Культура и Общество, Эхо

Эксперт о том, кто в Азербайджане чаще всего склонен к суициду

suicid-suicide-samoybiystvoДж.АЛЕКПЕРОВА

Количество суицидов в Азербайджане продолжает расти, при этом сообщения в СМИ о самоубийствах фактически уже стали нормой.

Стоит заметить, что такая волна суицидов пошла после самоубийства известного психолога Даяната Рзаева. 25 января в Баку он повесился в собственной квартире. Есть версия, что к этому шагу его подвигли большие долги.

«В Азербайджане с начала года растет количество суицидов. Как правило, конец февраля-март месяцы являются наиболее опасными для потенциальных суицидоманов. В это время наблюдается обострение у чувствительных и нервных людей, что порой приводит к росту количества самоубийств», — заявил Echo.az психолог Азад Исазаде.

По его словам, в Азербайджане необходимо разработать пособия и рекомендации для различных групп населения о том, как распознать потенциального суицидомана.

«В частности, такие пособия должны быть созданы для родителей, подростков, педагогов, пожилых людей, компаний, которые оказались в кризисной ситуации и собираются сократить часть сотрудников и т.д. Как правило, порой люди совершают суицид, оказавшись без источника дохода», — пояснил он.

Эксперт отметил, что, к сожалению, правительство не предпринимает никаких мер по профилактике суицидов.

«Оказывается лишь индивидуальная помощь тем людям, которые предприняли попытку покончить жизнь самоубийством. Но централизованного подхода к этой проблеме нет. Поэтому до сих пор нет статистических данных о том, какие причины толкают людей на суицид, какая группа граждан находится в наибольшем риске и т.д.,» — сказал он.

«На мой взгляд, в стране есть две основные группы граждан — потенциальных суицидоманов. В первую и основную входят подростки, в основном женского пола. Во вторую группу входят люди предпожилого возраста (45-60 лет), в своем большинстве мужского пола», — пояснил А.Исазаде.

Между тем, как отметили в правоохранительных органах, ежегодно в Азербайджане регистрируется около 500 случаев суицида. В последние годы этот показатель колеблется в пределах 430 — 520 фактов. Для сравнения отметим, что в 2015 году было выявлено 512 фактов суицида, в 2014 году — 430 случаев самоубийств.

Отметим, что годовой показатель самоубийств среди несовершеннолетних колеблется в пределах 40 фактов. В Азербайджане на каждые 100 тысяч человек приходится пять случаев самоубийств. Если сравнить с ситуацией в России, где на каждые 100 тысяч населения приходится 29 случаев, то Азербайджан можно назвать благополучной страной.

Согласно приводимой ВОЗ статистике, среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-29 лет) в мировом масштабе самоубийства занимают второе место. Число законченных самоубийств среди мужчин в 4 раза больше, чем у женщин. С возрастом (65-85 лет) это соотношение увеличивается до 6-9 мужских самоубийств на одно женское.

С другой стороны, женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины. Объяснение этого факта кроется в том, что женщины значительно чаще думают о том, как будет выглядеть их тело после смерти, и выбирают более «безопасные» способы, которые не приводят к летальному исходу. 60% всех самоубийств приходится на лето и весну.

По мнению психологов, это происходит потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между ярким расцветом природы и тусклостью внутреннего состояния. Считается, что болезнью самоубийц является депрессия — до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Поэтому проблема самоубийств — это проблема депрессий.