За рубежом

Финансовая сторона российской угрозы

NATO-RussiaНУРАНИ

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Германию и других европейских членов НАТО в своих же собственных интересах повысить отчисления на оборону.

«Речь идет не о том, чтобы угодить США. Речь идет о безопасности Европы», — заявил Столтенберг в интервью немецкому изданию Handelsblatt, опубликованному 4 апреля, передает «Корреспондент».

Он напомнил, что Европа находится гораздо ближе, чем США, к источникам угроз и зонам кризиса, «ближе к России, Сирии, Ираку». Столтенберг также усилил нажим на Германию, с тем, чтобы она выделяла на оборону два процента от ВВП. Он напомнил, что в годы «холодной войны» Германия и другие европейские государства выделяли на оборону более 2%, а многие годы даже 3%. В настоящее время германские расходы в этой области составляют 1,2%.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что европейским странам-членам альянса необходимо «в своих же интересах» увеличить расходы на оборону. «Речь идет не о том, чтобы угодить США. Речь идет о безопасности Европы», — цитирует его слова немецкое издание Handelsblatt. Он отметил, что Европа находится гораздо ближе, чем США, к источникам угроз и зонам кризиса, «таким как Россия, Сирия и Ирак».

В частности, по мнению Столтенберга, Германия должна выделять на оборону 2% ВВП вместо 1,2%. Глава НАТО напомнил, что в годы «холодной войны» Германия и другие европейские государства выделяли на оборону 2-3% своего ВВП. Это достаточно давний и острый спор в НАТО. Как напоминает «Корреспондент», накануне на встрече глав МИД стран НАТО министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что не стоит надеяться на то, что его страна будет выделять 2% ВВП на военные нужды НАТО, сообщает ВВС. Он напомнил о необходимости финансировать также проекты НАТО, направленные на развитие.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что существует договоренность о достижении отметки в 2% от ВВП страны на военные нужды альянса. «Дипломатия, помощь в целях развития, экономическое сотрудничество могут иметь важное значение для стабильности в регионе. У нас есть соглашение стран НАТО о достижении 2% от ВВП, выделяемых на оборону. Это разные вещи. Вопрос не стоит так — либо развитие, либо безопасность. Нам нужны и развитие, и безопасность», — подчеркнул Столтенберг.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил своим коллегам в Брюсселе, что на следующем саммите НАТО должны быть четкие планы, которые продемонстрируют, как каждая страна будет выполнять свои обязательства в расходах. «Как ясно дал понять президент Трамп, для США более неприемлемо поддерживать непропорционально большую долю оборонных расходов НАТО», — сказал он.

Вопрос этот уже давно вызывает заметные дискуссии в НАТО. Минимальную планку военных расходов в 2% ВВП устанавливает Североатлантический договор, основанный на идее общей обороны. В годы «холодной войны» это правило соблюдалось достаточно скрупулезно, в том числе и в Германии, считавшей себя «прифронтовой страной»: по Эльбе, разделявшей ГДР и ФРГ, проходила по сути дела граница между НАТО и Организацией Варшавского договора. Но затем ситуация стала «сдвигаться». Берлинская стена была разрушена, «холодная война» официально закончилась, а армия, как известно, дело затратное.

Плюс ко всему в ФРГ уже подучили «новую географию», где первый удар приходился бы не на Германию, а на Польшу и страны Балтии. Так или иначе, военные расходы снизили почти вдвое, считая, что в случае чего страну «прикроют» союзники в лице США. Однако теперь от прежнего благодушия мало что осталось. Еще в ноябре 2014 года, едва заняв пост генсека НАТО, генсек альянса Йенс Столтенберг вновь призвал страны-члены увеличить расходы на оборону.

«То, что мы приняли на саммите в Уэльсе — значительное увеличение коллективной безопасности со времен окончания «холодной войны». Это поможет нам справиться с угрозами, откуда бы они ни шли: с востока или с юга. Важно, что мы реализуем план вовремя и полностью», — сказал Столтенберг, отметив, что все эти усилия и приоритеты «должны быть профинансированы должным образом».

По словам генсека, все страны-члены должны способствовать реализации Плана действий НАТО по обеспечению готовности. «В более мирные времена было правильно сократить расходы на оборону, но мы не живем в мирное время. Сейчас правильно остановить сокращения и увеличить вложения в нашу оборону», — сказал он на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге, отметив, что «все союзники (по НАТО) должны внести свою долю». После чего напомнил, что на саммите в Уэльсе страны-члены НАТО решили увеличить до 2% от ВВП расходы на оборону в течение 10 лет. Плюс ко всему на фоне роста агрессивности в поведении РФ НАТО укрепляет свой восточный фланг. З

амгенсека альянса Роуз Геттемюллер в интервью «Коммерсанту» высказалась достаточно четко: «Наши цели по сдерживанию и обороне, одобренные в Варшаве, были очень разумными и хорошо продуманными. Они стали продолжением «Инициативы по обеспечению безопасности Европы» (European Reassurance Initiative), которая реализовывалась после саммита в Уэльсе. Речь о том, чтобы иметь возможности сдерживания (потенциального противника.- «Ъ») и защиты. Но эти возможности должны быть пропорциональны угрозам. Не более того. Генсек Столтенберг не раз говорил: мы не будем отвечать на то, что мы воспринимаем как агрессивное развертывание российских войск, тем же количеством солдат и самолетов. Но наш ответ будет иметь оборонительный и пропорциональный характер».

По ее словам, «2014 год стал водоразделом. Тогда мы столкнулись с агрессивными действиями России на Украине, аннексией Крыма. С того времени мы наблюдаем дестабилизацию Донбасса. Эти страны (Балтии.- «Ъ») находятся совсем рядом, они соседи России и они очень обеспокоены. Кстати, у НАТО не было никаких планов (усиления восточных рубежей.- «Ъ») до того, что произошло на Украине (в Украине — Ред.) в 2014 году».

На этом фоне, передает РИА «Новости», спецслужбы Литвы пришли к выводу, что уже в этом году Россия может напасть на страны Балтии. Для этого ей понадобится от 24 до 48 часов. Отчет об угрозах национальной безопасности с прошлого года готовят Департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при Министерстве обороны. Нынешний отчет состоит из 38 страниц. В документе указаны основные угрозы для республики, большинство которых исходит от России, в частности от предстоящих в сентябре российско-белорусских учений «Запад — 2017».

«Возможно, что в сценарии учений предусмотрен вооруженный конфликт с НАТО, так как часть учений будет проводиться рядом с Литвой, не исключена нарочная или случайная возможность инцидентов», — говорится в представленном отчете. Авторы отчета уверены: у России есть возможность начать военные действия против стран Балтии. «Россия уже в этом году может за 24-48 часов начать военные действия против стран Балтии», — отмечается в документе.

Среди угроз для Литвы в документе особое место занимает раздел, посвященный разведывательной деятельности России. «Работник ФСБ РФ Сергей Кулешов активно вербует граждан Литвы, отправляющихся в Калининградскую область», — говорится в отчете.

В Москве все обвинения опровергают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают «Известия», заявил: «Это такая тотальная русофобия, истеричная русофобия, вряд ли это соответствует интересам народов этих стран».

По его версии, в Москве всегда выступали за поддержание добрых отношений с прибалтийскими странами. «Мы всегда сожалеем, когда видим такие вот русофобские проявления», — констатировал Песков. Только вот, похоже, аннексия Крыма для Литвы — куда более сильный аргумент для Вильнюса, и не только для Вильнюса.