Культура и Общество, Эхо

Азербайджанки стали чаще выходить замуж за турков

wedding-svadbaС.АЛИЕВА

Эксперты констатируют: в последние годы количество межнациональных брачных союзов стремительно растет, такие браки стали весьма популярными в последние десятилетия. Причина этого кроется в том, что у людей появились неограниченные возможности путешествовать, работать за рубежом, учиться, а благодаря развитию Интернета стираются все географические границы.

Почему же женщины выходят замуж за мужчин, принадлежащих к другой национальной группе и даже расе? Прежде всего, это желание сбежать из своей страны в более экономически и социально развитую державу. Девушки надеются на финансовое благосостояние и социальный статус.

То же самое можно сказать и о мужчинах, которые перебираются в крупные столицы, а для того, чтобы избежать нелегального проживания, женятся на коренных жительницах, тем самым становятся «своими».

Растет количество межнациональных браков и в Азербайджане. Надо сказать, что Турция является одной из самых популярных стран у азербайджанских невест.

Не так давно статистический комитет Турции опубликовал данные о числе невест-азербайджанок, которые вышли замуж и переехали в эту страну. Согласно информации комитета, только в 2016 году 2170 гражданок Азербайджана вышли замуж за граждан Турции, что означает, что в день заключалось около шести браков.

По сравнению с данными за 2015 год, число азербайджанок, вышедших замуж за граждан Турции в 2016 году, увеличилось на 31,3%. Из отчета статистической службы Турции также становится ясно, что турецкие мужчины стали проявлять меньше интереса к россиянкам, украинкам и немкам.

В целом в 2016 году в Турции число невест-иностранок составило 22583. Среди невест — 6495 сириек, 2644 гражданок Германии и 2170 азербайджанок. Также в прошлом году увеличилось число азербайджанских мужчин, взявших в жены турчанок.

Если в 2015 году азербайджанцы взяли в жены 3566 турчанок, то в прошлом году эта цифра увеличилась на 5,9% — до 3777 человек. Отметим, что среди иностранцев, которые женились на гражданках Турции, лидируют граждане Германии, Сирии, Австрии, Великобритании и Азербайджана.

Турция очень близка Азербайджану во всех отношениях: язык, культура, традиции, а потому, по большому счету, ничего удивительного в этих межнациональных браках нет, однако возникает вопрос: не приведет ли данный «отток невест» из Азербайджана к проблемам с генденрным дисбалансом?

Как заявил в беседе с Echo.az социолог, руководитель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, в последние несколько лет и правда выросло количество браков между гражданами Азербайджана с представителями других государств.

«В этом нет ничего страшного и тем более удивительного, все связано с интеграционными процессами, происходящими в мире. Данные процессы отражаются не только на сотрудничестве в сфере экономики, политике, но и на межличностных отношениях. Если говорить о межнациональных браках с гражданами Азербайджана, то на первом месте здесь стоят Россия и Турция,» — отметил он.

«Однако в том случае, если в Турции, как правило, гражданка Азербайджана выходит замуж за гражданина Турции, то в РФ — гражданин Азербайджана женится на россиянке. Причем, в случае с Россией чаще всего речь идет о браках между азербайджанцами, являющимися гражданами разных государств. Турция приводит цифры браков, заключенных на ее территории, наша страна — те, которые заключают у нас, и это может вносить некоторую путаницу. Чаще всего браки заключаются с гражданами других стран, с которыми есть общая культурная основа, общность языка и религии», — сказал Аллахверанов.

По убеждению эксперта, браки с иностранцами не могут привести к гендерному дисбалансу внутри Азербайджана.

«Количество подобных браков не очень велико, к тому же женщин в стране сейчас хоть и не намного, но больше мужчин. Именно по этой причине на нынешнем этапе для Азербайджана нет никакой опасности гендерного дисбаланса, хотя вероятно, что в будущем это может стать причиной для опасений. Вообще же браки между гражданами разных стран — это естественный процесс, и нет той силы, которая была бы в состоянии его остановить. Надо видеть в них позитивные моменты, например, то, что такие браки привносят азербайджанскую культуру в культуру других стран. Это, в свою очередь, дает возможность пропагандировать азербайджанскую культуру за рубежом», — отметил А.Аллахверанов.

Между тем, как сообщил в интервью Echo.az глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в последние годы в Азербайджане наблюдается положительное миграционное сальдо, а потому никакой речи о массовом оттоке граждан не идет.

«Я не располагаю информацией о том, сколько азербайджанок ежедневно выходят замуж за граждан Турции, а данные, приведенные статистическим комитетом Турции, не проверены нами, а потому я не могу сказать, насколько эти цифры являются точными. Что касается количества браков с иностранцами в целом, то в Азербайджане браков с иностранцами не так много, как в других странах. Но граждане Азербайджана имеют полное право вступать в брак с гражданами других стран, и в нашем обществе никто не смотрит на такие браки негативно,» — отметил он.

«Другое дело, что порой мы сталкиваемся с необходимостью отстаивать интересы наших граждан в таких отношениях. Дело в том, что нередко девушки не заключают официального брака с гражданами других стран, и это приводит в дальнейшем к проблемам. Так, при расставании они часто не могут вернуть себе ребенка, рожденного в таком браке, так как ребенок является гражданином другой страны. Случается, что женщина даже находится на территории другой страны на незаконных основаниях, у нее нет вида на жительство, и ее депортируют, а ребенок остается в стране,» — сказал Сафаров.

«У нас были такие случаи в Турции, Российской Федерации, Иране. Такие проблемы решать сложно, ведь это случай, когда в деле замешаны интересы другого государства. Азербайджан делает все от него зависящее, чтобы помочь гражданам своей страны, но граждане сами виноваты в происходящем, игнорируя законы,» — отметил он.

По словам Сафарова, что касается стран Европы, то там чаще обращаются за помощью тогда, когда иностранец женился на гражданке Азербайджана, имеющей детей от предыдущего брака, и хочет их усыновить.

«В целом это позитивный момент, направленный на укрепление семьи. Но в том случае, даже если ребенка усыновил иностранный гражданин и он проживает в другой стране, необходимо сделать так, чтобы он не забывал свои азербайджанские корни», — отметил Э.Сафаров.