Культура и Общество, Эхо

Общепиты в Азербайджане приносят от 3 до 100 тысяч манат дохода в год

obshepit-restoran-kafeДж.АЛЕКПЕРОВА

«Точки общепита в Азербайджане приносят своим владельцам от трех до 100 тысяч манатов чистого дохода в год. В целом этот вид бизнеса можно назвать прибыльным, если правильно подобрать месторасположение такого заведения, подобрать кухню и создать внутри благоприятные условия», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, точки общепита пользуются в АР большой популярностью у населения.

«В столице действуют две группы общепитов. Первая предлагает исключительно домашнюю кухню, часто включающую в себя национальные блюда. Вторая же в основном фаст-фуды. Стоит отметить, что, как правило, точки общепита, которые предлагают фаст-фуды, закрываются через пару лет, но сменяются новыми», — отметил эксперт.

Как сказал Агаев, однако в столице есть точки общепита, в которых царит антисанитария. Как правило, такие объекты долго не держатся, их просто зарывают из-за потери количества клиентов.

«Как правило, заведение общепита бывает небольшим, с уютной атмосферой внутри, где вмещается не больше 8-10 столов на четыре человека», — пояснил он.

К системе общепита традиционно относят: столовые, бистро, рестораны, чайные, кафе, закусочные, буфеты. Значительная часть из этих заведений обслуживает потребителей по месту заключения, работы и учебы.

В свою очередь, как сообщил Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, в республике примерно 70% заведений общепита не соответствуют необходимым стандартам качества. В некоторых из них царит полная антисанитария.

«Я являюсь экспертом передачи Yoxlamа, и недавно мы пытались проверить качество одной известной сети общепита. Однако нам этого не удалось сделать, нас просто не пустили. Получается, им есть, что скрывать», — сказал он.

Кстати говоря, точки общепита часто отличаются антисанитарией. Так, в прошлом году в летний сезон в 86 точках общепита, действующих на пляжах шести районов Баку, была проверена ситуация с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований законодательства о производственных и бытовых отходах, сообщала пресс-служба МВД.

При этом ежегодно хотя бы несколько объектов общепита просто закрываются из-за наличия финансовых проблем. Так, в начале этого года в Баку закрылись объекты общественного питания Cudo Pecka.

Отметим, что в прошлом году объем услуг общественного питания, оказанных населению Азербайджана, в 2016 году составил 1 млрд. 215 млн. 377,6 тыс. манатов, что на 0,1% превышает показатель за 2015 год, сообщили «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомитете по статистике страны.

В 2016 году 1 млрд. 199 млн. 769,9 тыс. манатов, или 98,7% услуг общепита, оказано частным сектором, 1,3% — государственными предприятиями и организациями. По сравнению с 2015 годом частные объекты общепита увеличили объем оказанных услуг на 0,2%, государственные сократили на 6,4%.