Спорт

Три «золота» от азербайджанских «классиков» на ЧЕ в Венгрии

wrestling-warТ.ТУШИЕВ

В последние дни чемпионата Европы по борьбе среди молодежи не старше 23 лет азербайджанские борцы завоевали шесть медалей.

Так, в заключительный день женских соревнований наши девушки завоевали по одной серебряной и бронзовой медали.

Обладательницей серебряной награды в составе сборной Азербайджана стала Лейла Гурбанова, выступавшая в весовой категории до 53 кг.

На пути к решающему поединку наша спортсменка одержала победы над Анникой Ведле (Германия, 13:2, туше), Паулой Козлов (Польша, 3:1) и Юлией Леорой (Молдова, 12:2). В финале же Лейла Гурбанова потерпела поражение от украинской спортсменке Лилии Хоришна со счетом 8:11.

Бронзовая же медаль в составе нашей команде досталась Алене Колесник, выступавшей в весовой категории до 58 кг. В основной сетке континентального первенства выиграла Катаржину Мадровска (Польша, 10:0) и Веронику Чумикову (Россия, 6:0, туше), но в полуфинале потерпела поражение от Татьяны Кит (Украина, 2:5). В поединке же за бронзовую медаль Алена Колесник одержала победу над Меттой Фоебе из Франции со счетом 12:4.

В свою очередь, Эльмира Гамбарова (63 кг) сначала одолела Наталью Гизелу Кубати (Польша, 5:0, туше), после чего проиграла Петре Олли (Финляндия, 2:5). В утешительном же турнире она уступила Юлиане Яневой (Болгария, 6:7) и завершила выступление на чемпионате Европы. В предпоследний день чемпионата Европы среди молодежи азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали сразу четыре медали, причем три из них оказались золотые.

В весовой категории до 59 кг чемпионом Европы в составе нашей команды стал Мурад Мамедов, который на пути к финалу нанес поражения Юстасу Петравичусу (Литва, 8:0), Абдурахману Алтану (Турция, 9:1), а в финале одержал победу над Гамболатом Локяевым (Россия, 4:1). В весовой категории до 71 кг золотую медаль завоевал Исламбек Дадов, который в ходе континентального первенства одолел Красимира Пламенова (Болгария, 11:0), Валериу Тодореана (Молдова, 11:0), Рикардо Абрешиа (Италия, 8:3), а в финальном поединке одержал победу над Рамазом Зоидзе (Грузия, 10:2). Третью золотую медаль в сборной завоевал Орхан Нуриев (98 кг), который на пути к финалу преодолел сопротивления Ромаса Фридрикаса (Литва, 3:1), Александра Головина (Россия, 7:2) и Фатиха Башкоя (Турция, 5:4), а в финале нанес поражение Матти Кусманену (Финляндия, 3:1).

Единственная же бронзовая медаль на счету Эльтуна Везирзаде (80 кг), который сначала выиграл Норберта Сипку (Словакия, 11:4), Ханнеса Вагнера (Германия, 3:2), после чего в полуфинале потерпел поражение от Гелы Болквадзе (Грузия, 1:5). В поединке же за бронзовую медаль Эльтун Везирзаде одержал победу над Егором Касьянковым (Беларусь, 4:2). А вот в заключительный день азербайджанские «классики» выступили неудачно и не смогли попасть в число призеров первенства.

В весовой категории до 66 кг Санан Сулейманов сначала одолел Мухамета Ясина (Германия, 6:0) и Хусейна Саида Омара (Швеция, 2:6), после чего потерпел поражение в четвертьфинале от Сергея Козуба (Украина, 4:5) и завершил выступление на континентальном первенстве.

В весе до 75 кг Рухин Микаилов сначала выиграл Ивана Нилипюка (Польша, 11:2), после чего потерпел поражение от Ахмеда Кайцукова (Россия, 5:5, поражение по последнему набранному очку) и завершил выступление.

В весовой категории до 85 кг Ариф Нифтуллаев в первой же схватке проиграл Денису Максимилиану Кудле (Германия, 0:5) и выбыл из борьбы. В весовой категории до 130 кг Ояан Назариани также проиграл в первом круге, уступив Константину Хутулеаку (Румыния, 1:1, по последнему набранному очку).

В командном зачете сборная Азербайджана по греко-римской борьбе набрала 42 очка и расположилась на третьем месте вслед за Грузией и Россией, которые набрали 47 и 45 очков и заняли первое и второе места, соответственно. В медальном же зачете азербайджанские «классики» с тремя золотыми и одной бронзовой медалью заняли на чемпионате Европы первое место.

Вторыми стали шведы, завоевавшие две золотые медали. По одной золотой медали оказалось на счету сборных Турции, Польши и Венгрии.

Напомним, что в первые два дня континентального первенства азербайджанские борцы вольного стиля завоевали две золотые и три бронзовые медали.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Теймур Мамедов (65 кг) и Гаджимурад Омаров (70 кг), а бронзовые медали завоевали Али Рагимзаде (61 кг), Исмаил Абдуллаев (74 кг) и Кянан Алиев (86 кг).