Спорт

Тбилиси не покорился азербайджанским дзюдоистам

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты неудачно выступили на прошедшем на днях в Тбилиси розыгрыше Гран-при. Ни одному из наших мастеров татами не удалось попасть в число призеров грузинского турнира.

Справедливости ради стоит отметить, что Азербайджан на тбилисских соревнованиях представляли далеко не первые номера национальной команды.

В первый соревновательный день наилучшего результата добились Мехман Садыхов (60 кг) и Орхан Гаджиагали (66 кг), которые, как сообщает azerijudo.com, дошли до четвертьфинала, но уступили в первых утешительных поединках.

Мехман Садыхов добился чистых побед над узбеком Дониором Султанбаевым и Амартувшином Баяраа из Монголии, но в четвертьфинале проиграл хозяину татами Амирану Папинашвили. Все решили две оценки «вадза-ари». А в первой утешительной встречи Мехман досрочно уступил бразильцу Фелипе Пелиму, став седьмым.

Также в категории до 60 кг Сахиб Аскеров на старте огорчил Нейла Макдональда из Великобритании (иппон), но в следующем круге в таком же стиле уступил хозяину татами Лукхуми Чхвимиани. В весе до 66 кг Орхан Гаджиагали начал с сенсационной победы над украинцем Георгием Зантарая, а далее также выиграл у иранца Гассема Нуризаде.

В четвертьфинале наш дзюдоист не справился с Тумурхулегом Давадорджем из Монголии, проиграв чистым броском. А в первой утешительной встрече Гаджиагали не справился с Матежем Поляком из Словакии. Все решила оценка «вадза-ари». В этой же категории Тарлан Керимов в первой схватке уступил Геворгу Хачатряну из Украины. Определяющей стала оценка «вадза-ари».

В женском зачете все наши спортсменки уступили иппоном после первых схваток. Лейла Алиева (48 кг) проиграла португалке Йоане Диого, Назакят Азизова (52 кг) не справилась с Келли Эдвардс из Великобритании, а Сакина Заирова (57 кг) потерпела поражение от болгарки Ивелины Илиевой. Во второй день турнира одну схватку в актив записал Афиг Сафарли (81 кг), который победил за счет оценки «вадза-ари» Артураса Майборода из Литвы.

Но далее не прошел грузинский барьер в лице Георгия Папунашвили, пропустив два приема на «вадза-ари». Эльвин Мустафаев (73 кг) в первом поединке уступил россиянину Вали Куржеву. Все решила оценка «вадза-ари». В женском зачете наши спортсменки проиграли иппоном уже после первых схваток. В категории до 63 кг Ханым Гусейнова не прошла барьер в лице британки Эми Ливесей, а Нурия Ахундова уступила Катрин Унтервузачер.

В заключительный день турнира на медаль претендовал Зелим Коцоев (100 кг), но, как и на «Большом шлеме» в Баку, стал пятым. В схватке за «бронзу» он уступил бразильцу Рафаэлю Бузакарини. Зелим Коцоев (100 кг) начал с чистой победы над хозяином татами Лашей Тавелури, но в четвертьфинале уступил шведу Мартину Пачеку.

Соперники обменялись оценками «вадза-ари», а в дополнительное время Коцоев получил предупреждение, которое и решило исход схватки. В первом утешительном поединке Зелим одолел бразильца Лючиано Корреа за счет балла «вадза-ари».

А в малом финале он вышел на татами против другого дзюдоиста сборной Бразилии Рафаэля Бузакарини, проиграв ему оценку «вадза-ари» и став пятым. Джалил Шукюров в первой встрече одолел Матежа Хажаса из Словакии, который получил три предупреждения. Но в следующем круге уступил иппоном россиянину Казбеку Занкишиеву.

В весе до 90 кг Абдулхагг Расуллу на старте проиграл словаку Петеру Зилке (вадза-ари), а Фирудин Дадашев не справился с Михаилом Игольниковым — иппон. В женском зачете Гюнель Гасанли (78 кг) в первой встрече иппоном уступила россиянке Александре Бабинцевой.