну — это чистая провокация. И мы — поляки и украинцы, понимаем, кто стоит за уничтожением [памятников]. Ночью уничтожают крест, который является дорогим знаком для христиан: как для поляков, так и для украинцев. Поэтому просто невозможно, чтобы это сделали украинцы или поляки. Убежден, что это делает проплаченный из России криминалитет», — сказал Пекло.

Издание отмечает, что за последние несколько месяцев в Украине и в Польше участились случаи осквернения неизвестными памятников, которые имеют большое значение для истории двух народов. Так, на кладбище в польском селе Верхрата вандалы уничтожили памятник бойцам Украинской повстанческой армии (организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена).

В свою очередь, в селе Гута-Пеняцкая Львовской области неизвестные вандалы повредили памятник полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в связи с повреждением неизвестными вандалами во Львовской области двух мемориалов погибшим в 40-е годы ХХ столетия полякам заявлял, что оба факта вандализма имеют «известный почерк третьей стороны, которой мы совместно даем решительный отпор».

А теперь уже президент Петр Порошенко считает, что Россия пытается поссорить Украину и Польшу, настраивая поляков против украинцев. Об этом он сказал в ходе Киевского форума по безопасности, передает «Сегодня» со ссылкой на 112.ua. По мнению Порошенко, ключевая задача России — дестабилизировать Украину. «Усилились репрессии в Крыму, чтобы заставить молчать диссидентов. Москва хочет натравить Польшу на Украину. Это началось с сожжения и действий вандалов», — сказал Порошенко.

Он отметил, что демократическая Украину стала угрозой для России. «Украина стала на путь демократии, — это стало угрозой для Москвы, но молодые там вышли на улицы, ибо человеческий дух преодолеть нельзя. … Россия хочет поместить нас в тот мир, который описали братья Стругацкие в своем известном романе. Это мир, которым управляют олигархи, которые заинтересованы только в том, чтобы иметь власть и получать удовольствие от власти. Эта власть опирается на репрессии», — добавил глава государства.

Таким образом, вбить клин между Варшавой и Киевом Москве не удалось. И внимание, судя по всему, сфокусировали на властях Венгрии. Напомним: между Киевом и Будапештом действительно есть «шероховатости».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости предоставления проживающим в Украине венграм двойного гражданства и автономии. Это спровоцировало напряженность в отношениях между двумя странами. В МИД Украины, реагируя на слова Орбана, назвали подобные высказывания «спекуляцией в пользу Кремля».

Кроме того, в отличие от Польши, в Венгрии занимают более мягкую позицию в отношении РФ. Толко вот это еще не означает, что Венгрию можно будет с легкостью превратить в «инструмент для наказания Украины». И реакция России на украинский «безвиз» -это еще один повод в который уже раз произносить известную фразу «За державу обидно!»