Культура и Общество

Шутки во дворце Гейдара Алиева

kvn-junior-liga2И.АСАДОВА

Во дворце Гейдара Алиева состоялось открытие IV сезона Региональной Азербайджанской лиги КВН, ставшее грандиозным праздником смеха и юмора.

Лучшие команды, представляющие отечественные ВУЗы, встретились в первой игре стартовавшего сезона, дабы покорить жюри и запастись бонусами на итоговый результат, который, по традиции, будет подведен к концу года, поскольку сезон в лиге, как известно, является накопительным.

Своими зажигательными номерами и искрометным юмором, музыкальными талантами и находчивостью порадовали команды — Сборная Юниор Лиги города Баку, The Show Must Go On, Homo Sapiens, Sabah, Unec RES United, Absheron Stone, «Лабутены», Super Good, Bungarang. Впервые на сцену КВН в составе Сборной Юниор Лиги вышла дочь легендарного капитана команды КВН «Парни из Баку» Анара Мамедханова — Медина.

В звездный состав жюри вошли руководитель Азербайджанского клуба веселых и находчивых Рашад Азизов, главный редактор Азербайджанской лиги, редактор Высшей Лиги, известный российский кавээнщик Дмитрий Колчин, популярная российская киноактриса и телеведущая, капитан команды КВН «Четыре татарина», участница женского юмористического шоу Comedy Woman Екатерина Скулкина, член легендарной команды КВН «Парни из Баку» — победитель XX века, заслуженный артист Азербайджана, телеведущий и шоумен Мурад Дадашов, игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?», ведущий и генеральный продюсер телеигры «Что? Где? Когда?» в Азербайджане, обладатель «Хрустальной совы», «Бриллиантовой совы» и звания «Лучший капитан Клуба» Балаш Касумов, известный композитор и продюсер Иса Меликов.

На роль ведущего был приглашен чемпион Высшей Лиги 2016, капитан команды Азия MIX Эльдияр Кененсаров. Главным сюрпризом вечера стало выступление команды «Сборная Баку», которая в настоящее время готовится к четвертьфиналу Высшей Лиги КВН. Ребята сорвали шквал аплодисментов зрительного зала, показав качественный, профессиональный юмор. Нельзя не отметить и то, что значительно повысился уровень команд, играющих в Азербайджанской Лиге КВН.

Кавээнщики стали более раскрепощенные на сцене, их шутки — острее и смешнее, а в целом выступления достойны наивысшей похвалы. Несмотря на то, что КВН — это игра, в которую принято играть на русском языке, радует, то, что проявить себя в лиге смогли и команды, выступающие на азербайджанском языке. Причем, их выступление было настолько удачным, что команда Sabah «дошутилась» до первого места и удостоилась похвалы звездных гостей — Скулкиной, Кененсарова и Колчина. Второе место, и средний кубок отправился в руки капитану женской сборной «Лабутены», а третье место и малый кубок в первой игре АзЛиги КВН жюри отдает Сборной Юниор Лиги города Баку.

Подводя итоги, члены жюри отметили высокий уровень организации мероприятия, и констатируя: «КВН в Азербайджане жив!» Балаш Касумов подчеркнул, что «игра удалась, и в Азербайджане есть не только настоящее, но и будущее КВН».

Мурад Дадашев отметил, что безмерно рад тому, что 1 апреля на сцене Дворца Гейдара Алиева, как и в былые времена, звучали шутки и смех. Иса Меликов поблагодарил организаторов вечера за «обилие юмора и весь возрастной спектр», который был представлен на сцене.

А Дмитрию Колчину аплодировал весь зал и все участники со сцены, когда он признался, что Высшая Лига для него теперь ниже статусом, чем Азербайджанская.

«Ровно 4 года я впервые приехал в Баку, и за это время мы заметили, что и город изменился, и публика, и команда из Азербайджана уже играет в Высшей Лиге, а в Баку функционирует Юниор лига. Все это говорит о том, что КВН в Азербайджане на верном пути», — сказал он.

Самая обаятельная участница состава жюри — Екатерина Скулкина — также поблагодарила организаторов за прекрасный праздник, сказав: «Мне очень радостно, что КВН в Азербайджане находится на таком серьезном уровне. Хочу пожелать «Сборной Баку» удачи в Высшей Лиге, ребята достойно делают свое дело, и это неоспоримый факт».

Также актриса прокомментировала шутку команды The Show Must Go On про «Кавказскую пленницу Скулкину», признавшись, что в этом плену она согласна побывать еще не раз.